Вокруг Кирилло-Белозерского монастыря

Пройти у стен крупнейшего православного монастыря России и узнать его историю
Во время экскурсии-прогулки вы узнаете об основателе монастыря — Кирилле Белозерском и о введённом им уставе монашеской жизни. Услышите, как эти стены стали Великой Государевой крепостью, и насладитесь прекрасными видами Сиверского озера. И конечно, рассмотрите архитектурные памятники обители и познакомитесь с основными событиями её истории.
4000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 1.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 10
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Вы увидите:

  • Мощные стены и башни 17 века, которые превратили монастырь в надёжный форпост Русского Севера
  • Церковь Иоанна Предтечи, построенную в честь рождения Ивана Грозного
  • Крепостные сооружения, которые выдержали шестилетнюю осаду польско-литовских войск
  • Живописное Сиверское озеро — на его берегу расположен монастырь

Вы услышите:

  • Историю появления обители — одной из первых в Северной Фиваиде
  • О судьбе её основателя — ученика Сергия Радонежского
  • Какую роль в жизни монастыря сыграли Иван Грозный и Алексей Романов и как с ним связан патриарх Никон
  • Что произошло с монастырём после реформ Екатерины II
  • Почему ему удалось избежать судьбы многих православных храмов после революции

Организационные детали

  • Экскурсия проходит вокруг монастыря — без захода внутрь
  • После прогулки вы сможете самостоятельно осмотреть экспозиции музея-заповедника (входные билеты приобретаются отдельно в кассе музея), а также посетить действующий храм
Место встречи: у монастыря
Надежда
Надежда
Гид в Кириллове
Меня зовут Надежда. Я работаю гидом с 2003 года. 18 лет работала внештатным экскурсоводом в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике и проводила экскурсии на русском, английском, немецком и французском языках. Знакомлю гостей Вологодчины с монастырями Северной Фиваиды, достопримечательностями и природой нашего региона. Вологодская область прекрасна, и я с удовольствием рассказываю о ней гостям!

Отзывы об экскурсии

Лидия 17.04.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Были с мужем и ребёнком 4 года. Экскурсовод очень подробно и интересно рассказывала материал. Обращала внимание и пыталась заинтересовать маленького сорванца (ребёнок тоже остался доволен). Экскурсия спокойная, рассказывает история монастыря очень подробно. Экскурсовод ответила на все интересующие вопросы после окончания экскурсии. Нам понравилось.

Михаил 06.05.2025
Посетил(а) экскурсий: 17
Мы всякого повидали — с Трипстером у нас были и взлёты, и падения. Но встреча с Кирилло-Белозерским монастырём благодаря Надежде стала настоящей жемчужиной в нашей коллекции экскурсий по разным городам и странам. Посещение монастыря завершало наш четырёхдневный тур по Вологодчине, и к тому времени мы уже успели увидеть и услышать немало интересного. Спокойная, красивая речь и доброжелательность Надежды сразу расположили к себе, а её искренняя любовь к родному краю создала особую атмосферу. Глубокая эрудиция, увлекательное, многослойное повествование о монастыре, его истории, архитектуре и людях заставили нас забыть о времени — и в конце мы с сожалением поняли, что экскурсия подошла к концу. Надежда с лёгкостью откликалась на любые наши вопросы, рассказывала о рыбе и рыбалке, об окрестных холмах, лесах и водной системе, а также о том, на что стоит обратить внимание в самом монастыре. В общем, неспешная прогулка вокруг монастыря доставила настоящее удовольствие всем: и гуманитарию, и технарю, и подростку-скептику, и даже нашей собачке, которая с удовольствием исследовала «культурные слои» у стен монастыря и на берегу озера. Надежда, вы — лучшая!

Дарья 13.06.2025
Посетил(а) экскурсий: 6
Большое спасибо Надежде за экскурсию. Мы прекрасно провели время. Узнали много всего интересного. Однозначно рекомендацую 😀

Natalya 14.06.2025
Посетил(а) экскурсий: 5
Великолепная экскурсия, интересная, познавательная. Надежда отличный рассказчик, чувствуется глубокое погружение и знание истории. Кирилло- Белозерский монастырь поразил красотой и величием. Провели целый день в монастыре, очень много музеев. Всем рекомендую!!!

Владимир 09.07.2025
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень понравилось всё- и экскурсия и , главное, экскурсовод! Надежда экскурсовод от Бога! Спасибо!!

Мальченко 03.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо!!!Очень интересная и содержательная экскурсия.Все понравилось.Рекомендую Всем.

Наталья 04.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 17
Очень нам понравился и город Кириллов и его главная достопримечательность - Кирилло-Белозерский монастырь. От всей души благодарим прекрасного экскурсовода Надежду - очень интересно и обаятельно рассказала нам и о монастыре, и о событиях, которые происходили в то время!

Андрей 07.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 73
Грамотный русский язык, энциклопедические знания, интереснейший рассказ настоящего профессионала своего дела, коммуникабельность и ненавязчивость, спасибо, Надежда, расставаться не хотелось... ...а когда я увидел и почувствовал с какой страстью, любовью и трепетом Она рассказывает о родном крае, то еще сильнее влюбился в вологжан...

Наталья 14.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 5
Надежда прекрасный рассказчик! Экскурсия вокруг монастыря превосходна. Пожалуй, только снаружи можно оценить размеры и мощь крепостных стен. Материал отлично структурирован. Нам было интересно каждую минуту экскурсии. Надежда знает ответ на любой вопрос о Белозерье, и буквально влюбила нас в этот край!

Natalya 31.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 5
Надежда отличный экскурсовод. Она прекрасно знает историю Кирилло-Белозерского монастыря и очень душевно и интересно рассказывает. 1,5 часа пролетели очень быстро, даже несмотря на переодически капающий дождик. Надежда подробно отвечала на все вопросы и дала много отличных советов для дальнейшего самостоятельного путешествия. Огромное спасибо, Надежда!