Свадьба — самое большое торжество у жителей нашей солнечной родины. Это событие всегда отмечается широко и обязательно по правилам старинных узбекских традиций. Вы проведёте весь день на этом ярком мероприятии, увидите свадебные ритуалы, отведаете аутентичные блюда и поучаствуете в празднике, на котором здесь рады всем гостям!
Что вас ожидает
Сначала вы посетите дом жениха или невесты, примете участие в церемонии девяти блюд, увидите свадебные обряды и узнаете, что они означают. А после отправитесь в место проведения главной части церемонии. На столе будет множество угощений, включая плов, закуски, мясное ассорти, выпечку, фрукты и многое другое. Вы увидите, из каких этапов состоит традиционное застолье и по каким правилам оно проходит. И конечно, сможете потанцевать и повеселиться вместе со всеми остальными гостями.
Восточная свадьба — незабываемое зрелище и возможность лучше понять культуру, взглянув на неё изнутри, ведь в этом празднике проявляются глубинные традиции почитания предков и трепетное отношение к институту семьи.
Организационные детали
- В стоимость входит трансфер от вашего отеля и обратно, застолье, полное сопровождение гида и денежный подарок молодожёнам
- Мы можем организовать участие в торжестве для большего количества гостей — $27 за каждого последующего человека
- По желанию вы можете также привезти молодожёнам сувенир из вашей страны
- Сопровождать вас буду я или другой гид из нашей команды
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 6
Разоблачение «настоящей узбекской свадьбы» или как меня обманули на 122$
Решила поделиться своим опытом, чтобы другие путешественники не попали в такую же ситуацию. Бронировала экскурсию, очарованная описанием «пышного свадебного пира» и «погружения в национальные традиции». Давайте разберём, что обещали и что получили.
Обещание №1: профессиональное сопровождение гида
В описании чётко указано: «сопровождать вас буду я или другой гид из нашей команды». Вместо этого получили двоюродного брата организатора, который, по его собственным словам, «не такой образованный, как Шодиер». Во время переписки Шодиер ни словом не обмолвился о том, что нашим гидом будет не он. Йодгор – хороший человек, очень старался, но никакого отношения к туристической сфере он не имеет. Полное отсутствие профессионального рассказа о традициях, только поверхностные истории из личной жизни: здесь я родился, здесь учился.
Обещание №2: полное погружение в культуру
Нам обещали «возможность лучше понять культуру, взглянув на неё изнутри». Реальность: нас просто бросили в доме невесты среди незнакомых людей, которые не говорили по-русски. Йодгор не мог остаться с нами, потому что он мужчина. А мы с дочкой, естественно, находились среди женщин. Никакой информации о традициях, никакого объяснения происходящего. Я чувствовала себя неловко и неуютно, а мой ребёнок начал капризничать.
Обещание №3: безопасность и комфорт
Особо хочу отметить полное пренебрежение к безопасности. В программе указано включение трансфера. Для меня это было критически важно. Результат: в машине не оказалось детского кресла, хотя я заранее предупреждала об этом.
Обещание №4: насыщенная программа
Нам обещали «церемонию девяти блюд», «аутентичные угощения», «возможность потанцевать». Получили:
• Отсутствие структурированной программы (я не понимала, что и за чем будет происходить, и сколько это будет длиться. К слову, дальше дома невесты мы не попали по очевидным причинам).
• Неясность в перемещении между локациями.
• Полную дезориентацию на месте
• Ужасающие санитарные условия (прикрепляю фотографии туалета, который наилучшим образом характеризуют моё послевкусие после данной церемонии. P.S. этот приличный еще, если что. Первоначально мне предлагали воспользоваться тем, что находится лицом к дому, где проходила церемония, и стоит без этой прекрасной шторочки🥲)
Финансовые аспекты
Мы были вынуждены уйти с середины церемонии, потому что больше не могли это терпеть. Но самое возмутительное — с нас взяли полную стоимость в 122$! За что? За несколько часов некомфортного ожидания и полное отсутствие информации?
Выводы
Организаторы нагло манипулируют описанием услуги:
• «Полное сопровождение гида» превратилось в «привет-пока»
• «Погружение в культуру» — в пассивное наблюдение
• «Комфорт и безопасность» — в полное пренебрежение к клиентам
Не рекомендую эту экскурсию никому. За те же деньги можно найти действительно качественный опыт знакомства с культурой. А здесь — просто развод на деньги с красивыми обещаниями.
P.S. Особенно обидно, что разрушились ожидания от знакомства с прекрасной узбекской культурой. Но вина в этом не народа, а конкретных организаторов, которые не умеют держать слово.
Шодиер
Уважаемая Татьяна,
Мы внимательно прочитали Ваш отзыв и приносим Вам глубочайшие извинения за то, что наша экскурсия стала для Вас источником разочарования, а не вдохновения. Нам очень жаль, что Ваш опыт не соответствовал Вашим ожиданиям.
Мы провели тщательный разбор Вашего обращения и признаем, что в нашей работе были допущены серьезные недочеты, которые привели к такому негативному впечатлению.
Мы хотели бы прокомментировать поднятые Вами вопросы и объяснить, какие меры мы немедленно принимаем:
1. Детское сиденье:
Мы приносим самые искренние извинения за то, что не смогли предоставить детское кресло для Вашего ребенка. Необходимость детского кресла не должна зависеть от запроса туриста — мы обязаны обеспечивать его по умолчанию, и Ваше замечание для нас критически важно.
2. Санитарные условия (Туалеты)
Вы абсолютно правы, что условия должны соответствовать минимальным стандартам комфорта. Мы понимаем, что «сельские» туалеты с отсутствием канализации и, тем более, туалет без двери, являются неприемлемыми для гостей. Мы приносим извинения за то, что не предупредили Вас заранее о специфике доступных удобств в сельской местности. Впредь мы обязуемся включать в описание экскурсии четкое предупреждение о типе санитарных условий, чтобы туристы могли принять информированное решение. Мы просим прощения за доставленный дискомфорт.
3. Участие в программе (Свадебный пир)
Нам жаль, что Вы почувствовали себя некомфортно или что Вам пришлось отказываться от части программы (свадебный пир, нахождение в отдельной комнате). Мы подтверждаем, что целью тура было «погружение в культуру», но мы должны были обеспечить более плавное и комфортное введение в аутентичную среду.
Мы видим, что основные элементы экскурсии, такие как посещение места приготовления плова и знакомство с местными традициями, были выполнены. Нам жаль, что Вы не смогли в полной мере насладиться всеми этапами.
Мы приносим Вам искренние извинения за всю эту ситуацию, а также за то, что в Вашем случае не смогли обеспечить надлежащий уровень сервиса и комфорта. Мы хотим, чтобы все наши туристы возвращались домой с приятными воспоминаниями.
Спасибо, что помогаете нам стать лучше.
Посетил(а)
экскурсий: 3
Грандиозное мероприятие!!! Самая настоящая узбекская свадьба!!! Утром все началось от дома жениха до дома невесты и закончилось все в ресторане на свадьбе в 600 человек!!! Это не передать словами!!! Это надо видеть глазами и быть на таком мероприятии!!!
Посетил(а)
экскурсий: 40
Это просто впечатления на всю жизнь!!!. Красивейшая церемония, открытые гостеприимные люди, вкусная еда и зажигательные танцы!!! Спасибо Шодиеру за отличный проведенный день и прекрасной Барчиной, которая сопровождала меня на свадьбе! Неожиданно и незабываемо!
Katta rahmat!!!!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Мы побывали на настоящей узбекской свадьбе — это было незабываемое впечатление! 🎉
Столько ярких красок, красивых национальных костюмов, традиционных обрядов и, конечно, вкуснейшая еда. Атмосфера была очень тёплой и душевной, все гости радушно встречали и угощали. Погрузились в настоящую культуру и получили массу положительных эмоций.
Рекомендуем всем, кто хочет ближе познакомиться с узбекскими традициями! 🌟
Посетил(а)
экскурсий: 25
Хотим выразить наше восхищение, этим замечательным мероприятием, через которое можно увидеть настоящий Узбекистан, пообщаться с людьми, попробовать национальные блюда, погрузиться в культуру и их обычаи, потанцевать и понять, что для них значит гости!!! Если Вы сомневаетесь настоящая это свадьба или нет, то я Вас уверяю действительно настоящая! Тем кто ещё думает брать эту экскурсию или нет, однозначно брать - это лучшее, что с нами случилось в Самарканде!!!
Большое спасибо нашему гиду❤️
Анастасия, Максим, Илья, Тони
Посетил(а)
экскурсий: 1
Экскурсия «Узбекская свадебная церемония» — это, без преувеличения, один из лучших дней моего 2024 года! Всё было интересно и весело, что я до сих пор с теплотой вспоминаю тот день.
Хочу сказать сразу - это не какое-то представление в стиле "деревенская свадьба", как это делают в Польше. Это реальная свадьба на 650 человек. Я сам вначале не мог поверить, как так незнакомого человека зовут на свадьбу. Но это так :)
Меня встретили рано утром, в 7 часов и мы поехали в село, где живут родители жениха. И всё началось там с фотосессии.
В принципе всё происходит поэтапно, с соблюдением традиций, танцами и свадебным пловом.
Около четырёх началось основное торжество в свадебном ресторане, и это на 650 человек... Я на такой масштабной свадьбе никогда не был, и может уже и не буду. В нашей стране всё очень скромно, 20-30 человек максимум, а если по второму - третьему разу, то ещё скромнее.
Всё было очень живо и искренне, что время пролетело незаметно. Вернули меня в гостиницу только к девяти вечера. Что мне понравилось, так это то, что алкоголь достают только вечером. Выпивали, всё очень культурно и душевно, как и должно быть, без перебора.
Спасибо Шодиру и Йодгуру, сделали мой день.
Всё были очень дружелюбными, я был реально не туристом, а почётным гостем.
Если вы хотите прочувствовать настоящую узбекскую атмосферу и узнать, как празднуют свадьбы, не раздумывайте — вам понравится!
Не забывайте, это не экскурсия, это реальная свадьба...
----------
С этими ребятами я был на нескольких экскурсиях.
Вот отчёт о приготовлении плова в Самарканде, тоже очень понравилось, как говорится - пять звёзд :)
Посетил(а)
экскурсий: 24
Это что-то невероятное по ощущениям. Увидеть традиции и обычаи узбекской свадьбы. Совершенно незнакомые люди принимают тебя как желанного гостя, окружают заботой и вниманием. Эмоций море, всяких: от неловкости до восторга. Один из самых ярких во всех смыслах день, проведенный в Узбекистане🥰
Посетил(а)
экскурсий: 17
Это велеколепная экскурсия!
Отличный способ погрузиться в атмосферу традиций другой страны.
Очень интересно и очень вкусно 😂 Но много😂
Советуем!
Готовьтесь к повышенному вниманию и гостеприимству!