Пещера Хазрата Дауда: священное и живописное место в горах

Отправиться туда, где исполняются желания, и полюбоваться пейзажами
Самарканд — город священных мест, а в его окрестностях можно найти удивительные достопримечательности. Так, всего в 40 км от него расположена уникальная пещера Хазрата Дауда (Св. Давида) на каменистом склоне. Это не только сакральное место, но и просто красивая природная локация. Вы насладитесь видами, а после посещения пещеры сможете почувствовать душевную лёгкость.
€ 118 € 107 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.25
Отзывов: 4
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

  • Выезжаем из Самарканда в 10:00 и направляемся в село Аксай (40 км).
  • Вы окажетесь на высоте 980 метров у подножия горы, на которую ведут две дороги: лестница из 2000 ступеней и конная тропа. В зависимости от вашей физической подготовки вы выберете, как совершить восхождение — пешком или на лошадях/осликах.
  • На высоте 1280 метров вас будет ждать мечеть и смотровая площадка, откуда открывается отличный панорамный вид на долину Самарканда.
  • Затем начнётся спуск к пещере Хазрата Дауда, куда ведёт лестница из 200 ступеней. Вы осмотрите пещеру, пройдёте по туннелю до отпечатков ладоней и ступней Святого Давида. Здесь можно загадать самое заветное желание.
  • Далее возвращаемся к мечети и спускаемся по лестнице из 2000 ступеней (спуск вниз доступен людям с любой физической подготовкой) к селу Аксай, откуда едем в Самарканд.

Организационные детали

  • Мы заберём вас на комфортабельном авто и по окончании отвезём обратно
  • Поездка рекомендуется людям с хорошей физической подготовкой
  • К участию допускаются дети старше 12 лет
  • Дополнительно оплачивается подъём на лошадях/осликах — 10–15 $/чел.
Азамат
Азамат
Команда гидов в Самарканде
Здравствуйте! Меня зовут Азамат. Я представляю команду знающих, позитивных и весёлых гидов в Узбекистане. Мы с радостью покажем наш сказочный город, поделимся его культурой, традициями и легендами. С нетерпением ждём встречи с вами!

Отзывы об экскурсии

Андрей 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Очень понравилась экскурсия в пещеру Хазрата Дауда, несмотря на дождь и очень сильный ветер в горах! Экскурсию проводил гид Дилшод. Хорошая и ненавязчивая подача материала, экскурсия не перегружена цифрами, датами и географическими названиями, много интересных исторических фактов, а также сведений о современной жизни и быте в Узбекистане. На обратном пути Дилшод отвез нас в рекомендованное им кафе. Было очень вкусно! Дилшод, спасибо Вам большое. Вспоминаем Вас и Самарканд с теплом!

Виктор 22.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Были с друзьями на экскурсии 11.03. От экскурсии одно название. У нас был не экскурсовод, а водитель. Из плюсов - неплохое комфортное авто. Дальше только минусы. Водитель не смог ответить ни на один наш вопрос про пещеру и легенды про нее. Про Узбекистан в целом тоже ничего не рассказал. По сути, нам предоставили услуги такси уровня Комфорт + по невероятно завышенному ценнику для страны. Не рекомендуем.
Азамат
Это лучший гид в городе, говорит не много с акцентом, поэтому вы не поняли его. Об Узбекистане было кратко рассказано, но некоторые моменты решил не отвечать. Автомобиль класса комфорт+++, соответственно и цена. Жаль что экскурсия не понравилась, будем улучшать сервис.

дарья 07.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
У меня была скорее не экскурсия, а поездка. С весёлыми рассказами довезли по места, проводили до начала подъема, договорились о лошадке (сама бы не поднялась), так же весело вернулись обратно, еще и лимонами угостили :)

Валентина 27.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 32
Нам понравилось в поездке практически всё. Наш гид очень хороший рассказчик. Повезло с погодой, сама пещера замечательное место. Всё что хотели - посмотрели, потрогали, помолились, пофотографировались. Очень красивые виды. Поездкой очень довольны, я бы рекомендовала это место в посещению.