Хафткул: семь удивительных озёр

Отправиться из Самарканда в Таджикистан к прекрасному озёрному комплексу
На западе Таджикистана, в ущелье реки Шинг, находится красивейший природный комплекс Семь озёр. Он известен также как Маргузорские озёра, или Хафткул. На комфортабельном транспорте мы отправимся в путь и посетим всю семëрку, ведь каждое озеро неповторимо и волшебно. Хотя бы потому, что с лёгкостью может менять свой цвет — но об этом при встрече!
€ 350 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 9 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 24
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Каждое из семи озёр имеет своё название. Знакомство мы начнём с озера Нежигон, затем посетим озёра Соя, Гушор, Нофин, Хурдак, крупнейшее из всех — Маргузор, и последнее, названное «тысячей родников» — Хазорчашма. Почти все озёра относятся к завальному типу. Что это такое и какое из семи не является завальным, я расскажу в поездке. А ещё покажу древние петроглифы, обнаруженные на берегу, что говорит о почтенном возрасте водоёмов.

Поскольку озёра располагаются в Фанских горах, перепад высот между ними существенный — 760 м. Самое нижнее находится на высоте 1640 м над уровнем моря, последнее — на отметке 2400 м. Мы посетим все семь озёр на комфортабельном внедорожнике: прокатимся по серпантину, полюбуемся лучшими видами и устроим лёгкий пикник в живописном месте.

Организационные детали

  • Экскурсию проведу я или другой гид из нашей команды
  • Длина пути — 120 км в одну сторону. Без учёта остановок займёт не больше 1 часа. Прохождение границы между Узбекистаном и Таджикистаном на КПП Джартепа-Саразм — около 10 мин.
  • Наденьте удобную одежду и захватите головной убор. Рекомендуем взять аптечку и принять таблетки, если вас укачивает — между озёрами мы поедем по серпантину.
  • Если вас больше 3 человек, можно арендовать подходящий транспорт за дополнительную плату (по запросу).

Что входит и не входит в стоимость

  • Трансфер и сопровождение гида включены в экскурсию
  • Еда для пикника не входит в стоимость — вы берёте её с собой (пожалуйста, без фанатизма — предполагается лёгкий перекус)
Аврам
Аврам
Команда гидов в Самарканде
Меня зовут Аврам. Я родился и вырос в Самарканде, карьеру гида начал с 2019 г. Вместе со своими коллегами мы познакомим вас с историей и культурой нашего родного города, поможем погрузиться в узбекский колорит. Расскажем о местных достопримечательностях и самых интересных традициях. Добро пожаловать в Самарканд!

Отзывы об экскурсии

Юля 23.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Отличная организация и очень интересная экскурсия. Места безумно красивые. С нами ездил гид Эркин - все было супер, эрудированный гид, приятный человек, в общем я всем рекомендую данную экскурсию.

Алина 17.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Потрясающее приключение подарил на Авраам, ни на что не похожее, многогранное и насыщенное. И горы с заснеженными вершинами, и лазурные озера, и быт местных жителей в кишлаках, что ранее видели только в кино. Все время мы ощущали себя в надежных и заботливых руках гида, он профессионально снимал нас везде, а потом скинул все фото на память об этих волшебных местах. Спасибо!

Владимир 10.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень красивая экскурсия, могу только рекомендовать. Спасибо Эркину и Мирзо за то как все было организовано и за отличную беседу.

Тамара 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Путешествую давно и по разным странам, по этой причине есть что и с чем сравнивать. Узбекистан в моем списке пятидесятая, юбилейная можно сказать страна. При этом, очередной раз воспользовалась услугами Трипстера, до этого были страны Персидского залива. Экскурсия "Семь удивительных озер" понравилась, воспоминания остались только положительные. Но особенно хотелось бы отметить общение с гидом по имени Аврам, с ним же мы осматривали достопримечательности Самарканда в предыдущий день. На редкость хороший профессионал, эрудированный, умеющий донести информацию до любого туриста. Кроме того, внимательный, доброжелательный, деликатный в ответах на непростые вопросы на политические темы. Все, что он организовал совершенно безупречно. Очень ему благодарны за все !!!!!!!. Желаю Авраму от своего имени и от своих приятельниц, составивших мне компанию в поездке, здоровья, исполнения всех надежд и планов, всяческого благополучия и процветания коллективу Трипстера в целом. Тамара.

Елена 05.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Удивительная природа , несмотря , или благодаря непогоде, мы увидели эти восхитительные места в туманной дымке и это было сказочно! Благодарю Аврама за его организацию , пунктуальность и умение быстро действовать по обстоятельствам . Все понятно , без суеты и навязчивости! Спасибо тебе за твой профессионализм в работе гида и особенная благодарность за твои фото !

Ирина 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Лучшая экскурсия в моей жизни. Четкая организация. Аврам выше все похвал! Накрыл поляну. Рассказал про все озера Таджикистана. Сделал классные фото! Посмотрели быт глухих горных сел! Идея с двумя авто вообще супер!

Марина 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 17
Огромна благодарность организаторам этой поездки ! Все было безупречно от и до! Получили кучу эмоций , место перезагрузки и силы ! Спасибо Эрику за душевный прием и нашему водителю! Поездка стоит своих денег на все 1000%! Очень рекомендуем !

Евгения 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Спасибо большое за замечательную поездку в Таджикистан от нашей большой компании с Алтая! Аврам и Эркин - два замечательных гида и просто хороших человека! Экскурсия прошла на легке, было комфортно и интересно. Отдельное спасибо за профессиональные фотографии!

Юлия 19.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень благодарны Авраму и его команде за незабываемую экскурсию в Таджикистан , 7 озер. Сервис на колоссально высоком уровне : комфортный транспорт , полное сопровождение гида через пересечение границы , увлекательный рассказ об истории и колорите стран. Природа гор Панжакента неописуема красива, чистейший горный воздух, прогулка на ослике очень впечатлила. А самое главное , что навсегда останется в памяти это дружелюбный таджикский народ. Посетили также горное поселение , где люди до сих пор живут без электричества, стирают одежду и моют посуду в горной реке. Путешествовали с ребенком 6 месяцев . Спасибо Авраму за комфорт и удовольствие . Отдельное спасибо англоязычному гиду Ирине , которая также сопровождала нас на протяжении всей экскурсии , тк супруг говорит на Английском языке. Очень рекомендуем подняться на 7 озеро : оно самое красивое . В марте 2024 было покрыто льдом в окружении заснеженных гор. Очень рекомендую эту экскурсию для истинных ценителей природы . Аврам желаем Вам успехов и процветания . Спасибо за Ваш труд и фотографии , которые Вы нам сделали со своим профессиональным подходом.

Василий 04.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Прекрасная экскурсия, потрясающая природа, очень насыщенно и атмосферно, великолепие озер в окружении гор. паспортный контроль и таможня проходятся быстро, машины комфортабельные, Аврам организовал обед а’ля пикник, так что был получен дополнительный приятный бонус. Гид приятный в общении человек, охотно делится информацией не связанной с поездкой