Самарканд во всей красе

Погрузиться в историю города и полюбоваться его роскошной архитектурой с профессиональным гидом
Самарканд — воплощение восточной сказки. Вы попадёте в таинственный мир древних мечетей с бирюзовыми куполами, похожих на дворцы некрополей и великолепных старинных площадей, поражающих размахом и красотой. Я поделюсь историей города, расскажу о Тамерлане и его потомках, расшифрую особенности средневекового зодчества и помогу вам полюбить солнечный Узбекистан!
€ 125 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 47
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Самарканд яркий и колоритный
Я покажу вам все самые важные места города. В программе экскурсии:

  • Мавзолей Тамерлана — я расскажу вам о жизни великого полководца и поделюсь удивительными деталями его походов, зафиксированными историком Шерифиддином Али Йезди.
  • Площадь Регистан — вы посетите главную площадь города и услышите, какие образовательные учреждения располагались здесь в Средние века и как в них строился процесс обучения.
  • Мечеть Биби-Ханум — место, о котором веками слагали легенды. Одни говорили, что посещение мечети помогает вернуть слух. Другие твердили, что она осуществляет все желания. Мы разберёмся в этих таинственных сюжетах и оценим мастерство зодчих 15 века.
  • Некрополь Шахи-Зинда — одна из самых ярких достопримечательностей Самарканда. Это целый старинный город, где покоятся знаменитые люди. Вы услышите о жизни и смерти представителей местной знати разных эпох.
  • Сиабский базар — мы погуляем по настоящему восточному рынку, где уже сотни лет не перестаёт кипеть жизнь.
  • Фабрика Худжум — вы увидите, как ткут шёлковые ковры по древней технологии. Цель этой фабрики — возродить ремесло наших предков.

Организационные детали

  • Транспорт включён в стоимость
  • Входные билеты оплачиваются дополнительно — 17$ с человека
Уткур
Уткур
Гид в Самарканде
Здравствуйте! Меня зовут Уткур, я коренной житель Самарканда и профессиональный гид. Работаю в сфере туризма с 2010 года. С большим удовольствием расскажу вам историю любимого города.

Отзывы об экскурсии

Наталия 23.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Добрый день! Провели с Уткуром замечательный день. Уткур очень интересный рассказчик, знает и любит свой город, свою страну, историю, много рассказывал не только про историю но и про современную жизнь. Учитывал наши пожелания, отвечал на наши вопросы, шутили, смеялись, экскурсия прошла на одном дыхании, время пролетело незаметно и хотелось продолжения!!! Рекоммендуем от души (нас было 3 человека)

Галина 20.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
В Самарканде нашим Гидом был Уткур. Он прекрасно владеет русским языком. Хорошо поставленная речь, глубокие знания истории. Мы очень довольны экскурсией. Рекомендуем

Юлия 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Доброго всем вечера, сегодня прошла у нас экскурсия с Уткуром на ура, хорошо и интересно рассказывает, очень доходчиво. Нам очень понравилось, всем рекомендую!

Ирина 12.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Спасибо большое за экскурсию, нам очень понравилось, гид рассказывал много исторических фактов, было очень познавательно и интересно, 7 часов экскурсии пролетели незаметно!

Инна 05.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо большое Уктуру за эту интереснейшую экскурсию! Особо ценно, что тебя не пичкают туристическим байками, чтобы было более увлекательно, а рассказывают так как было на самом деле, а легенды остаются легендами). Спасибо за юмор и объективность!

Лариса 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Огромная благодарность Уткуру за экскурсию по Самарканду. В первую очередь, хочу отметить высокий профессионализм гида в организации маршрута, интересной подачи материала, прекрасная речь. Экскурсия была забронирована первоначально на двоих, но к нам присоединились в поездку друзья. Уткур без проблем оперативно решил этот вопрос, предоставив минивэн. Если вы ищете грамотного профессионального гида, знающего свое дело, человека, который увлекает вас своей эрудицией и внимательным отношением к туристам, то эта экскурсия - прекрасный вариант. Мы - часто путешествующие туристы, всегда тщательно подходим к вопросу выбора гида, и на этот раз был отличный вариант.

Надежда 28.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Огромное спасибо Иткуру за отличную экскурсию! Высокий уровень подготовки, хороший русский язык. Чувствуется, что самому Уткуру нравится его работа. Время экскурсии пролетело незаметно, что говорит о хорошей сбалансированности. Мы и серьёзную информацию получили, и пофотографировались, и погуляли, и отдохнули, и купили нужные вещи. Экскурсия была явно дольше запланированного времени. Мы получили большое удовольствие от знакомства с Самаркандом! Надеюсь, сможем приехать ещё раз. Да, и ещё Уткур оказался единственным человеком, который смог подъехать прямо к нашему отелю в старом городе))). Кто останавливался в маленьких отельчиках старого города, тот сразу поймёт степень профессионализма.

Алла 26.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Лучшее, что с нами случилось в Самарканде! Спасибо Вам Уткур! На машине, стало возможно посетить такие интереснейшие места как фабрика сотворения шёлковых ковров, мастерские по изготовлению керамики, бумаги и масла. Посетить все важные места города и даже пробежаться вдоль рынка. Рассказ был потрясающим, с нюансами и с увлекательным рассказом. Сын 10 лет, остался в восторге!

Генриетта 24.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Спасибо за проведенную экскурсию по древнему городу Самарканд! Маршрут был составлен очень удобно, все перемещения происходили на машине. Уткур - профессионал своего дела, очень хорошо знает материал.

Ольга 24.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Уткур, благодарим Вас за чудесный тур по Самарканду. Экскурсия была очень насыщена, интересная, столько много узнали про историю Узбекистана и правление Амира Тимура. Уткур отлично знает историю и всё про Самарканд, а его знают всё жители Самарканда! Куда бы мы не приехали, везде его знают. Прекрасный рассказ, все понятно, доступно к пониманию. Время пролетело незаметно. Отдельное спасибо за плов, Уткур позвонил, предупредил и нас угостили настоящим самаркандским пловом, хотя официально уже плов закончился. Я буду всем знакомым, кто поедет в Самарканд, гулять по Самарканду именно с Уткуром. Ещё раз спасибо!