Самарканд — воплощение восточной сказки. Вы попадёте в таинственный мир древних мечетей с бирюзовыми куполами, похожих на дворцы некрополей и великолепных старинных площадей, поражающих размахом и красотой. Я поделюсь историей города, расскажу о Тамерлане и его потомках, расшифрую особенности средневекового зодчества и помогу вам полюбить солнечный Узбекистан!
Что вас ожидает
Самарканд яркий и колоритный
Я покажу вам все самые важные места города. В программе экскурсии:
- Мавзолей Тамерлана — я расскажу вам о жизни великого полководца и поделюсь удивительными деталями его походов, зафиксированными историком Шерифиддином Али Йезди.
- Площадь Регистан — вы посетите главную площадь города и услышите, какие образовательные учреждения располагались здесь в Средние века и как в них строился процесс обучения.
- Мечеть Биби-Ханум — место, о котором веками слагали легенды. Одни говорили, что посещение мечети помогает вернуть слух. Другие твердили, что она осуществляет все желания. Мы разберёмся в этих таинственных сюжетах и оценим мастерство зодчих 15 века.
- Некрополь Шахи-Зинда — одна из самых ярких достопримечательностей Самарканда. Это целый старинный город, где покоятся знаменитые люди. Вы услышите о жизни и смерти представителей местной знати разных эпох.
- Сиабский базар — мы погуляем по настоящему восточному рынку, где уже сотни лет не перестаёт кипеть жизнь.
- Фабрика Худжум — вы увидите, как ткут шёлковые ковры по древней технологии. Цель этой фабрики — возродить ремесло наших предков.
Организационные детали
- Транспорт включён в стоимость
- Входные билеты оплачиваются дополнительно — 17$ с человека
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 1
Мы были с детьми 11 и 8 лет, младшему было посложнее, но старшей понравилось. Особенно на фабрике ковров, там оба ребенка были максимально вовлечены. Лично мне и мужу все понравилось, все понятно и подробно, на все вопросы гид знал ответы. Стоит добавить в экскурсию маленький 20-ти минутный перерыв на чай и кофе с местными сладостями между третьей и четвертой локациями, но это по желанию участников группы.
Посетил(а)
экскурсий: 6
Видно, что человек давно занимается своим ремеслом. Энциклопедическое знание материала, при этом сама экскурсия проходит легко и не перегружена деталями, которые за 4-5 часов экскурсии все не упомнишь.
Кроме профессиональных качеств Уткура я бы хотел отметить его человеческие качества. Уже после экскурсии у нас заболела дочь и Уткур организовал посещение терапевта, за что ему отдельное огромное спасибо и наилучшие пожелания в новом году
Посетил(а)
экскурсий: 10
Спасибо за экскурсию, нам с мужем очень всё понравилось. Интересная программа, маршрут хорошо продуман. Экскурсовод готов ответить на все вопросы и во всем помочь. Очень благодарны Уткуру за проведенный день.
Посетил(а)
экскурсий: 3
Рекомендую!
Посетил(а)
экскурсий: 3
Были в Самарканде 27 ноября. Уткур нам все показал, рассказал очень подробно и интересно, отвечал на все наши вопросы. Большое спасибо! Рекомендую)
Посетил(а)
экскурсий: 4
Одна из лучших экскурсий!
Спасибо Уткуру!
Однозначно рекомендую эту экскурсию и именно с Уткуром!
Искала такого профи, глубокие знания истории Самарканда, Узбекистана, настолько интересно рассказывает, что после поездки захотелось ещё больше узнать про эту страну, почитать книги.
Удобная, комфортная машина. Персональный подход.
Был терпелив и доброжелателен, мы были с 5-летним ребёнком.
Самарканд поразил! С таким гидом это было лучшее знакомство!
Спасибо большое!
Посетил(а)
экскурсий: 19
Первый раз были в городе - экскурсия и гид очень понравились. Много информации узнали. Посетили все объекты и много о них узнали. Так-же нам посоветовали где поужинать - там оказалось очень вкусно. Огромное спасибо!!!!
Посетил(а)
экскурсий: 2
Всем доброго дня! Давно мечтали побывать все семьей в Узбекистане и немного прикоснуться к древней истории. Выбрали автомобильно-пешеходную индивидуальную экскурсию по Самарканду. Сопровождал нас гид Уткур. Во время экскурсий Уткур рассказывал очень много интересного про историю страны и его бывшей столицы Самарканда, и, конечно, про самого знаменитого правителя - Тамерлана или Амира Темура. Мы посетили замечательные архитектурные творения древних мастеров и узнали даже некоторые секреты отделки керамикой и сусальным золотом. С интересом посетили фабрику по производству шелковых ковров, где мастерицы вручную создают произведения искуства. Большое спасибо нашему гиду! Очень рекомендуем! При возможности приедем снова!
Посетил(а)
экскурсий: 9
Провели замечательный день с Уткуром. Он интересный расказчик, с хорошим историческим образованием, постоянно дополняющий свои знания, любящий свой город, народ, историю. Очень довольны экскурсией👍
Посетил(а)
экскурсий: 5
Уткур проводит продолжительное (будьте готовы к этому - от вас это потребует собранности) и насыщенное мероприятие. Много локаций, но благо организатор возит на удобном авто. Уткур очень профессиональный гид, глубокое исторические знания - это на самом деле впечатляет. У нас было много вопросов и уточнений по хожу экскурсии и по всем получили разъяснения.