Всего за 5 дней в Узбекистане мы побываем в музее под открытом небом — Самарканде и пройдёмся по мощёным узким улочкам Бухары, посетим Шахрисабз, один из старейших городов в стране, и изучим местные ремёсла: заглянем на бумажную фабрику и побываем в гончарной мастерской. Переливающаяся на солнце мозаика, дворец, что меняет свой цвет в свете Луны, роскошные мечети и медресе, неприступные крепости и шумные восточные рынки с буйством красок, ароматов и вкусов — увидим все грани страны в туре в Самарканд и Бухару.
Организационные детали
Возможно участие детей от 6 лет.
Для въезда в Узбекистан вам понадобится заграничный паспорт (минимальный порог до конца действия 1 мес).
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 28
Мы в восторге от этого авторского тура! За 4 дня сами мы не увидели бы и половины того, что нам удалось вместе с организаторами тура.
Великолепный маршрут, чёткая организация по программе, всё было прекрасно организовано, никаких накладок и сбоев.
Очень интересно было проехать из Самаркада в Бухару на фирменном высокоскоростном поезде Афросиаб. Это заслуга организаторов тура, так как билеты на поезд раскупаются заранее и моментально.
Все гиды, которые работали с нами на маршруте, молодцы: Миршод ( в Самарканде и Шахрисабзе), Саодат и Гуля ( в Бухаре) - прекрасная речь, великолепное знание истории и увлечённость своим делом, доброжелательность и коммуникабельность.
Впечатлений от путешествия добавили вкусные обеды в дни экскурсий: в Самарканде мы обедали в семейном доме, где узнали рецепт и отведали самаркандский плов, а в Бухаре – бухарский вариант плова, шашлык и манты в чайхане Чинарс, а также нам очень-очень понравилось мясо из тандыра в горном кафе на перевале во время поездки в Шахрисабз.
Отдельно хочется поблагодарить за то, что все наши пожелания по программе тура были выполнены: трансферы (ранний прилёт/ночной вылет), выбор отеля, не заявленного в программе тура (Duston Boutique Hotel в Бухаре), и номера в отелях (нам нужен был номер на трёх человек).
Этот тур – настоящий калейдоскоп ярких впечатлений!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Три города - четыре гида. Самарканд - году 5, хотя группа сборная и не все посмотрели. Шахрисабз - гиду 4, информация интересная, но подаётся плоховато. Бухара - пешеходная экскурсия. Группа маленькая, город красивый, но году-2, плохое знание языка и истории( только основные факты, для гида это плохо) 4 день - гиду 5, молодец и опытный.
Посетил(а)
экскурсий: 5
Будет значительно комфортнее и гиду и туристам, если использовать наушники и передатчик.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Очень понравилась поездка. Остались только положительные впечатления. Замечательная организация тура. Вкусные обеды в дни экскурсий, четко организованы переезды между городами. прекрасные гиды, достаточно комфортные отели.
Посетил(а)
экскурсий: 14
Всё было здорово!!! Спасибо!
Посетил(а)
экскурсий: 2
Добрый день! Я путешественник с опытом, Узбекистан стал 31-й посещённой мной страной и всего второй, где я решил воспользоваться готовым туром по городам и достопримечательностям.
Плюсы:
- страна однозначно рекомендована к посещению: впечатляющий пласт истории, культуры и архитектуры. Комфортно и безопасно, местные жители действительно добродушные и гостеприимные люди, еда очень вкусная (плов, шашлык, мясо из тандыра, шикарные фрукты и овощи), не дорого в финансовом плане, туристическая инфраструктура развита на очень приличном уровне.
- в конце сентября идеальная погода для туризма, днём греешься при +30С, но не жаришься, вечером тоже комфортно
- весь трансфер по плану, подстроились под нас в плане неудобного вылета (отвезли в аэропорт в 2ч ночи - спасибо!)
- гиды знают в какую дверку на базаре заглянуть, чтобы показать вам как ткут ковры, шелк или изготавливают кукол (сами бы прошли мимо скорее всего)
- тур хорошо сочетает крупные города и загородные локации, что не даёт перегруза по впечатлениям
- вечером у вас есть свободное время на прогулку и ужин
Минусы (не претензии, а скорее рекомендации к улучшению тура):
- было бы неплохо чуть улучшить информационный обмен (детали по поиску своего такси, билетов на поезд и пр. приходилось уточнять самостоятельно на ресепшене по утрам) Не спросишь - уедешь на экскурсию без своего билета на вечерний поезд.
- наш отель Like Inn в Самарканде находился в 5 км от туристического центра в спальном районе Самарканда, несмотря на то, что в описании тура указано размещение в пешей доступности от старого
города (решается поездкой на такси на 100р конечно, но всё же..)
- специально писал гиду пожелание о наличии двуспальной кровати в номере, получили две односпальные (решается сдвиганием кроватей, но всё же..)
- в описании тура указан размер группы до 10 человек, в Самарканде нас было 15 (!), что временами осложняло восприятие рассказа гида (справедливости ради нужно отметить, что в остальные 3 дня у нас были фактически индивидуальные экскурсии и гиды только для нас двоих)
- гиды очень стараются отделять чисто религиозные соображения от исторических и иных фактов, но не всегда получается. Мы понимаем специфику региона и пр., но не все ваши туристы - мусульмане, рекомендую это учесть.
- Мастер-класса по плову, заявленного в программе - не было, нас им просто накормили (но он был шикарен).
Всё вышенаписанное никак не препятствует общему положительному впечатлению, рекомендую тур к посещению! Спасибо!
Посетил(а)
экскурсий: 3
Очарованы страной,людьми и их отношением к гостям. Наш гид Роман был превосходен,экскурсия на высшем уровне. Спасибо ему большое!!!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Путешествие великолепное, искренне рекомендую хотя бы раз окунуться в него. Наш организатор нас с мужем лично ни в чем не подвел, все заранее оговоренные моменты были выполнены четко и в срок. Все гиды во время всего путешествия великолепны, прекрасно образованы, знают свое дело, интересно и познавательно подают информацию. Ни у одного из них не было скучно.
Причина снятия одной звезды - выбор организатором тура для нашего проживания в г. Самарканд отеля Samarcand Travel Hotel - в реалиях испытали массу неудобств во время проживания в этом отеле (к персоналу отеля претензий никаких нет - учтив и доброжелателен) - не рекомендую, просите убрать этот отель из перечня вариантов для размещения в городе.