Сияние куполов древнего Самарканда

Посетить ключевые достопримечательности города и окунуться в его историю на экскурсии в мини-группе
Эта экскурсия посвящена прошлому и настоящему Самарканда. Я открою для вас самые интересные локации: вы побываете на известной площади Регистан и узнаете её историю, погуляете по древнему некрополю Шахи Зинда, прикоснётесь к секретам производства «той самой» шёлковой бумаги по технологиям 2 века нашей эры и попробуете традиционный узбекский плов.
€ 26 за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 3.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 9
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

  • Начнём экскурсию с посещения усыпальницы Амира Темура — мавзолея Гур-Эмир. Вы полюбуетесь роскошным внутренним убранством и узнаете легенды, связанные с гробницей легендарного завоевателя.
  • Затем покажу вам визитную карточку Узбекистана — площадь Регистан. Расскажу, почему она так называется, когда была построена и какие здания на ней находятся.
  • Мемориальный комплекс Шахи Зинда — следующая точка на нашем маршруте. Здесь отражена 20-вековая история Самарканда. Прогуливаясь по главной улице, полюбуемся изящными усыпальницами и, конечно, заглянем внутрь. По пути вы узнаете, где в городе находится «Святой дедушка», и как появились болтливые мужчины и умные женщины.
  • После отправимся на бумажную фабрику «Конигиль», где вы поучаствуете в изготовлении шёлковой бумаги по уникальным технологиям 2 века. После экскурсии вы станете настоящими востоковедами, будете знать все традиции и обычаи узбекского народа, раскроете секрет изготовления майолики, мозаики и терракоты, освоите гончарное ремесло и, возможно, даже создадите свой глиняный шедевр.
  • Ну и, конечно, какой Восток без сытного обеда! Самаркандский плов — один из самых вкусных на территории всего Узбекистана (да простят меня остальные регионы!). Я посоветую вам лучшие места для трапезы, чтобы Самарканд точно навсегда остался в вашем сердце.

Организационные детали

  • В стоимость экскурсии входят услуги гида и трансфер на автомобиле Hyundai Starex или Chevrolet Ravon (в зависимости от размера группы)
  • Обед и входные билеты оплачиваются отдельно ($12 — для взрослых и $6 — для детей до 14 лет)
Место встречи: Мавзолей Гур эмир
Расписание: "в понедельник и вторник в 09:00, в среду, четверг и воскресенье в 13:00, в пятницу и субботу в 10:00"
Тимур
Тимур
Гид в Самарканде
Меня зовут Тимур, с 2016 года активно работаю в сфере туризма. За годы работы создал несколько маршрутов по разным направлениям, в том числе гастрономический и историко-культурный. Большую часть своего свободного времени провожу за чтением исторических и документальных книг, поэтому ни один ваш вопрос не останется без ответа! Рад видеть каждого из вас!

Отзывы об экскурсии

Вячеслав 25.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Тимур отличный рассказчик и обладает широкими знаниями истории как своего родного города Самарканда, так и Узбекистана в целом. Было очень интересно узнать о наследии Амира Тимура и становлении современного Самарканда. Отдельно стоит выделить посещение бумажной фабрики, где можно увидеть своими глазами ручное производство бумаги по старинным технологиям. Тимур также позаботился о трансфере. Финалом была остановка в Самаркандском центре плова (это, конечно, в стоимость не входило, но под конец экскурсии это было то, что нам надо). Рекомендуем!

Ася 21.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 20
Очень понравилась обзорная экскурсия по Самарканду, проведённая Тимуром. Тимур прекрасный рассказчик, без перегрузки информации, обо многом рассказал и показал. Экскурсия была увлекательной и время прошло незаметно.

Александр 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 129
Достаточно хорошо организованная экскурсия по Самарканду с гидом Тимуром. Прошла в небольшой группе (3 человека) и в итоге заняла где-то немногим менее 3-х часов не считая обед в плов-центре. Всю экскурсию передвигались пешком (не считая такси до плов-центра) и на бумажную фабрику не ездили, однако каких-либо недостатков лично я в этом не вижу. Все объекты, обозначенные в программе, осмотрели достаточно основательно, получив интересные и полезные комментарии со стороны Тимура - как гид он, безусловно, профессионал: владеет информацией, понятно и интересно ее доносит, превосходно говорит по-русски и соблюдает пунктуальность. Площадь Регистан при этом осмотрели только снаружи, но Тимур подробно рассказал об ее истории и каждой из 3 медресе. Всем рекомендую экскурсию и гида для первого знакомства с городом.

Андрей 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 58
Интересная экскурсия за разумные деньги. Рекомендую.

Анна 17.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Все было организовано четко. Организатор обладает отличными знаниями по теме экскурсии. Ответил на все вопросы. Давал время на пофотогрофироваться, не подгонял. Прекрасный русский язык. Доброжелательное общение, хорошая дикция. Спасибо за прекрасный день!

Елена 08.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия понравилась, Тимура рекомендую, было интересно и познавательно.

Раиса 19.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Здравствуйте, порекомендовала Аскара многим туристам. Желаю им увидеть и послушать Аскара о Самарканде историю. Экскурсией довольна, Аскар очень учтивый, знающий гид. Желаю ему успехов в работе

Елена 16.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Гид Тимур познакомил нас с достопримечательностями Самарканда,его древней историей и красотами.Очень понравилось.Приятным дополнением было путешествие на авто и настоящий самаркандский плов!Спасибо большое!Рекомендую.

Анастасия 28.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Всё отлично, мне всё понравилось!! Рекомендую! Единственное, что не понравилось: в описании указано, что гид забирает из отеля. Но это не так и нужно было ехать на место встречи. У меня плохо с ориентировкой, поэтому мне было сложно.