Древний Самарканд и винзавод «Багизаган»

Познакомиться с достопримечательностями города и узнать о мире узбекских вин на знаковом предприятии
Наша программа состоит из двух частей. В первой вы исследуете самаркандские древности. Осмотрите мечети и мавзолеи средневековой знати. Побываете на самой известной площади Среднего Востока. Прикоснетесь к искусству ковроткачества и посетите «келью» восточного музыканта. А после отправимся в долину реки Зарафшан, где производят одни из лучших вин и коньяков страны.
€ 65 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6 ч.
Размер группы: до 8 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.96
Отзывов: 27
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Самаркандская сказка
Мы начнем с пешеходной обзорной экскурсии по историческому центру. Вы перенесетесь во времена, когда город был важным центром Великого Шелкового пути, и узнаете, как складывалась его богатая культурная мозаика. Особый разговор коснется периода наивысшего расцвета Самарканда, когда он стал столицей империи Тамерлана. Мавзолей Амира Тимура Гур-Эмир, главная площадь — Регистан, ансамбль мавзолеев Шахи Зинда, мечеть Биби-Ханум — за каждым памятником стоит невероятная история, которую вам предстоит раскрыть на нашей встрече.

Кроме того, мы познакомим вас с местным искусством плетения ковров и его особенностями. Вы увидите мастеров за работой и даже сможете попробовать сами. Также вы посетите уютный музей с замечательной коллекций, где можно примерить паранджу 18 века и головной убор 19 века. А еще навестите «келью» музыканта, чтобы прочувствовать очарование старинной восточной музыки.

Экскурсия по винзаводу и дегустации
Винная история Узбекистана уходит еще в 5 век до н.э.! Об эногастрономической стороне культуры региона вы узнаете во второй части программы. А отправимся мы в пригород Самарканда, поселок Багизаган Тайлякского района. Пять поколений виноделов выращивали виноград в долине реки Зарафшан — и сегодня здесь производят одни из лучших вин и коньяков в Узбекистане. На территории винного предприятия вы подробнее познакомитесь с его историей и тонкостями производства, а в колоритном подвальном зале продегустируете напитки, вобравшие в себя весь солнечный свет и тепло, что есть в этих краях.

Организационные детали

  • Дополнительные расходы: входные билеты — 12 $/человека, дегустация на заводе — 35 $/человека и обед в городе по желанию
  • Также отдельно оплачивается трансфер, цена зависит от того, хотите ли вы арендовать машину на время всей экскурсии, со встречей в отеле и доставкой обратно, или только воспользоваться такси для поездки на винзавод — уточняйте стоимость в сообщении гиду, порядок цен 40-60 $
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из моей команды
Динара
Динара
Команда гидов в Самарканде
Здравствуйте! Я представляю команду опытных гидов. Работаю в сфере туризма уже более 12 лет. Провела сотни вкусных и познавательных туров по Узбекистану, а также тысячи экскурсий по Самарканду! Будем рады познакомить вас с историей, традициями и обычаями нашей многонациональной страны.

Отзывы об экскурсии

Светлана 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Динара отличный гид. Эрудированная, пунктуальная, веселая, деликатная. Просто красавица. Очень чутко относилась к нашим пожеланиям, всегда на связи. Мы в восторге. Отличные исторические знания. Горячо рекомендую этого гида. А Динаре процветания!

Артур 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Динара молодец. Знаток своего дела. Экскурсия проходила весь день, но прошла на раз два. И мы сами не поняли как прошел целый день. Отдельное спасибо за плов)). Отстояла с нами очередь, не оставила голодными))

Максим 14.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Спасибо большое Динаре за ее профессиональную и безупречную работу. Самарканд это бриллиант средней Азии, Динара умеет его огранить и преподнести так, что он завораживает не только своей красотой, но и историями связанными с этим прекрасным городом. Прекрасная экскурсия, динамичная и увлекательная! 10 баллов из 10 возможных. Браво!👏

Софья 10.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Фарангиз - отличный гид и позитивная девушка. Мы отлично провели день, посетили все главные достопримечательности, Фарангиз поделилась с нами историей городок, но в то же время не сильно загрузила нас деталями, также сделала нам хорошие фото. Затем взрослые отправились на дегустацию, все на хорошем уровне. Единственный минус: после дегустации продали алкоголь по завышенной цене, но это мы уже узнали позже, когда увидели такие же напитки в магазине по цене в 2,5 раза ниже.

Олег 28.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Огромное спасибо Динаре! Очень интересная, познавательная и приятная экскурсия! От всей души рекомендую!

Александр 13.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Отличная экскурсия в сопровождении гида Наргиз. Знание материала, умение донести его слушателю и близкий менталитет сделало общение не только интересным, но и приятным. Посещение винзавода позволило "кинуть мостик" из прошлого в настоящее. Достойное предприятие и еще более достойное общение с главным технологом Юрием. Спасибо этим людям, которые любят свое дело, любят свою страну и делятся этой любовью с нами.

Алина 10.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Динара очень приветливый и ответственный организатор. Очень рекомендую экскурсию на винодельню Багизаган. Прекрасный дегустационный зал , и экскурсовод Юрий провёл на винодельне душевную экскурсию. Спасибо за гостеприимство!

Анна 14.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 21
Очень понравилась экскурсия! Динара великолепная во всех смыслах! Интересный материал, супер харизма, внимание к каждой детали! В восторге!

Илья 04.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Отлично погуляли, гид с хорошим чувством юмора, вернее способна подстроиться под туристов )))

Виктория 25.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 13
Очень рады, что именно Динара познакомила нас с Самаркандом, все было грамотно спланировано, увлекательно, интересно и, что не менее важно, легко и непринужденно. Сами за такой короткий промежуток времени точно бы столько не увидели и не узнали. Везем все услышанное домой - делиться с близкими. За экскурсию на завод с дегустацией и наш вкусный обед отдельная благодарность. Искренне рекомендую всем путешественникам, Динара - один из лучших гидов в нашей трэвел практике👌🏼👏🏼❤️