Как приготовить самаркандский плов

Побывать на душевном застолье в местной семье и сделать вместе с хозяйкой настоящий узбекский плов
Приглашаем познакомиться с главным героем национальной кухни — самаркандским пловом! Мастер-класс по его приготовлению пройдет в традиционном гостевом доме. Вы увидите местный быт, проникнетесь колоритом страны и раскроете ее гастрономические секреты. Хозяйка дома расскажет, как правильно выбирать рис и мясо для плова, как нарезать продукты и как придать блюду аромат.
€ 100 € 90 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.93
Отзывов: 29
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Яркие вкусы Самарканда
Мастер-класс будет проходить в местном доме. Гостеприимная хозяйка заранее подготовит все ингредиенты: свежее мясо, рис, овощи и ароматные специи. Затем вы приступите к совместному приготовлению плова: его нарезке, обжарке, варке и томлении. Когда блюдо будет готово, мы расстелим узбекские матрасы «курпачи» и устроим на них трапезу в лучших традициях Востока. Кроме плова, мы угостим вас традиционными лепешками, зеленым чаем и сладостями.

Организационные детали

Продукты для плова включены в стоимость.

Азамат
Азамат
Команда гидов в Самарканде
Здравствуйте! Меня зовут Азамат. Я представляю команду знающих, позитивных и весёлых гидов в Узбекистане. Мы с радостью покажем наш сказочный город, поделимся его культурой, традициями и легендами. С нетерпением ждём встречи с вами!

Отзывы об экскурсии

Ольга 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 19
Как классно провели время! Спасибо Диле за науку, за вкусный плов созданный под ее чутким руководством! И Азамату спасибо за беседу)

Наталья 18.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Восхитительно, великолепно, душевно и с любовью. Это лишь небольшая часть слов, которой можно описать мастер класс по приготовлению самаркандского плова. Мастер - класс проходит в реальной семье и доме, в котором они проживают. Нас встретила хозяйка дома Диля и с первых секунд знакомства мы были окружены вниманием и заботой, а также познакомились с настоящим узбекским гостеприимством. Мы были очень сильно удивлены, когда зайдя на кухню увидели стол уставленный большим количеством сладостей и вкусностей. Перед тем, как приступить к приготовлению плова нас напоили чаем и угощали традиционными сладостями. Потом Диля подробно объяснила нам, как необходимо отбирать продукты для плова и какое количество необходимо. А далее начался процесс - волшебства. Мы сами готовили плов. Это было очень увлекательно. Ну и конечно же в завершении мы с удовольствием съели плов, приготовленный своими руками. Это был самый вкусный плов из всех, что мы пробовали раньше. Рекомендую всем. Этот мастер - класс стал особой изюминкой нашей поездки.

Анна 11.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Интересный мастер класс - приготовить плов под руководством искусной хозяйки дома. Очень атмосферный дом у Азамата и его красавицы жены. Плов получился вкусный, особенно под рассказы про жизнь в Самарканде, традиции и обычаи в семье. Рекомендую всем, кто захочет увидеть изнутри жизнь и национальные традиции, а еще и вкусный ужин. Единственное замечание к экскурсии - это навигация, как добраться до адреса. Получился целый квест, тк в навигаторе нет ни нового названия улиц, ни номеров домов, выясняли целый час ((( Рекомендую всем данную экскурсию с заранее проложенным маршрутом.

Наталия 04.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Были на экскурсии 01.11.23 своей семьей (2 взрослых, 2 ребенка). Хотела бы поблагодарить семью Азамата за гостеприимство! Замечательно провели время! Нас встретили вкусными угощениями, рассказали/показали и научили готовить вкуснейший самаркандский плов, очень душевно пообщались и поужинали вместе в уютной домашней обстановке. Очень довольны, рекомендую всем, кому хочется еще больше погрузиться в страну и культуру!

Оксана 01.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Вкусный мастер класс по приготовлению плова . Для тех кто реально хочет научиться готовить Самаркандский плов - рекомендую! 👍

Инна 17.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличный мастер-класс!!! Очень радушные хозяева, вся обстановка, как-будто ты пришел к друзьям. Очень понравилось, что плов готовили самостоятельно, под чутким руководством, а не просто смотрели за процессом. Когда пришли уже был накрыт стол для чаепития, позакомились, душевно пообщались, получили ответы на все интересующие нас вопросы и по плову, и по стране в целом. Буду рекомендовать всем кто поедет в Самарканд.

Ирина 15.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 31
Диля первоклассная хозяйка и готовить плов под ее руководством - было сплошное удовольствие!!! Он получился великолепным! Мы приехали (опаздали, дождались), сначала напоили нас чаем с вкусняшками, потом мы начали готовить, все заготовки уже были сделаны. Диля и сама показывала прказывала и нам самим удалось готовить, т.е. полное погружение в процесс. Рассказала нам много секретиков, записывали. Будем дома готовить!!!

Юлия 05.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Прекрасный мастер класс приготовления плова, рекомендую к посещению. Была с детьми, все остались довольными и сытыми. Наивкуснейшая самса, ну а плов - выше всех похвал!

Татьяна 24.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Огромное спасибо Азамату и Диле за радушный прием, интересную беседу и науку кулинарии. По плову все по этапам с фотографиями и граммовками, так что мы уже купили казан 8л (еле нашли под индукцию), чтобы повторить рецепт для родственников. Все этапы готовки Диля комментировала и мы сами своими руками все делали, так что это прям полноценный кулинарный мастеркласс. Все ингредиенты в Росии продаются, в т.ч. и рис Аланга. Из Узбекистана не везите - Родина заберет дань на таможне, как с нами и случилось. )). но все есть на маркетплейсах или на рынке, так что это не ропблема.

Татьяна 17.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Всё понравилось, но слишком дорого для двух часов