Плато Дьявола и загадочный Шахрисабз

Посетить один из древнейших городов Центральной Азии и полюбоваться живописным горным плато
В 90 км от Самарканда раскинулся утопающий в цветущих садах Шахрисабз. Вы увидите его архитектурные сокровища — дворцы, мавзолеи, мечети — и услышите много интересного о Тамерлане. Ведь именно здесь он родился и вырос. Кроме того, по пути я покажу вам горные долины и Плато Дьявола с причудливыми каменными глыбами.
€ 180 € 162 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6.5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.64
Отзывов: 33
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Плато Дьявола
Мы проедем через величественные горные ущелья и панорамные перевалы Каратегинского хребта. Поднимемся на его высшую точку Тахта-Карача и полюбуемся видами на рельефные скалы и плодородные долины. А еще я покажу вам Плато Дьявола — загадочное место с гигантскими каменными изваяниями причудливых форм — и поделюсь версиями его происхождения.

Древний Шахрисабз
Это город, где родился великий Тамерлан. Вы услышите связанные с ним героические истории и легенды. А также увидите руины принадлежавшего ему роскошного дворца Ак-Сарай и комплекс Дорус Саодат, где хранятся склепы двух его сыновей. Кроме того, посетите мавзолей Дорус Тиловат — в нем покоятся духовный наставник Тимура и его отец.

Организационные детали

  • Транспорт включен в стоимость
  • Входные билеты оплачиваются дополнительно — 8$ с человека
Место встречи: Место встречи уточняется с туристами
Тимур
Тимур
Гид в Самарканде
Здравствуйте! Меня зовут Тимур, я лицензированный гид в Самарканде. Работаю в туризме уже почти 10 лет. С радостью расскажу о традициях, истории и культуре нашего города. С нетерпением жду встречи с вами.

Отзывы об экскурсии

Тарас 18.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Экскурсия прошла на отлично. Проводил Аскар. Эрудирован, непринужденно ведет экскурсию. Никаких нареканий

Рустам 30.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Интересная экскурсия с замечательным гидом. В горах по дороге очень красиво, и сам Шахрисабз, хоть может и проигрывает немного Самарканду, но все равно впечатляет. Спасибо Тимуру за исторический контекст и детали!

Артур 30.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
В целом экскурсия полностью соответствует описанию. Но, конечно, несколько утомительна. Гид был пунктуален, старался учесть все пожелания. Немного не хватило структурированности исторического материала, но в целом впечатления хорошие.

Вадим 25.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Красивые пейзажи, захватывающие виды на горный перевал, инопланетное плато. Поражает масштаб дворца, восхищаешься фантазии архитекторов и труду строителей. Гид Тимур рассказывает интересно, однако смазало впечатление слишком настойчивое навязывание своего собственного мнения после отказа есть в горном кафе, где готовят баранину. Довольно долго слушали, какой у нас плохой вкус и что говядина это туфта. Слишком навязчиво предлагали купить картины в лавке в Шахрисабзе. Вообще необходимо интересоваться у туристов, хотят ли они в лавку с картинами, есть ли желание посетить то или иное место, а не ставить их перед фактом, что мы идем туда-то, ставя в неловкое положение. Общее впечатление - нейтральное со смещением в сторону негативного из-за указанных моментов.
Тимур
Спасибо Вадим за оставленный отзыв, всегда учитываем пожелания своих гостей. В отзыве было сказано что вы восхищались дворцом Ак-Сарая, и художник которого мы посетили по факту смог восстановить облик самого дворца, неужели вам было не интересно посмотреть на галерею, художник никогда не заставляет никого тем более навязчиво покупать его картины, он профессионал своего дела, если уж только вам самим захочется купить, тогда он может предложить вам посмотреть разные варианты. Следующее мы гиды всегда стараемся давать информацию куда мы отправляемся где можно покушать, я спросил у вас хотите ли вы пообедать, вы ответили положительно, но в ресторане вы сами отказались от баранины, и я как гид описал вам детально что Родиной аутентичной баранины тандыра является Китябский перевал, что она абсолютно натуральная, чем в городах где колят наших овец и коров. Большинство гостей приезжают к нам в первый раз, и я уверен что они хотят узнать что и как у нас, где вкусно, где не вкусно. Стараемся по возможности помогать своим гостям, предлагаем варианты, даем советы если просят, жаль что вам не понравилась поездка.

Екатерина 12.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Шахрисабз милый небольшой городок. Мы не питали особых иллюзий касательно достопримечательностей, их там действительно немного по сравнению с Самаркандом, но мы получили все те впечатления, за которыми ехали: посмотрели плато Дьявола, знаменитый портал, горы, поели баранины в окружении гор, зашли к местному художнику. Дорога прошла незаметно, после Самарканда было приятно, наконец, ехать без пробок и пейзаж за окном был красивый. Вся поездка прошла в дружеской атмосфере: Тимур приятный молодой человек, рассказал много интересного, ответил на все вопросы, подсказал с выбором кафе и помог нам по ряду орг.вопросов.

Елена 10.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Нам понравилась поездка, красивые горы, прекрасный парк, знакомство с художником, который сделал макет входной арки к мавзолею Тамерлана, восстановил его по доступной информации. Вековые чинары. На обратном пути познакомились с местной кухней в одном из ресторанов. Среди минусов -граффити на древних камнях плато дьявола. Хотелось бы более подробной информации о самом Тамерлане и его походах. Я ожидала большего. Спасибо гиду Тимуру за желание помочь в решении всех наших вопросов. Отдельное спасибо за рекомендацию посетить театр национальной одежды, нам очень понравилось представление.

Анна 09.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 24
Замечательно провели время в компании гида, получили огромное количество интереснейшей информации, посетили важные с исторической точки зрения места

Ольга 03.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
уже в мае было очень жарко, а в самом Шахрисабзе совершенно негде скрыться кроме магазинов, из которых половина закрыты, Развалины арки Тимура и парк впечатляют (несмотря на адскую жару), а вот музеи своих денег не стоят, очень провинциальные. Не ведитесь на обед в "синих контейтерах" - аутентично -да, виды с террассы потрясающие, но для европейцев еда крайне жирная и непривычная, дети вообще не смогли ничего попробовать. И обязательно идите сами оплачивать в кассу, иначе счет магически увеличивается в несколько раз.
Тимур
Спасибо вам Ольга, за оставленный отзыв, мы будем учитывать всё сказанное. К сожалению мы не подвластны над погодными условиями, кто- то жалуется на жару, другие на холод. Входные билеты по музеям Шахрисабза за туриста стоят по 2$ за 2023 год, что реально дешево по сравнению с другими городами Узбекистана. В горных кафе(аутентичное блюдо) люди работают не как в городе им не свойственно работать с чековыми аппаратами, но у туриста есть возможность до начала экскурсии узнать расценку в интернете: цену сырого мяса умножаете на 2, и получите результат стоимости за приготовленное мясо баранины. Многие не разбираются с нашими деньгами в суммах, где встречается много нулей, за счет чего им и кажется, что они часто за всё переплачивают. Не зря у нас говорят 100$ поменяете и вы уже миллионеры. Поездка в Шахрисабз- это место больше для отдыха от городской суеты; встреча с причудливыми камнями на дорогах, горный перевал, прогулка по саду, и только как для бонуса исторические памятники. По факту лишь 1/7 довольных туристов оставляют хороший отзыв, а плохой к сожалению появляется сразу.

Лидия 01.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 44
Тимур вез нас красивой дорогой через перевал. Остановка была в горах, чтобы попробовать какой-то особый способ приготовления баранины. На нас впечатления она не произвела. Мы бы не рекомендовали тратить на нее время, особенно по дороге в Шахрисябз, когда еще не голоден. Наверное, лучше было бы там остановиться и полюбоваться горами из беседки на склоне на обратном пути (должна заметить, что цена за небольшую порцию мяса с салатом из овощей нам показалась высоковатой). В самом городе прошли по довольно обширной территории, которая сейчас облагорожена, хотя и не хватает тени. Т.к. это вторая экскурсия с Тимуром, в его рассказе для нас были повторы. Но нам понравилось, что Тимур развернуто отвечал на наши вопросы про повседневную жизнь в Узбекистане, и это было очень интересно!

Дмитрий 30.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Нас сопровождала жара. Но знания и увлеченность гида спасли ситуацию. Он интересно рассказывает и может поучаствовать в дискуссии. Готов учитывать и следовать пожеланиям гостей. Пока ехали, обсудили соседние города, обычаи и даже географию и историю северного Афганистана, расположенного неподалеку. Сам Шахрисабз интересен только с гидом. Тимур интересный гид и добрый человек. Спасибо ему!