Аппетитный самаркандский плов своими руками

Приготовить национальное блюдо с местной хозяйкой и раскрыть секреты узбекской кухни
Приглашаю вас в гости к самаркандской семье, где вы сможете ощутить настоящее восточное гостеприимство и приготовить вкуснейший плов. Еще средневековый ученый Авиценна упоминал его в своем трактате как одно из самых полезных блюд в мире. В нашей стране рецепты бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. Мы с радостью ими поделимся!
€ 100 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 6
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Плов в гостях у местной семьи
Наше гастрономическое приключение будет проходить в уютном частном доме с садом, по всем законам восточного гостеприимства. За чашкой горячего зеленого чая вы узнаете, в чем особенности узбекской кухни, почему местные жители так любят пряности и какая разница между рецептами 100-летней давности и современными.

Затем приступите к приготовлению плова под чутким руководством хозяйки. Научитесь правильно использовать каждую специю и раскроете секреты обработки риса. В завершение мы пригласим вас за стол, чтобы насладиться результатом совместного труда!

Организационные детали

  • Все продукты включены в стоимость
  • По запросу вместо плова мы можем приготовить другое блюдо: манты, самсу или машхурду
  • Мы можем организовать день рождения или другой праздник, пригласить фольклорных музыкантов. Детали уточняйте в личном сообщении.
  • Оплатить остаток стоимости экскурсии на месте вы можете наличными в любой валюте
Место встречи: В частном доме недалеко от Мавзолея Даниила
Джамшед
Джамшед
Команда гидов в Самарканде
Я Джамшед, представляю команду профессиональных гидов в Узбекистане. Мы уже много лет организовываем и проводим интереснейшие туры и экскурсии по всей стране. С радостью раскроем для вас красоту наших городов и гостеприимство местных жителей.

Отзывы об экскурсии

Игорь 27.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Нашим организатором-гидом был Джамшед, тактичный и образованный, хороший рассказчик и любящий свой город молодой человек. Нас забрали из гостиницы в центре города и минут через 30 мы были на месте. Сам процесс проходил в типичном дворе узбекского дома, с топчаном и садиком, что конечно интересней по сравнению с квартирами где проводят подобные мероприятия другие компании. Хозяйка дома - Диля, приятна, доброжелательна и гостеприимна, открыто делилась секретами приготовления самаркандского плова. Часто сам готовлю плов и не знаю буду ли все делать именно так, но пару тройку нюансов точно попробую. По нашей просьбе Джамшед организовал перед пловом выступление фольклорного ансамбля. В результате всего этого получилась камерная , домашняя обстановка с приятным, дружеским общением. Однозначно рекомендую! - хорошее дополнение экскурсий, возможность узнать больше о жизни местного населения и много положительных эмоций и впечатлений.

Евгения 13.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Сложно даже назвать этот опыт "экскурсией" или "мастер-классом", настолько не подходят эти выражения. Как будто мы побывали у друзей в гостях, время раз - и остановилось, и мы оказались в уютном дворике у Дильбар (Дили). Настолько милая хозяйка, показала как готовить плов, муж поучаствовал, тонкости приготовления записали. Угощала самсой, овощами, ягодами-орехами и чаем с вареньем из тутовника! Было очень тихо, вкусно и уютно. Соглашусь, что было бы удобнее с трансфером от гостиницы, но и самостоятельно найти дом несложно, мы поставили точку для Яндекс-такси и приехали ровно к порогу. Большое спасибо, мы очень довольны!

Татьяна 03.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень понравилось! Радушная хозяйка замечательно нас встретила. Подробно все рассказала и показала. Получился очень вкусный плов 😊 обязательно приготовим дома! Спасибо!

Александр 12.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
На самом деле организатор сработал плохо: мало того,что добирались самостоятельно,так еще и по заповедным улочкам без подсказок. Но вот хозяйка дома Диля не только приятная и радушная,но еще и мастер кулинарии. Все рассказала,объяснила,научила! А уж какую машхурду приготовила-объедение! И секретами некоторых других блюд поделилась. Дастархан был чудесен! Очень рекомендуем организаторам продумать трансфер. А прием у Дили будем рекомендовать всем!

Дарья 08.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Не было трансфера .Пришлось добираться на такси туда и обратно. Достаточно странно, во всех остальных заказанных экскурсиях гиды забирали из отеля и туда же возвращали.

Зоя 15.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Организация мастер класса и конечно сам плов на высшем уровне, закончив экскурсию у мавзолея Даниила, пешком добрались до назначенного пункта что очень близко. Нас встретила Дильбар, гостеприимная и общительная хозяйка, большого добротного дома где стол был уже накрыт, выпив пару пиал горячего зеленого чая с восточными сладостями, приступили готовить наш плов. До плова чем нас только не угощали, бичаками-это пирожки с зеленью, самсой, салатами, вообщем очень вкусно, все не съесть)). Плов получился безумно вкусный а главное правильный самаркандский, слоями как нам хозяйка объяснила, после плова ко всему этому еще принесли и десерты)) шикарно!!! Выражаем огромную благодарность организаторам а также гостеприимной Дильбар мастера своего дела!!!