Из Вологды в Ферапонтово и Кириллов

Народные промыслы, природные красоты и религиозные памятники Вологодчины на автомобильной экскурсии
В поездке к двум знаковым монастырям вы узнаете о символах края — вологодском масле, деревянных ложках, кружевах и гармошках. Откроете биоразнообразие национального парка Русский Север и истории известных личностей. Изучите последние фрески Дионисия, продолжившего дело Рублева, и услышите о нелегкой судьбе кирилловских обителей.
14000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.9
Отзывов: 10
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Богатства Вологодчины
По дороге к музею и монастырям вы услышите историю возникновения старинных сел и деревень Южного Заволочья. На территории национального парка Русский Север я расскажу об «орхидейном рекордсмене страны», ценных лесах и их редких обитателях. Поговорим и о традиционных промыслах Вологодчины — известном на весь мир кружеве, зародившемся на берегах Кубенского озера; местных деревянных ложках, которые моментально раскупались на ярмарках Руси; волокославинских гармошках и, конечно, секретах рецептуры знаменитого масла. Кроме того, вы минуете родные места авиаконструктора Ильюшина и «короля московских репортеров» Гиляровского. И увидите памятник гидротехнического искусства начала 19 века — Кишемский канал Северо-Двинской речной системы.

Музей фресок Дионисия и Кирилло-Белозерский монастырь
Оба памятника вы осмотрите самостоятельно, так как на территории комплексов экскурсии проводят только местные сотрудники. Но по пути вы обязательно услышите о достойном продолжателе иконописных традиций Андрея Рублева, любимом иконописце Ивана III — Дионисии. А позже, в селе Ферапонтово, в соборе Рождества Пресвятой Богородицы рассмотрите единственную сохранившуюся роспись главного художника Руси на рубеже 15-16 вв. Также по дороге вы узнаете о судьбе храмов на кирилловской земле и историю обители, которая целых 400 лет являлась одним из важнейших культурных и религиозных просветительских центров Белозерского края.

Монастырь посреди озера
Кроме того, проезжая вдоль берега Кубенского озера, вы увидите с берега Спасо-Каменный монастырь — а я расскажу об удивительном памятнике, построенном на крошечном острове посреди озера, прошедшем немало испытаний и возродившемся из небытия. К обители можно добраться на катере и только в теплое время года, воспользовавшись услугами частных перевозчиков.

Организационные детали

  • Я встречу вас в любой точке Вологды и после экскурсии отвезу обратно
  • Продолжительность поездки — 8-10 часов
  • Осмотр музеев-монастырей осуществляется путешественниками самостоятельно за дополнительную плату. Возможен заказ экскурсий на месте или посещение интересующих экспозиций после оплаты входных билетов.
Ольга
Ольга
Гид в Кириллове
Меня зовут Ольга. С сознательного возраста живу я в Вологде, восхищаясь ее уютом и удивительной неспешностью. Работая в областном архиве, изучала яркие страницы местной истории. Став в 2000-м году профессиональным экскурсоводом, продолжила исследовать и созерцать наш старинный город. Являюсь лауреатом Государственной премии Вологодской области по литературе, автором публикаций в прессе и краеведческих изданиях. С удовольствием покажу вам Вологду и расскажу о ней самое интересное!

Отзывы об экскурсии

Ольга 09.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Четко продуман план поездки, очень информативно и интересно. Предоставлены ответы на все наши вопросы. Очень понравилось, несмотря на погоду.Большое спасибо Ольге

Татьяна 14.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Ольга прекрасна. Экскурсией очень довольны. Все рассказывала очень подробно и интересно. Время пролетела незаметно. Еще хочу добавить, что Ольга отличный водитель и создает в машине комфортную обстановку. Огромное спасибо

Елена 19.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Съездили с Ольгой в поездку в Ферапонтово и Кириллов., нашли в ее лице экскурсовода, знающего и любящего свой край. Не было вопросов, на который она не смогла дать развернутый ответ. От всей души еще раз благодарим Ольгу за прекрасно проведенный день.

Татьяна 08.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Поездка замечательная, комфортная, интересная. Большое спасибо за возможность увидеть чудо фресковой живописи!

Ольга 10.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Прекрасное путешествие, о котором мы давно мечтали. Поездка прошла очень комфортно благодаря Ольге. Она удивительный рассказчик и профессионал.

Наталья 07.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 9
Мы были на экскурсии вместе с мужем и это его оценка. В целом, все понравились. Отличная организация. Ольга встречала и провожала нас, всё вовремя, нигде не подгоняла, так что мы могли все спокойно осмотреть и сфотографироваться. Может быть, лишь иногда немного тяжеловато было от обилия информации, так как Ольга старается подать ее более академично, в отличие от других работавших с нами экскурсоводов. Но не смотря на мои придирки - рекомендуем)

Ольга 11.02.2022
Посетил(а) экскурсий: 9
Всем рекомендуем экскурсию. Экскурсовод Ольга показалась нам ответственным человеком, очень хорошим водителем и приятным собеседником. Сразу чувствуешь профессионализм и большой опыт в своем деле. Мы несколько опасались за дорогу, т.к. начало февраля, короткий световой день и не самые лучшие дорожные условия, но всё прошло идеально.

Мария 03.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Замечательный экскурсовод, очень хорошая подача материала, идёт навстречу вашим просьбам. Единственный минус: экскурсия сама по себе для Вологодской области очень дорогая, а если добавить к этому НЕ включённые в стоимость билеты в Ферапонтов и Кириллов монастыри, будет совсем заоблачно дорого (в этих местах мало льгот + платная фотография).

Ирина 06.09.2020
Посетил(а) экскурсий: 3
Провели 2 прекрасных дня в Вологде, благодаря нашему замечательному гиду Ольге. Путешествия были и информативными, и комфортными. Мы никуда не торопились, но все успели, так как маршруты тщательно продуманы и очень четко организованы. Никакая информированность не может подменить любовь и искренний интерес к своему краю. Благодаря Ольге мы полюбили эти места, и снова планируем сюда приехать.

Мария 14.08.2020
Посетил(а) экскурсий: 1
Осуществила свою давнюю мечту посетить Ферапонтово и Кириллов. Отличный гид: интересный рассказчик, любительница родного края, чуткая к запросам и пожеланиям клиентов. Ольга подобрала нам прекрасных экскурсоводов в монастырях, которые увлеченно и с любовью открыли для нас тайны монастырей.