Энгельс, который вас удивит

Познакомиться со столицей поволжских немцев по соседству с Саратовом
Буквально на противоположном берегу Саратова расположился провинциальный Энгельс. Который не так прост, как кажется. Еще 80 лет назад Энгельс был столицей (!) республики поволжских немцев. Вы узнаете о том, как это получилось, о купеческих временах, о современной жизни города. Погуляете по набережной Волги и, конечно, познакомитесь с конструктивизмом 1930-х.
от 3200 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 20 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.89
Отзывов: 19
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Обзорная прогулка
Встретившись у здания краеведческого музея, мы углубимся в исторический центр Энгельса. Пройдем через главные площади, по улице Коммунистической и скверу Альфреда Шнитке, погуляем по набережной Волги, Детскому и Городскому паркам. По пути я обращу ваше внимание на дореволюционные особняки, дома поволжских немцев и русских купцов, солнечный Троицкий собор, памятник Гагарину и Шнитке.

Сюжеты и секреты Энгельса
Достопримечательности не будут просто точками на карте, но помогут проследить путь этого города. Так, вы разберетесь, почему здесь распространен немецко-советский конструктивизм 1930-х годов. А еще я расскажу, как Энгельс связан с Эльтоном и Гагариным, почему в городе почитают быков, кто такие чумаки и что они делали в этих краях. Как амбар стал одним из красивейших зданий Энгельса и почему местные называют себя покровчанами.

Организационные детали

Это пешеходная экскурсия без дополнительных расходов.

Место встречи: возле здания школы искусств по адресу Площадь Ленина, 5
Михаил
Михаил
Команда гидов в Саратове
Здравствуйте, уважаемые путешественники! Меня зовут Михаил и я представляю команду гидов-единомышленников. Мы проводим экскурсии по Саратову и Саратовской области. Наш край обладает как богатой историей (тут и купеческие дома, и история поволжских немцев, и многое другое), так и прекрасной природой. И наша задача показать всё это вам, показать Саратов и наш край с разных сторон. Вы можете заказать экскурсию и в другое место — на сайте представлены не все варианты. Уверен, что Саратов удивит вас и останется в ваших сердцах. Жду вас в гости и надеюсь, что смогу влюбить вас в Саратов.

Отзывы об экскурсии

Виталий 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Насыщенная и интересная экскурсия по городу Энгельс! История города, известные уроженцы, местные легенды и истории - обо всем Михаил легко расскажет в ходе неторопливой прогулки по старинным улочкам. Во время экскурсии можно сделать перерыв и погреться в уютном кафе. Экскурсию и гида рекомендую!

Александра 26.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 42
Отлично провели время в Энгельсе, большое спасибо за экскурсию 🙂 Была интересная экскурсия с элементами квеста для детей 👌

иванова 09.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
спасибо Спасибо Михаилу поездка не забываема мы узнали об истории города сегодняшнем дне особенно поразило ограждение детского парка это чудо надо видеть обязательно это уникально есть еще мастера кузнецы в России сть

Татьяна 07.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 16
Спасибо Михаилу за интересную экскурсию. Познавательно, про разные эпохи- и век 18-19 и 20, и даже 21. И про космонавтов, и про Льва Кассиля, и про поволжских немцев. Не сумбурно, а достаточно структурировано. Отдельное спасибо за внимание к составу нашей мини группы, и учет нашего неспешного темпа передвиженияв. Михаил предлржил экскурсию сделать авто-пешеходной, что позволило нам увидеть больше.

Павел 30.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Перед Михаилом-нашим экскурсоводом-стояла непростая задача-удивить. Он справился с ней прекрасно! Спасибо большое!

Ирина 23.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Отличная экскурсия по маленькому уютному городку на берегу великой реки. Михаил 👍

Игорь 08.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Михаилу - твердую четверку! И даже не за то, что у него в экскурсии есть какие-то огрехи. Наоборот! К нему как раз никаких претензий. Просто, к сожалению, нынешний Энгельс - малоэкскурсионный, позволим себе такое словечко, город. И Михаил как раз молодец, что сумел набрать материал даже на почти пустом месте... Эх, вот если бы удалось прицепить к экскурсии по городу еще и посещение музея авиабазы, то желающих посетить Покровскую слободу ( или г. Энгельс) сильно бы прибавилось...

Елена 13.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 14
Для знакомства с городом-очень достойно!

Ольга 05.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 10
Отличная и познавательная экскурсия. Очень понравилась.

Мераб 02.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 30
Михаил гид с нетривиальным взглядом на обычный истории. Очень интересная экскурсия