О Ярославле с любовью и юмором

Душевная обзорная экскурсия по тысячелетнему городу
Прогулка по Ярославлю — это способ ощутить атмосферу уюта, милой провинциальности, спокойствия и доброжелательности этого древнего города. Я постараюсь передать вам особый ярославский характер и рассказать об истории города через судьбы его жителей и архитектуру, запечатлевшую время. За каждой биографией земляка — целая эпоха и живой человек, с его мечтами, любовью, несчастьями и подвигами. А за каждой достопримечательностью — многовековая история, которой гордятся ярославцы.
4000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.94
Отзывов: 62
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

История на улицах города
Мы обойдём пешком весь центр древнего Ярославля, чтобы увидеть самый известный его храм с прекрасно сохранившимися фресками Илии Пророка, красивейшие улицы, сохранившие чудную застройку 18-19 веков, дом Волкова и Губернаторский дом, а также многочисленные ярославские монастыри. Островский, бывавший в нашем городе, однажды сказал: «Ярославль — город, каких немного в России, а набережная на Волге уж куда как хороша» — и вы непременно в этом убедитесь, прогулявшись вдоль берега полноводной реки. Я отведу вас к знаменитой Стрелке, откуда началась жизнь Ярославля, расскажу о регулярной планировке города, осуществленной по плану Екатерины II, и покажу храм, с которым можно сличить изображение на 1000-рублёвой купюре.

О ярославском характере
Вы узнаете истории о «столпах империи» — ярославских купцах, среди которых торговая элита страны прошлых веков — Смирновы, Елисеевы, Синебрюховы. Познакомитесь с улицами, на которых снимались известнейшие фильмы «Афоня», «Большая перемена», «Экипаж» и другие картины. Не скроются от вас и тайные политические дела театрала Федора Волкова, который помог взойти на престол Екатерине II. Я поделюсь с вами не просто набором исторических сведений, а яркими подробностями из жизни города и биографиями земляков, прославившихся за пределами страны. И расскажу о ярославском типе характера, про который образно говорят «карася продаст за порося», а также об особенностях местного говора, привычках и кулинарных традициях.

Организационные детали

  • Входные билеты в музеи оплачиваются дополнительно (посещение — по желанию)
  • К обзорной экскурсии можно добавить посещение Спасо-Преображенского монастыря, Толгского действующего монастыря или музея «Музыка и время»
Место встречи: по договоренности с гостем
Юлия
Юлия
Гид в Ярославле
Я занимаюсь проведением экскурсий по Ярославлю уже 10 лет. Для меня Ярославль — самый красивый и любимый город. Я знаю его разным.. И купеческим.. И театральным.. И воином.. И романтиком.. И духовным.. И мистическим.. И в любом настроении.. И в любую погоду.. И все это я готова рассказать вам.

Отзывы об экскурсии

Татьяна 20.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Действительно душевная экскурсия Юлии помогла нам познакомиться с замечательным древнерусским городом. Юлия - прекрасный рассказчик, любящий свой город и свое дело. 2 часа пролетели незаметно, а впечатления останутся с нами надолго. Захотелось глубже погрузиться в историю и атмосферу Ярославля. Благодарность Юлии и наилучшие рекомендации.

Ольга 25.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Очень интересная экскурсия. Юлия рассказала историю и показала все значимые места в центре, причем в очень непринужденном стиле, с историческими фактами, но в захватывающей манере. Мы уже успели прогуляться накануне, но после экскурсии весь пазл сложился, стало понятно многое о городе и его истории. Спасибо за рекомендации мест, которые можно было посетить самостоятельно, почти везде успели попасть. Теперь хочется приехать летом, и увидеть Ярославль во всей красе, и уже сходить на более глубокие экскурсии с Юлией.

Сергей 21.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Заказывали экскурсию 4м возрастная группа 65, 40, 14 лет. Всем понравилось и город и Юлия как гид. Все рассказала, не давала уснуть вопросы интересные "на подумать". Знание города, любовь к городу и культура, с которой преподносился материал очень понравились всем. Не смотря на прохладную погоду, остались только приятные воспоминания.

Ирина 18.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Спустя почти 2,5 года вспоминаем экскурсию в замечательном городе Тула!

Людмила 06.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Всё очень понравилось. Гид замечательный. Обязательно приедем на более длительное время в прекрасный Ярославль.

Светлана 18.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 9
Были на прогулке по Ярославлю группой из трех семей. Юлию нашли случайно, по описаниям. Прогулка была чудесной. Два с половиной часа, по улицам строй части города. Для ознакомительной прогулки именно то, что нужно. С нами было трое детей 10-12лет, и двое пенсионеров. Юлия выбирала очень подходящий темп, давая возможность отдохнуть старым и чуть пробежаться малым. Были вопросы, обращенные и к детям, и ко взрослым. Очень порадовали "сюрпризы". Мы не знали о городе ничего, но за два часа поняли, куда именно хотим попасть уже самостоятельно, и, во время обеда после прогулки, составили уже самостоятельный маршрут по нескольким местам. Юлия очень хорошо говорит: неспешно, правильно - легко и приятно слушать. Мы очень рады встрече и благодарны за проведенное вместе с нами время.

Алла 03.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 7
Мы достаточно капризны и избирательны. Юля составила экскурсионный материал четко под наш запрос. Великолепный лёгкий рассказчик ориентированы на группу.

Анастасия 11.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Юлия, большое спасибо за экскурсию. Было интересно, комфортно. Даже не смотря на пронизывающий холод, получили огромное удовольствие. Ярославль прекрасен, хочется вернуться, НО только летом . Всё летом )))

Ковалёва 05.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательный экскурсовод!

Людмила 22.04.2021
Посетил(а) экскурсий: 20
Ах, какие прекрасные воспоминания связаны с поездкой в Ярославль. Солнечная погода, красивый город, сливающиеся Волга и Которосль, и, конечно, наш замечательный гид Юлия. С любовью к городу и его жителям, с уважением и и глубокими знаниями Юлия знакомила нас с Ярославлем. Два с половиной часа пролетели совершенно незаметно, за разговором с интересным и увлечённым собеседником, рассказ был информативным, красивым, с множеством деталей, шуток, раскрывающим местный колорит, характер и самобытность. И ещё маленькие, но приятные подарки, на память о красивом городе и интересном человеке. с уважением, Людмила