Театральная Москва

Узнать о театрах столицы и жизнях замечательных людей
Когда изучены самые главные достопримечательности, всегда хочется посмотреть на город с другой стороны, увидеть его за кулисами. На этой экскурсии вы сможете это сделать почти в прямом смысле: вас ждёт прогулка по театральным местам Москвы, рассказ об истории театра, о судьбах людей, связанных с этим видом искусства. Вы узнаете, что такое «жизнь в розовом цвете», как провёл свои последние дни Станиславский, почему произошла ссора между Любовью Орловой и ее пасынком Дугласом Александровым и еще множество интересных историй.
от 1000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 15 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.86
Отзывов: 14
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

История и судьба театрального искусства
На протяжении экскурсии вы увидите несколько красивых, интересных, необычных зданий московских театров, а я расскажу вам об истории и развитии театра в Москве с конца 18 века до наших дней. Вы увидите театр Пушкина в здании 18 века, где узнаете о судьбе режиссёра Александра Таирова, об одном из московских дебютов Фаины Раневской и о самых интересных постановках. Кроме того, у вас будет возможность побывать за кулисами театра Пушкина. Вы познакомитесь с историей Театра у Никитских ворот, увидите здание, откуда во время войны передавались сводки Совинформбюро, и узнаете, в каком театре побывал Наполеон.

Жизни замечательных людей
Вас ждёт прогулка по московским бульварам и переулкам мимо домов, связанных с известными актёрами и режиссёрами. На Тверском бульваре вы узнаете, где жили Михаил Ульянов, Григорий Александров, Любовь Орлова, а на площади у Брюсового переулка увидите Дом ста роялей и Дом артистов Большого театра. А ещё вы узнаете, где находилось ателье одного из первых московских модельеров Надежды Ломановой, в какой церкви выступал Иван Козловский, сколько памятников Муслиму Магомаеву есть в Москве, и какая печальная судьба постигла Соломона Михоэлса. Кроме того по желанию вы сможете посетить один из домов-музеев на выбор: дом-музей Марии Ермоловой, дом-музей Константина Станиславского, музей-квартиру дирижёра Большого театра и основателя симфонического оркестра Всесоюзного радио Николая Голованова, музей-квартиру Всеволода Мейерхольда.

Организационные детали

  • Место встречи у Новопушкинского фонтана
  • Посещение одного из домов-музеев по желанию и не входит в стоимость экскурсии
  • Посещение Театра Пушкина возможно по предварительной договорённости и не входит в стоимость экскурсии (3000 руб. за группу от 1 до 20 человек)
Место встречи: у метро «Тверская» или «Пушкинская»
Сергей
Сергей
Гид в Москве
Мне 44 года. Закончил Московскую государственную академию водного транспорта. Специальность - организация перевозок и управление на транспорте. Но я очень люблю свой город и мне очень нравится показывать людям то, что, чаще всего, в спешке они не замечают. Много раз на своих экскурсиях я слышал "Я здесь столько раз проходил (а) и не знала этого!!!" Помимо пешеходных экскурсий по центру Москвы я также провожу теплоходные экскурсии. На экскурсиях я всегда стараюсь немного "раздвинуть" рамки заявленной темы. Так в экскурсии ЖЗЛ (театральная) я неоднократно вспоминаю великую Фаину Раневскую, ее рассказы о своем дебюте в театре Таирова, о встрече со Станиславским, об отказе записываться на студии фирмы "Мелодия" и др. Всегда стараюсь "настроиться" на своих слушателей, быть с ними на одной волне. Экскурсии я провожу для того, чтобы показать москвичам и гостям города Москву с той стороны, с которой ее не замечают. Я считаю, в Москве (да и в целом в России) есть масса удивительных мест, где каждый должен побывать.

Отзывы об экскурсии

Нани 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 20
Экскурсия очень понравилась, Сергей интересный, живой рассказчик. Можно задавать любые вопросы. 3 часа пролетели незаметно. Информации море. Рекомендую.

Мария 04.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Все просто отлично! Очень интересный рассказ, интересные места

Дарья 21.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 45
Экскурсия очень крутая. 👍

СВЕТЛАНА 03.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Интересная экскурсия, маршрут хорошо продуман. Гид Сергей рассказывает интересно, легко, не перегружая информацией и излишними подробностями. Благодарим за приятную прогулку по красивой Москве.

Дмитрий 19.04.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Хорошая экскурсия. Экскурсовод знает много тонких фактов Московской закулисной жизни. Например, что Фурцева и Ефремов жили на одном этаже, что и послужило заглавным пунктом его непотопляемости, но это уже моё личное мнение))

Наталья 27.09.2020
Посетил(а) экскурсий: 2
Огромное спасибо Сергею за отлично проведенную экскурсию, удобное и познавательное времяпрепровождение. Узнали очень много нового, Сергей очень интересный рассказчик, не банальный гид (посмотрите налево-посмотрите направо), а человек, умеющей завлечь экскурсантов наводящими вопросами и очень не навязчиво приобщить к миру искусства, истории, а также к архитектуре зданий. Трогательные и интересные истории про театры, актеров от исторических эпох и до современности. Время пролетело незаметно. Спасибо огромное. Это был яркий и запоминающийся мой день рожденья! Еще раз спасибо!

Ирина 31.08.2020
Посетил(а) экскурсий: 5
Прекрасно провели время! Сергей - хорошо владеет темой, при этом очень живой, артистичный, эмоциональный человек, и это делало нашу экскурсию интересной и увлекательной. Ходили аж 3 часа! И информации было в избытке, и приятные места показаны , и все не напряжно. С удовольствием сходим к нему же на другие экскурсии.

Ирина 27.10.2019
Посетил(а) экскурсий: 1
Мне очень понравилась экскурсия, было познавательно и не утомительно. Забавные истории и анекдоты сделали рассказ занимательным, в то же время было много фактов, цифр, фамилий. Два часа пролетели незаметно, а прогулка по Бульвару и близлежащим переулкам оставила самое приятное впечатление.

Мария 05.07.2019
Посетил(а) экскурсий: 5
Сергей, очень интересный рассказчик.

Оксана 21.04.2019
Посетил(а) экскурсий: 6
Спасибо большое Сергею за отличную экскурсию. Покупала в подарок, все были в восторге! Сергей очень интересно рассказывает и оставил самые лучшие впечатления.