Неформальный Петербург

Убедиться в том, что Северная столица — это не только роскошные фасады

Вместо стандартных достопримечательностей на моей экскурсии вы увидите Петербург ярких дворов-колодцев и арт-мест, нетипичных баров с историей и художественных мастерских. А вместо классических фактов о Северной столице я поделюсь с вами множеством интересных и забавных сюжетов из петербургской жизни разных эпох. Откройте «вторую культуру» Петербурга!

Групповая экскурсия
Продолжительность: 3  часа
Размер группы: до 10 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 4.79
Отзывов: 202
Место встречи: площадь Восстания
Расписание: в четверг, пятницу и субботу в 17:00

1200 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Арт-микс и «вторая культура» Петербурга
Неформальные места, которые я покажу, — это не только андеграундные закоулки, но и обратная сторона известных фасадов, взгляд на Питер с другого ракурса: буквально и образно.
В городе дворцов и больших проспектов стоит только свернуть в ближайшую арку, как декорации меняются: я познакомлю вас со «второй культурой» Петербурга и его творческой атмосферой.
Заглянув в арт-центр «Пушкинская 10», мы посетим старейший бар Петербурга, а так-же попадем на мини-лекции, организованные специально для нас в музее Русского рока и музее Битлз.
Вы узнаете, где расположен старейший бар города и почему именно сюда так тянет всех битломанов страны. А в галерее Борей поймёте, почему это место так популярно среди петербургских литераторов разных поколений.

Старое-доброе и аутентичное
Маршрут экскурсии пройдёт по маленьким улочкам, через дворы-колодцы, с заходом в чудом сохранившиеся советские кафе. Я познакомлю вас с заведениями ленинградского общепита, которые продолжают работать сегодня, объясню, почему в Питере пышки, а не пончики, и почему именно Ленинград стал столицей рюмочных СССР. Вы посетите почти все места ленинградского рок-н-ролла, а во дворе Довлатова узнаете, как писатель ходил в школу пешком по крышам.

Я проведу вас по Петербургу альтернативными путями и помогу узнать о нём всё самое живое и интересное.

Сергей
Сергей
Гид в Санкт-Петербурге
Я руководитель модного петербургского экскурсионного проекта, и уже семь лет как сам тоже вожу пешеходные экскурсии. Но большую часть времени я занимаюсь краеведческой деятельностью, итоги которой вы можете увидеть во всех крупных книжных магазинах России. Это неформальные путеводители по Петербургу. Во всех моих экскурсиях очень много юмора и уникальной интересной информации о жизни творческого Петербурга.

Отзывы об экскурсии (202)

Валерия 04.11.2023
Все отлично! Для ценителей темы вообще бомба! Я просто по битлам (и им подобным) не прикалываюсь)))
NINA 03.11.2023
Сергей очень эрудированный и коммуникативный человек, мы с ним отлично пообщались, я узнала огромное количество нового, увидела Питер с неожиданной стороны. Часть экскурсии проходит в маленьких музейчиках, там можно посидеть, отдохнуть и послушать энтузиастов своего дела. Заходили в бары, пили кофе и беседовали о музыке, Довлатове, Бродском и "второй культуре". С удовольствием схожу в музей экспериментального звука, это классная идея :) Спасибо за всё!
Дмитрий 30.10.2023
Информация нет Экскурсовод сбивается Плана общего нет Ничего не ясно и не понятно
Игорь 20.10.2023
Спасибо Сергею, было любопытно попасть в новые локации, куда обычный турист вряд ли доберется самостоятельно))
Jerzy 16.10.2023
Экскурсия в плане наполненности шикарная. Все места рядом. Маршрут удобный. Информации много. Но есть одно гигантское НО. Это дикция и манера говорить гида Сергея. Он говорит тихо, быстро и совершенно непонятно. Но ведь это самое важное качество хорошего гида - умение красиво говорить и излагать. Этот момент сильно портил впечатления от экскурсии.
Тимофей 14.10.2023
Топ !!! Однозначно рекомендую !
Ольга 13.10.2023
Экскурсия очень понравилась, позволяет взглянуть на город с другой стороны) Интересно послушать истории Сергея о событиях, которым он был свидетелем; увидеть людей, имеющих непосредственное отношение к теме. Зайти в бар, насладиться атмосферой дворов Экскурсия не для ханжей и моралистов, но в этом её прелесть!))
Юлия 04.10.2023
Экскурсия полностью оправдывает своё название - прошлись по "злаковым" местам Питера, узнали много новой инсайдерской информации от Сергея и его помощников. Сергей - кладезь информации различного рода, особенно того, что касается второй культуры. Темп прогулки крайне ненапряжный, очень удобно, когда уже исходил весь Питер и ножки болят)) Благодарю за экскурсию! Крайне рекомендую для знакомства с другой стороной Петербурга.
Наталья 03.10.2023
Спасибо Сергею за увлекательный рассказ и неформальные места, было ооочень интересно посмотреть на город с другой стороны, посетить и узнать как появилась Пушкинская 10! Я с радостью рекомендую эту экскурсию!!!👍🏻
Мария 02.10.2023
В целом Сергей очень эрудирован в тематике и обладает огромным количеством знаний и информации. Приятный рассказчик и человек, умеет заинтересовать. Из минусов: маршрут сильно затянут. 2,5 часов хватило бы вполне. Но у нас перевалило за 3, пришлось уйти с последнего объекта т к устали. Нужно сократить либо число объектов либо сам рассказ. Но при этом увидели много новых интересных мест, в которые вернёмся . Кроме затянутости претензий существенных нет. Однозначно рекомендую тем, кто еще не был на Пушкинской 10 и вокруг. Это прямо must see)).