Что вас ожидает
Вы увидите:
- шесть сохранившихся мечетей: Нурулла, Галеевская, Голубая, Бурнаевская, Апанаевская, Марджани
- молельные залы Галеевской и Апанаевской мечетей: изразцы, барочную лепнину, кафедру для проповедей и шамаили
Вы узнаете:
- кто заказывал и проектировал татарские мечети
- в чём отличие татарской мечети от большинства мечетей мусульманского мира
- как на примере мечетей отличать архитектурные стили и замечать умелое вплетение татарского колорита в архитектуру
- зачем нужно электронное табло внутри мечети
А после экскурсии можете заглянуть в кофейню «Ист» (ул. Шигабутдина Марджани, 18), показать баристе свой билет и получить чашечку турецкого чая в подарок. Предложение действительно в день экскурсии.
Организационные детали
- Экскурсия проходит на улице, одевайтесь по погоде. Мы посетим две мечети, между ними предусмотрены пешие переходы
- Экскурсию для вас проведёт один из гидов нашей команды
Правила посещения мечети
- Нужно снимать обувь, поэтому обязательно наденьте носки
- Женщинам необходимо покрыть голову платком, максимально закрыв волосы, надеть юбку ниже колен, рукав ниже локтя, закрытое декольте. В холодное время года дозволяется посещение мечети в шапке. В широких брюках женщины допускаются, обтягивающие брюки должны быть покрыты
- Мужчины допускаются в мечеть в брюках и рубашке или свитере. Шорты должны быть ниже колен, а футболка с рукавами (не обязательно длинными)
- Приветствуется милостыня (садака). Для этого установлен специальный ящик с надписью «Садака на содержание мечети»