Немецкая колония Ной-Тифлис: прогулка с архитектором
★ 5 (4 отзыва)На прогулке с гидом-архитектором по бывшей немецкой колонии Ной-Тифлис вы увидите самые яркие признаки многослойности истории этой части города. Рассмотрите подлинные творения немецких зодчих — Бильфельда, Зальцмана, Симонсона и Штерна. И получите ясное представление о наложениях различных периодов и культур.
Что вас ожидает
Маршрут прогулки
- Начинаем с начала — бывших улиц Немецкая и Колонийская
- Дом, где якобы жил Лев Толстой (но не мог тут жить)
- Отделанный самым роскошным камнем из Италии дом Андреолетти
- Мавританский фасад собственного дома немецкого архитектора
- Протестантская кирха, от которой осталась лишь мемориальная доска
- Некогда самая роскошная гостиница на Кавказе
А поговорим вот о чём:
- Как возник левобережный Тбилиси, когда и почему он стал называться Ной-Тифлис, кто его населял и как его правильно называть (нет, не Чугурети!)
- Как развивался Тбилиси при Российской империи и кто его развивал
- Насколько значимую роль сыграли немецкие колонисты на Южном Кавказе
- Чем немецкая диаспора зарабатывала на жизнь — и во что вкладывала свои капиталы
Организационные детали
Протяжённость маршрута — около 3 км. Пожалуйста, рассчитывайте свои силы.
Отзывы путешественников (4 отзыва)
Владислава
Спасибо Максиму за интересную экскурсию! Было динамично и очень увлекательно!
Ответ гида
Благодарю! И мне было интересно с вами, особенно удерживать внимание подростка - ни разу в телефон не заглянула ;-)
Александр
Максим очень мягко и без перегруза погружает в историю города через историю архитектуры, в которой разбирается глубоко и профессионально. Я 4 года живу в Тбилиси, но благодаря этой экскурсии взглянул на свой любимый район города совершенно другими глазами. Спасибо!
Ответ гида
Благодарю вас, Александр, за высокую оценку моих стараний! Вы задавали отличные вопросы, и мне было интересно с вами :-)
Uliana
Интересная экскурсия, нескучная подача материала. Спасибо!
Любовь
Экскурсия даёт полноценное понимание об истории немецкой колонии и зданиях на территории колонии. Максим умеет рассказывать истории, обладает знаниями и умеет искать материал. Рекомендую эту экскурсию тем, кто хочет услышать хорошую речь, узнать новое об истории Тбилиси, посмотреть на здания Агмашенебели не на бегу. У Максима не бывает неинтересных экскурсий.
Галерея экскурсии
Немецкая колония Ной-Тифлис: прогулка с архитектором