Вечерняя прогулка по Бухаре — удивительное путешествие в мир восточных традиций и волшебства. Когда солнце садится за горизонт, мягкий свет обнимает ансамбль Ляби-Хауз, медресе Кукельдаш и многоярусные торговые купола, по-особому раскрывая красоту древнего города. Поговорим о его истории, архитектурных особенностях и культуре.
Что вас ожидает
Вы пройдёте по историческому центру Бухары: гладким каменным улицам и площади Ляби-Хауз с фонтанами. Особое внимание уделите системе многоярусных торговых куполов, которые вечером, при искусственном освещении, раскрываются неожиданно.
Увидите главные архитектурные ансамбли и памятники:
- ансамбль Ляби-Хауз с его характерной атмосферой
- медресе Кукельдаш и Нодир-Диван-Беги
- мечеть Магоки-Аттари, хранящую древние традиции
- торговые купола, в том числе закрытый купол 16 века Тим Абдулла-хана
- архитектурный комплекс Кош-Медресе — медресе Мирзо Улугбека и медресе Абдулазиз-хана
- ансамбль Пои-Калон с минаретом Калян, который имел не только религиозное значение, но и служил ориентиром для горожан
- цитадель Арк — сердце Старой Бухары
По желанию вы сможете заглянуть внутрь некоторых объектов, чтобы глубже понять их функции и исторический контекст.
В ходе прогулки я расскажу об истории города, его культуре, традициях, передающихся из поколения в поколение, а также о секретах архитектуры и символах, скрытых в куполах и минаретах.
Организационные детали
- Если хотите зайти в мечети, берите с собой платок
- Дополнительно оплачивается вход в некоторые здания — всего около $8 за чел.
- Экскурсию проведу я или другой гид из нашей команды
Гулчехра
Команда гидов в Бухаре
Дорогие гости, добро пожаловать! Меня зовут Гулчехра (Гуля). Я родилась и живу в удивительном городе Бухаре. С 2022 года я работаю гидом и с радостью познакомлю вас с этим великолепным местом. Вы тоже влюбитесь в Бухару, ведь вас ждет увлекательная история. Команда лучших гидов Бухары поможет вам не только познакомиться, но и глубже погрузиться в богатую историю этого города.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 3
Идеально
Посетил(а)
экскурсий: 13
Очень понравилось описание города. Также ответы на вопросы, которые были заданы в процессе экскурсии.
Посетил(а)
экскурсий: 6
очень интересно необычно проведена огромная подготовительная работа рекомендую всем
Ольга и Николай
13.10.2025
Посетил(а)
экскурсий: 11
В силу независящих от нас причин не смогли попасть на групповую экскурсию по Бухаре в условленное время Гид Гуля любезно согласилась провести экс- ю для нас на следующий день в удобное для нас время. И в итоге мы с мужем оказались на экс- и только для нас! Гуля очень увлекательно, информативно рассказала нам о городе, чувствовалось, что девушка прекрасно владеет материалом, любит свою работу и город! Спасибо ей за те часы, что мы провели вместе! Кроме того она необыкновенная красавица) Однозначно рекомендуем этого гида, всём кому интересна Бухара