Эта экскурсия — рассказ об обновлении Сарапула в начале 20 века и сегодняшних переменах. Вы увидите здания промышленного модерна и дома купцов. Почувствуете особый дух города, его размеренность и основательность. А на видовой площадке убедитесь, что прошлое здесь служит вдохновением и стимулом для новых свершений.
Что вас ожидает
Вы увидите знаковые объекты города в стиле модерн:
- Ростовые буквы из названия города на причале
- Водонасосную станцию
- Центральную площадь
- Здание городской управы
- Дома пивовара Бодалёва, купцов Пешехонова и Смагина
- Николаевское двухклассное училище
- Дачу Башенина
Подниметесь на водонапорную башню. Изучите особенности кладки кирпича и окажетесь на видовой площадке на высоте 27 метров. По желанию подпишете и отправите почтовую открытку.
На экскурсии я расскажу:
- Каким образом стиль модерн повлиял на развитие Сарапула в начале 20 века
- Как используются эти здания сегодня и какие из них ищут новых владельцев
- Какие судьбы стояли за фасадами старинных домов — истории о жизни и быте сарапульских купцов
Организационные детали
- Протяжённость маршрута — 3 км
- На площадку «Башня 1910» мы будем подниматься по лестнице. Лифта нет. Не рекомендую подъём детям до 5 лет и людям с ограниченной подвижностью суставов
- Посещение башни разрешено только для организованных групп. Путешественникам с Tripster вход на башню бесплатный
- Для групп до 4 человек возможен автомобильный вариант экскурсии. Детали обсудим в переписке
Меня зовут Оксана Селезнёва, я историк-краевед. Живу в Сарапуле с рождения, люблю свой город! Стараюсь сделать свои экскурсии нескучными, сочетая познание истории с игрой и рассказом об обычаях и традициях местного населения. Являюсь аттестованным гидом по Удмуртской Республике. Веду страничку в ВК «Нескучные экскурсии по Сарапулу». Вошла в число лучших экскурсоводов выставки «Россия» и Всемирного фестиваля молодёжи 2024 в Сочи. Являюсь экспертом программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие».
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 2
Были на экскурсии 7 июля 25 г.
Сказать, что это восторг – это ничего не сказать! Оксана очень любит и хорошо знает город. Настолько хорошо, что на автомобиле провела нас по самым значимым местам. А их, поверьте, в Сарапуле много.
Чего только стоит водонапорная башня. Подняться на Видовую площадку, расположенную на высоте 27 метров, откуда открывается захватывающая панорама города и окрестностей, и увидеть дачу купца П.А. Башенина, а потом и посетить её.
И посещение смотровой площадки на горе Урал. Какие там открываются виды на Каму!
И самый старый храм в городе и сколько ещё значимых для города архитектурных объектов.
Два с половиной часа пролетели незаметно и оставили незабываемые впечатления. Будете в Сарапуле обязательно закажите экскурсию у Оксаны.