Рейтинг:

5
Можно с детьми
Ежегодно тысячи ценителей прекрасного приезжают в Пермь. Ведь именно здесь провёл детство автор «Русских сезонов» Сергей Дягилев, а Борис Пастернак нашёл город Юрятин, в котором поселил героев романа «Доктор Живаго». Приглашаю погулять по знаменитым местам Перми, отгадать 10 загадок и полакомиться посикунчиками.
от
8097
руб.
7693
руб.
за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность:
1.5 ч.
Размер группы:
до 10 человек
Дети:
можно с детьми
Рейтинг:

5
Гарантия лучшей цены (
подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду
любые вопросы по экскурсии до оплаты.
Что вас ожидает
- По Покровской мы дойдём до Сибирской — старинной главной улицы города. По ней маленький Серёжа Дягилев ежедневно ходил в Пермскую мужскую гимназию
- Побываем в литературном дворике, где и сегодня кипит культурная жизнь
- Заглянем в дом, где прошло детство Дягилева
- Увидим городскую читальню, узнаваемую по роману «Доктора Живаго». По замыслу Пастернака, здесь познакомились Юрий и Лара
- Погуляем в Театральном сквере — одном из самых поэтичных мест города. Здесь установлен первый в России памятник Пастернаку и единственный памятник балерине в пуантах. Говорят, если загадать желание и потереть танцовщице нос, желание сбудется
В ходе квеста:
- Вы услышите стихи и прозу и заново откроете для себя авторов известных строк
- Попробуете свои силы в решении литературных загадок
- Узнаете малоизвестные факты о жизни и творчестве Пастернака и Дягилева в Перми
- После прогулки по городу — по нашей доброй традиции — каждый сможет подписать и отправить почтовую открытку со спецгашением (!)
Организационные детали
- При желании мы заглянем в кафе, где угощают самыми вкусными в Перми посикунчиками (маленькие мясные пирожками) с домашним лимонадом — не входит в стоимость
- Задания квеста рассчитаны на путешественников старше 12 лет
- Все объекты маршрута находятся в государственных и муниципальных учреждениях — мы частично осмотрим их внутри. Входные билеты не потребуются
Место встречи:
у отеля «Прикамье»
Здравствуйте! Меня зовут Андрей, я живу в Перми с рождения. Кандидат наук, работаю в Пермском государственном университете. Прогулки с путешественниками для меня — это прежде всего любимое хобби. И возможность показать гостям наш город таким, каким вижу его я: вкусным, неспешным, чистым, ухоженным, неповторимым.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 1
Прогулялись с Андреем по Дягилевским местам. Сразу захотелось на балет. На «Баядерку» или «Времена года». Это конечно для меня открытие. Я открыла для себя Пермь совершенно с новой стороны. Благодаря этой замечательной экскурсии. И конечно же Андрею. Он знает и любит свой город на Каме.
Потом был Пастернак. Да, да, тот самый. Оказалось что это губернский город Пермь в романе «Доктор Живаго». Сразу захотелось фильм пересмотреть с Олегом Меньшиковым в роли Юрия и книгу перечитать. Совершенно по новому всё это встало перед глазами. И Кира Найтли в роли Лары заиграла новыми красками.
Спасибо Вам за этот чудесный вечер в губернском городе П.
Посетил(а)
экскурсий: 2
Андрей влюблён в свой город. Город Дягилева и Пастернака. Мы узнали, что Пермь, Молотов и Юрятин - это один и тот же город. Он показал нам Дом Дягилева, Мужскую гимназию в которую ходил Серёжа. Мы прошлись по Покровской с её уютными двориками. По Сибирской (с удивлением узнали что по ней ходили трамваи). Мы все вместе читали стихи Бродского и Пастернака, а ещё отрывки из романа «Доктор Живаго». Городская читальня из романа произвела на меня пожалуй самое сильное впечатление. Однозначно да. Самые высокие оценки. 100 из 100. Андрей ещё и человек очень интересный, приятный. И разносторонне развитый. Интеллектуал с потрясающим чувством юмора. Рассказал нам много разных местных историй и легенд. Он щедро делится ими с гостями. А переливающиеся открытки с видами старой Перми - это вообще огонь. Это было по настоящему крутое и запоминающееся путешествие во времени и в пространстве.