РУГИД
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии

Доисторические лабиринты Лапландии

5 (8 отзывов)

В мире известно около 500 северных лабиринтов, большая часть из них — в Швеции и Финляндии. В России их примерно 50. Приглашаем вас исследовать эти загадочные следы прошлого, узнать, какие существуют легенды и научные гипотезы о происхождении и назначении лабиринтов. И полюбоваться северной природой на продолжительной прогулке по каменистым лесным тропам.

Пешком
На русском языке
До 4 человек
Групповая
3 часа
Можно с детьми
-5% до 2 июля 3800 ₽
3610 ₽ за одного
за одного
Выбрать дату Задать вопрос
Моментальное бронирование: без ожидания ответа гида.
Гарантия лучшей цены: вернём разницу, если найдёте дешевле.

Что вас ожидает

Как проходит экскурсия

  • Мы встретимся в удобном для вас месте в Мурманске и поедем к точке начала похода
  • Протяжённость пешего маршрута — 6–6,5 км. Сложность — средняя, мы пойдём по каменистым лесным тропам
  • По пути будем исследовать северный лес, любоваться невероятными видами
  • Побываем в двух природных зонах — вы оцените изменение ландшафта
  • Увидим знаменитый лабиринт
  • Сделаем привал с горячим чаем и печеньем
  • После прогулки мы отвезём вас в город

Вы узнаете:

  • о коренных народах Севера
  • возникновении сейдов
  • таинственных культовых местах, которых много в регионе
  • местной природе и фауне — растения, кустарники, карликовые берёзки, цветы и ягоды здесь в изобилии
  • о том, кто, когда и зачем построил лапландский лабиринт
  • и многое другое!

Организационные детали

  • Поездка проходит на ТагАЗ KJ Tager или Suzuki Grand Vitara
  • Маршрут не подойдёт маленьким и пожилым путешественникам, а также людям с серьёзными заболеваниями опорно-двигательного аппарата
  • В зимний период прогулка проводится на снегоступах
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды

Остались вопросы?

Напишите организатору и уточните всё важное до оплаты

Задать вопрос

Отзывы путешественников (8 отзывов)

Александра

Александра

Посещено экскурсий: 3
★ 5

Спасибо Геннадию, что оперативно отреагировал и ответил, а то мой отдых был на грани срыва, но Геннадий спас положение, и отличный поход состоялся, отличный рассказчик и собеседник, приятный человек, комфортное вождение, угостил вкуснейшим чаем и печенюшками, во всем рекомендую!

Е

Екатерина

Посещено экскурсий: 3
★ 5

Экскурсия очень понравилась. Маршрут несложный, но очень интересный. Прекрасные болота, озера, лес и, конечно, тундра. По пути Геннадий рассказывал о животных и растениях. Рекомендую тем, кто любит недолгие пешие походы.

Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва
Ответ гида

Рад, что Вам понравилась наша северная природа 😊 и полярный день. Приезжайте ещё - в полярную ночь )

Н

Николаева

Посещено экскурсий: 4
★ 5

все было прекрасно! прошлись по таким местам, куда бы я самостоятельно ни за что не пошла) чудесный гид, который ответит на любые вопросы и интересно расскажет обо всем на свете

Фото отзыва Фото отзыва
Юлия

Юлия

Посещено экскурсий: 35
★ 5

Живописный поход! Путь не близкий и местами не простой, но то что вы увидите того стоит. Геннадий, огромное вам спасибо, это не забываемо!

А

Анна

Посещено экскурсий: 8
★ 5

Большое спасибо за экскурсию! Очень красивые места, очень разнообразные пейзажи. Маршрут не самый простой, но вполне проходимый для среднего человека. Геннадий выдал нам палки для ходьбы, что очень помогло. Очень большой плюс - внимательность к каждому туристу. Геннадий следил за тем, чтобы мы не оступились, показывал, куда и как лучше наступить для преодоления препятствия. По дороге поели ягод - чернику и воротнику. В конечной точке нашего путешествия (недалеко от лабиринта) Геннадий напоил нас горячим чаем с печеньем. От экскурсии остались в полном восторге и пошли по наводке Геннадия на следующее восхождение, уже самостоятельное.

Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва
Анна

Анна

Посещено экскурсий: 3
★ 5

Замечательная экскурсия, интересный маршрут! Геннадий очень много знает о Мурманской области, дал кучу познавательной и полезной информации! Рекомендую!

Фото отзыва Фото отзыва
Л

Людмила

Посещено экскурсий: 3
★ 5

Прогулка проходила в очень доброжелательной и теплой атмосфере, много рассказов. Для удобства прохождения маршрута Евгения дала нам резиновые сапоги, и будучи флористом собрала замечательный букетик-подарок тундры, который мы даже забрали с собою в Питер

Фото отзыва
Е

Екатерина

Посещено экскурсий: 4
★ 5

Ходили с Евгенией. В этот день пошел дождь, она оказалась очень предусмотрительной - резиновые сапоги, дождевики, горячий чай с печеньем. 3 часа мы ходили по тундре под дождем и ветром и слушали разные увлекательные истории. Евгения знает много о растительности тундры, животном мире. Показала разные местности - и лес, и сопки, и озера. Смотрели лабиринт. Искренне рекомендуем тем, кто любит долгие пешие прогулки. Когда сухо - достаточно хороших! кроссовок или трекинговых ботинок, одежда по температуре. Когда дождь /холодно - многослойность, шапка, перчатки, дождевик, непромокаемый штаны и куртки - лучший вариант. Заберет вас около дома и привезет обратно. Вы увидите весеннюю тундру, цветущие растения, мхи, карликовые деревья, камни - все зеленое. Сходите, это очень отличается от привычных для жителя города картин мира. Здесь на вершине сопкок вы почувствуете совсем другую энергию.

Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва
Все 8 отзывов