Из Самары мы отправимся на Молодецкий курган — вершину высотой 243 метра. После несложного пешего восхождения устроим небольшой пикник с травяным чаем, сваренным на горелке, и насладимся видами на Жигулёвское море, Волгу и село Жигули. Воздух здесь чистый и насыщенный ароматами хвои — настоящий отдых для тела и души. А мои интересные истории не дадут заскучать.
Что вас ожидает
Чем интересен курган
Молодецкий курган — одна из самых известных вершин Жигулёвских гор. Он расположен в западной части хребта, у слияния Усинского залива и Волги. Отсюда открываются одни из самых живописных видов Самарской Луки. На склонах кургана сосредоточено около 200 видов растений, включая редкие, исчезающие или реликтовые. А в окрестностях можно встретить редких представителей фауны: орлана-белохвоста, дыбку степную, бабочек аполлона и махаона.
Во время подъёма на курган вас ждут:
- рассказы о природе и истории национального парка «Самарская Лука»
- пикник с горячим горным чаем
- панорамные виды на Волгу, реку Усу и Жигулёвские горы
Организационные детали
- Программа подойдет людям со средней физической формой
- Параметры маршрута: перепад высот не более 200–300 м, длина маршрута — 7–8 км
- Рекомендуемый список снаряжения и одежды вышлю после бронирования
Я гид и инструктор-проводник по пешему туризму и треккингу. Состою в реестре Федерации туризма РФ, руковожу спортивными походами, умею оказывать первую помощь — аптечка всегда со мной.
За плечами восхождения на Эльбрус с севера и горы Южного Урала, походы по Кавказу, Алтаю, Самарской Луке, Жигулёвским горам, Крыму и национальному парку «Таганай», Архангельской области. Руководила экспедициями на перевал Дятлова и гору Маньпупунёр, в том числе впервые в истории Северного Урала провела успешный маршрут от реки Янысос. Пересекла Байкал на озёрных коньках.
Показываю действительно красивые и малоизвестные места, куда не водят обычные гиды. Всегда учитываю интересы группы и стараюсь, чтобы прогулка была насыщенной, живой и нескучной!