Рейтинг:

5
Можно с детьми
Вы погрузитесь в историю города, начиная с времён княгини Ольги. Услышите, как нацистская оккупация изменила жизнь Витебска и его жителей. Выясните, как здесь уживались православие, католицизм, протестантизм и униатство. Я объясню, почему на одних храмах купола синие, а на других — зелёные или золотые, и за что Пётр I сжёг Витебск.
1290
руб.
за одного
Групповая экскурсия
Продолжительность:
1.5 ч.
Размер группы:
до 25 человек
Дети:
можно с детьми
Рейтинг:

5
Гарантия лучшей цены (
подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду
любые вопросы по экскурсии до оплаты.
Что вас ожидает
Вы увидите:
- Благовещенскую церковь — один из древнейших храмов Витебска (12 век). В основании сохранилась часть оригинальной кладки
- Замковую гору — место первого балтского поселения (приблизительно 5 век н. э.)
- Пушкинский мост и набережную Западной Двины — здесь соединяются основание города, вхождение в состав Российской империи и трагедия Витебского гетто
- Кировский мост. Здесь немцы возвели понтонный мост, связанный с гибелью 300 человек
- Успенский собор — символ города, переживший смену конфессий, разрушение в советское время и восстановление. Вы услышите об основании Витебска и об убийстве униатского священника Иосафата Кунцевича
- Тюрьму СД — во дворе собора, где в годы оккупации были замучены тысячи подпольщиков
- Витебскую ратушу — символ независимости (Магдебургское право) и одновременно место скорби: в годы войны здесь стояла виселица
- Воскресенскую церковь и памятник князю Ольгерду — напоминание о многоконфессиональности города и его пограничном положении между Востоком и Западом
- Музей частного коллекционирования — здание бывшего рабочего лагеря при Зеркальной фабрике, яркий фрагмент истории Витебска времён оккупации
- Духовской круглик — единственную сохранившуюся часть каменных стен Витебского замка, изображённого на чертеже 1664 года для царя Алексея Михайловича
Вы узнаете:
- как и почему было создано Витебское гетто и как проходило его уничтожение
- о расстрелах в Тулово-Иловском овраге
- о первой казни еврейской девушки
- о концлагере «5-й полк» — втором по величине в Беларуси
- малоизвестные факты о витебских храмах и археологических раскопках древних стен
Кому подойдёт экскурсия
Материалы экскурсии для тех, кто хочет глубже познакомиться с городом. Кому интересна история Великой Отечественной войны и нацистских преступлений.
Организационные детали
- Рекомендую эту экскурсию взрослым и детям от 7 лет
- Эта экскурсия имеет расширенный автобусно-пешеходный формат (2,5 часа), подробности узнавайте в переписке
Место встречи:
у Благовещенского храма
Расписание:
в понедельник в 12:00, во вторник в 12:00 и 14:00, в среду в 11:00, в четверг в 11:00 и 18:00, в пятницу и субботу в 13:00, в воскресенье в 14:00
Меня зовут Ирина, я аттестованный гид и руководитель туристических групп от Национального агентства по туризму. Больше 20 лет занимаюсь изучением истории оккупации Витебска в годы ВОВ и исследованием конфессиональной истории города. Окончила ВГУ имени П. М. Машерова, Теологический институт ХВЕ (Минск), прошла Курсы руководителей туристических групп (Минск) и курсы в Международном институте по изучению Холокоста Яд-Вашем (Иерусалим). Меня привлекает популяризация истории родного города и страны, поэтому я разработала несколько авторских экскурсий, где рассказываю не только об известных исторических фактах, но и знакомлю с уникальными архивными материалами и итогами многолетних исследований. Имею опыт работы в сопровождении малых туристических групп в центрально-европейской части России и сопровождении организованных групп школьников на территории Беларуси.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 1
Ирина, прекрасный экскурсовод, который хорошо и понятно рассказывает, дружелюбно отвечает на все вопросы
Посетил(а)
экскурсий: 3
Спасибо Ирине за экскурсию. За интересным рассказом время пролетело незаметно. Можно смело рекомендовать друзьям.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Были на экскурсии "Витебск и перекрёстки эпох", вела Ирина. На экскурсии узнали много интересного, историю города, разные исторические события и факты города. Для тех, кто первый раз приехал в Витебск советуем сходить на эту экскурсию, пополнить багаж своих знаний по истории Беларуси.
Посетил(а)
экскурсий: 7
Я очень довольна экскурсией. Приехала в Витебск и ничего не знала о нем. Благодаря Ирине узнала об истории, культуре города. Ирина показывала нам исторические фотографии объектов, проверка по всем важным местам города. И плюс, она в конце экскурсии дала нам купоны на кофе в ближайшую кофейню.
Очень интересная экскурсия, Ирина- профессиональный гид. Рекомендую 👍
Посетил(а)
экскурсий: 4
Спасибо экскурсоводу Ирине, много интересного в её рассказе о Витебске! Здорово, когда рассказывает увлечённый человек и настоящий профессионал! Ирина ответила на наши вопросы и дала советы, куда ещё заглянуть в городе и что посмотреть. Спасибо! Удачи вам и ещё больше заинтересованных слушателей!
Посетил(а)
экскурсий: 4
Мне все понравилось.
Посетил(а)
экскурсий: 8
Отличная экскурсия для знакомства с городом! Остались самые приятные впечатления!
Посетил(а)
экскурсий: 6
Очень понравилась экскурсия, много интересных фактов про город! Ирина прекрасный гид, с Хорошо поставленной речью! Великолепно владеет информацией о городе!
Времени экскурсии хватило чтобы объять основные достопримечательности и при этом не затянуть!
Ну и прекрасный ход Ирины - недорогая экскурсия на одного ( в основном предложения на группу) , поскольку я соло путешественник, мне такой формат очень понравился!