А вы любите сыр? Знаете его? В стране с сотнями видов сыра разобраться в нём не так уж просто. Давайте сделаем это вместе: выясним, какие сорта сочетаются с вином, как составить интересную сырную тарелку и в каком порядке лучше дегустировать (именно дегустировать: слово «есть» тут не подходит) одно из главных сокровищ французской кухни — его величество Сыр.
Что вас ожидает
Дегустация проходит в популярном сырном ресторане Парижа: сыр здесь, как говорится, и царь, и бог, и главное блюдо, и закуска.
Начнём с сырной лавки при ресторане — рассмотрим прилавки, обсудим различные сорта и семьи сыров.
Затем плавно перейдём к дегустации: будем смотреть, нюхать и пробовать. Вас ждут минимум 5 сортов сыра, бокал белого вина на человека и вкусный хлеб.
Я расскажу вам интересные сведения о секретах производства, хранения, вызревания и сочетания сыров.
Вы узнаете:
- Какой знаменитый сыр отмечает в 2025 году 150 лет своего апелласьона
- Какие живые субстанции (и иногда существа!) привлекаются к производству сыра
- С чем категорически нельзя сочетать камамбер
- Какие сыры нужно мыть и почему
- Чем отличается продавец сыра от сырного мастера
И многое-многое другое!
Организационные детали
- В стоимость включены: сырная тарелка (минимум 5 сортов сыра) + бокал белого вина на человека
- За доплату можно включить дополнительные сорта сыра или бокал вина на выбор из меню — подробности в переписке
Живу во Франции с 2005 года, найдя, как и многие женщины, свою любовь в этой стране. После переезда я продолжила журналистскую деятельность, начатую в Москве: стала писать о парижских ресторанах для журнала «Ресторанные ведомости». За несколько лет материала, которым хотелось бы поделиться, накопилось порядком... Где подают лучших лягушек? В каком районе Парижа больше всего блинных и куда ходят есть суши японцы? Что такое настоящее бистро? Всё это вы узнаете на экскурсии! С удовольствием поделюсь с вами своими любимыми местами и вкусами!
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 1
Прекрасная, тёплая и уютная экскурсия с дегустацией. Сначала нагуляли аппетит, слушая про сыры, рассматривая сыры и, конечно, наслаждаясь ароматами сыров. Затем, разумеется, ели сыры, и это было великолепно. Ольга профессионально провела нас через этот непростой лабиринт, рассказывая, что, с чем и в каком порядке пробовать. Если вы не профессиональный повар и не дегустатор, то, чтобы в полной мере прочувствовать все оттенки и нюансы, вам нужен рядом разбирающийся человек, и здесь вы его найдёте.
Посетил(а)
экскурсий: 4
Мы посетили сырную дегустацию, нам понравилось попробовать разные виды французских сыров, слушать о способах их созревания и о том, как правильно сочетать их между собой. Отдельное спасибо за советы по сортам, которые можно привезти домой — это оказалось очень полезно. Мы остались довольны дегустацией и рекомендациями, большое спасибо.