РУГИД
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии

Жизнь и смерть в Смоленске: прогулка по кладбищу возле костёла

5 (1 отзыв)

Рядом со смоленским костёлом располагается старое католическое кладбище. Древние склепы и мшистые надгробия хранят множество тайн. Прогулка среди них — для тех, кто хочет узнать Смоленск с необычной стороны. Мы раскроем польский пласт истории Смоленщины, отыщем подписи камнерезов и вспомним самые интересные легенды, связанные с некрополем.

Пешком
На русском языке
До 5 человек
Индивидуальная
2 часа
Можно с детьми
8000 ₽ за экскурсию
за экскурсию
Выбрать дату Задать вопрос
Гарантия лучшей цены: вернём разницу, если найдёте дешевле.

Что вас ожидает

Здание костёла Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. Мы не сможем войти внутрь, так как здание на реставрации, но внимательно рассмотрим его снаружи, оценим архитектурные детали и особенности.

Живописное «Польское кладбище» 19 века с его старинными надгробиями и склепами — отличное место для погружения в историю и архитектурные особенности старых кладбищ.

Кладбище «Клинок» с могилами выдающихся смолян, среди которых значатся политические деятели, военные и представители науки и искусства. Местные исторические личности, чьи имена и судьбы заслуживают внимания.

Вы узнаете:

  • Что делали на Смоленщине итальянский певец и купец, а также как военный стал оперным тенором, а потом учёным-медиком
  • Почему в советское время многие надгробия поменяли хозяев и как это отразилось на местной культуре захоронений
  • Где камнерезы оставляли свои подписи и что они значат
  • Что означала пафосная эпитафия на латышском языке
  • Как в одной могиле оказались священник и красный командир
  • Какой католический святой жил рядом с храмом и какую роль играла польская община в Смоленске 19 века
  • Каковы особенности католических традиций похорон

И многое другое!

Организационные детали

  • Экскурсия проводится до выпадения снега, так как после не видны надгробия
  • Можем провести экскурсию для группы до 30 человек. Для 6–10 участников стоимость составит 8000 ₽. Цены для большего числа гостей уточняйте в переписке
  • Экскурсию проведу я или другой гид из нашей команды

Остались вопросы?

Напишите организатору и уточните всё важное до оплаты

Задать вопрос

Отзывы путешественников (1 отзыв)

Оксана

Оксана

Посещено экскурсий: 12
★ 5

Отличная экскурсия, очень интересно и информативно! Это не только про кладбище, это про историю нашей страны. Не очень повезло с погодой, шел дождь, но 2 часа экскурсии пролетели незаметно. Ольга прекрасный гид, увлеченный своей профессией, видно, что она любит свой родной город. Если еще раз будем в Смоленске, то на экскурсию теперь только к Ольге!

Все 1 отзыв