Погрузитесь в атмосферу востока Сербии! Вас ждут величественная Голубацкая крепость, Рамская крепость и самый посещаемый монастырь страны, где хранятся мощи святых. Вы насладитесь пейзажами парка Джердап и Серебряного озера, а я расскажу об истории и легендах этих мест.
Что вас ожидает
Голубацкая крепость — построена в 14 веке на берегу Дуная, где река разливается более чем на 6 км. Легенда гласит, что крепость получила своё имя в честь гордой девушки Голубаны, которую турецкий паша велел приковать к скале за отказ стать его супругой.
Крепость Ласловар — напротив, на румынском берегу. Здесь, в 1428 году, Сигизмунд штурмовал Голубац, но потерпел неудачу. В битве погиб польский рыцарь Завиша Чёрный.
Нацпарк Джердап — проедем по территории парка и насладимся красивыми дунайскими пейзажами.
Монастырь Тумане — основан Милошем Обиличем, который случайно смертельно ранил отшельника Зосиму. Святой отказался от помощи, и на месте его смерти был возведён монастырь.
Серебряное озеро — бывший рукав Дуная, превращённый в озеро с помощью плотин. Его называют сербским морем.
Крепость Рам — артиллерийский форт султана Баязита II на месте римского лагеря. Здесь сохранились бойницы, мечеть и караван-сарай.
Вы узнаете:
- Почему монастырь Тумане — главное паломническое место в Сербии
- Кто привёз на эти земли чудотворную икону Пресвятой Богородицы Курской
- Какая крепость славится самыми потрясающими закатами на Дунае
- Какие рыбы водятся в Серебряном озере
Организационные детали
- Едем на автомобиле Peugeot 2008
- Дополнительные расходы: вход в Голубацкую крепость — 750 динаров за чел. (примерно столько же в российских рублях), вход в Рамскую крепость — 300 динаров за чел., обед и личные покупки — по желанию
Здравствуйте! Меня зовут Микица, я частный лицензированный гид по Сербии и Белграду. У меня большой опыт работы в области туризма. Очень люблю Сербию и свой белый город. Познакомлю вас с моей родиной и влюблю в неё с первого взгляда. Богатая история, нетронутая природа, искреннее гостеприимство, неописуемо вкусная и разнообразная еда — всё это вы почувствуете на моих экскурсиях. До скорой встречи в Белграде!
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 2
Очень познавательная экскурсия. Много информации. Рекомендую к посещению!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Очень понравилось, советую никаких нареканий все было на высоком уровне
Посетил(а)
экскурсий: 1
Микица отличный Гид.
Было очень приятно и интересно.
У неё отличные знания о Сербии и о местах, в которых мы побывали.
Советую путешествовать с ней.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Экскурсия превзошла все мои ожидания! Я в полном восторге!
Микица - прекрасный гид! Поведала мне историю Сербии. Рассказала про Белград и Нови-Сад, и какие места стоит там посетить. Дала несколько советов относительно кафе и ресторанов, где можно попробовать настоящие сербские блюда. Рассказала про людей; их привычки и культуру.
По дороге к той или иной достопримечательности, Микица рассказывала мне истории и легенды, связанные с этим местом. Это помогло сильнее проникнуться к каждому памятнику.
Конец экскурсии мы провели в уютном ресторанчике на берегу Дуная. Здесь мы провожали закат, ели вкусно приготовленую речную рыбу и слушали песни. Здесь я прочувствовала тот самый Балканский колорит, который не смогла уловить в городе.
Спасибо за этот потрясающий опыт и эту чудесную экскурсию! Это была первая моя поездка в Сербию, и я уверена - не последняя.
Посетил(а)
экскурсий: 6
Нам очень понравилась экскурсия
Хорошо продуманный маршрут. Равномерные остановки
Микица отлично владеет информацией, её интересно слушать. Коммуникабельная, улыбчива, ответвтвенно водит машину
На экскурсии были с двумя детьми - они в восторге
Большое спасибо за удивительное приключение на востоке Сербии
Посетил(а)
экскурсий: 4
Отзыв на экскурсию:
Очень понравилась экскурсия, все было очень интересно!
Джердап прекрасен, определенно стоит того, чтобы посетить. Красивейшее ущелье с удивительной природой и завораживающими видами.
Голубацкая крепость и Лепенски Вир тоже обязательны к посещению, такого больше нигде не увидите!
Было рассказано много деталей и интересных исторических фактов, мы по настоящему погрузились в историю этих мест и узнали много нового. Спасибо Микице за увлекательный и насыщенный впечатлениями день!
Посетил(а)
экскурсий: 8
Путешествие с Микицей / очень интересно, красиво, вкусно ! Спасибо! Получилось душевно, по семейному
Посетил(а)
экскурсий: 1
Очень понравилась экскурсия, интересный маршрут и не менее интересный рассказ о посещаемых местах.
Очень атмосферные места (и Голубацкая крепость и монастырь Туман и крепость Рам) со своей историей, очень интересно!