Предлагаем вам активно провести половину дня и взойти на снегоступах на сопку, откуда открываются шикарные виды на Кольский фьорд, суда на рейде, современные и советские ледоколы, работающие в Арктике. Скрип свежего снега, аромат морозного морского воздуха, увлекательные истории и горячий чай в приятной компании гида-мурманчанина — всё это будет в программе!
                
                                    
                    Что вас ожидает
	За 40 минут мы доберёмся от центральной площади Мурманска до другой стороны Кольского залива. Вы прослушаете инструктаж, наденете снегоступы и по тропинке или пухлому свежему снегу отправитесь на вершину сопки.
	Вас ждёт несложный подъем, чередующийся с видовыми площадками. Пока вы будете отдыхать и фотографироваться гид угостит вас чаем и расскажет о происхождении фьордов, логистике перевозок грузов, достижениях ледоколов, значении Северного морского пути для России, полярных путешествиях. А также поделится интересными фактами из истории открытий в Арктике.
Организационные детали
		- До места старта поедем на комфортабельном минивэне
- Пешеходная часть маршрута составит примерно 3 км. Необходим минимальный уровень физической подготовки. Программа не подойдёт людям, страдающим от заболеваний опорно-двигательной системы и плохо переносящим минимальные кардионагрузки
- Аренда оборудования включена в стоимость. Перед началом подъёма мы проведём инструктаж
- Минимальный возраст участников — с 10 лет
- С вами пойду я или другой гид-инструктор из нашей команды
 
                                    
                    
                        
                        
                            Александр
                            Команда гидов в Мурманске
                         
                     
                    
                        Перед вами современный полярник, мурманчанин и гид в одном лице. Все началось с изучения географии полярных стран в университете, далее были наука и разгадка секретов климата земли в прошлом, захватывающие экспедиции в Арктику на борту ледокола, вертолёта, пешком... Мне удалось побывать в Арктике от Мурманска до Певека на Чукотке, увидеть суровую природу, ближе узнать людей Крайнего Севера. Экскурсии в Мурманске начались от желания показать нашу разнообразную природу. Каждый день тура — совершенно другой пейзаж! Моя команда гидов-единомышленников успешно помогает гостям открыть красоты Севера вот уже 7 лет. Полагаю, и вам будет интересно отправиться в путешествие с нами!
                    
                 
                                    
                        Отзывы об экскурсии
                                                    
                                
                                Посетил(а)
                                    экскурсий: 1
                                Отличная экскурсия для любителей активных прогулок!
Маршрут не сложный, но и не скучный. Постоянно приходилось крутить головой по сторонам, так как со всех сторон открывалась невероятная красота!
По ходу нашего подъёма мы останавливались, и Александр давал очень интересные комментарии о том, что можно сейчас увидеть. Например, я совсем ничего не знала про ледоколы (какие бывают и где они базируются), поэтому даже не заметила бы, что мы могли их видеть, причём сразу несколько поколений, однако теперь я наверняка знаю, что Мурманск - столица атомного ледокольного флота!
Благодарю организаторов за возможность попробовать прогулку на снегоступах, посмотреть на Кольский фьорд с высоты и узнать много новой информации!