Нацпарк Рас-Мохаммед считают одним из самых красивых мест на побережье Красного моря. Его пляжи входят в список лучших локаций для снорклинга, а со смотровой площадки открываются отличные виды. Кажется, уже достаточно причин, чтобы отправиться сюда. А я стану для вас своего рода гидом-телохранителем, чтобы вы в комфорте и безопасности познакомились с этими красотами.
Что вас ожидает
Ворота Бога. Монументальный каменный въезд в нацпарк украшает надпись арабской вязью «Бог». Ворота напоминают вход в древний египетский храм.
Мангровые заросли. Вы увидите уникальные растения, которые могут существовать и в пресной, и в солёной воде. В этих зарослях обитают цветные крабы.
Солёное озеро. Его подпитывают тёплые подземные источники. Вода в озере уникальна и схожа по составу с водой Мёртвого моря.
Тектонические разломы. 42 метра в длину и 14 метров в глубину — таковы размеры видимой части разлома, заполненной водой. Впечатляющие разрушения возникли после землетрясения.
Рифы Shark и Yolanda. Оба рифа — вершины одной подводной коралловой горы. Здесь часто плавают стайные редкие и крупные рыбы. Вы можете взять напрокат оборудование и заняться снорклингом.
Смотровая площадка. Отсюда открывается отличная панорама заповедника и Шарм-эль-Шейха. Через телескоп можно увидеть все окрестности.
Бухта в тихом заливе. Здесь удобный песчаный заход в море и красивый риф рядом с берегом.
Обед с морепродуктами в аутентичном ресторане Шарм-эль-Шейха
Организационные детали
- В стоимость экскурсии включены трансфер на автомобиле Toyota или Mitsubishi Lancer, билеты в заповедник и обед в рыбном ресторане Шарм-эль-Шейха
- Оборудование для снорклинга оплачивается дополнительно и предоставляется по предварительному запросу
- Заповедник находится в 25 км от Шарм-эль-Шейха
Мустафа
Гид в Шарм-эль-Шейхе
Меня зовут Мустафа Гамал , я профессиональный лицензированный гид-египтолог. Уже 14 лет живу и работаю в городе Шарм-эль-Шейх. Имею богатый опыт в сфере туризма и организации VIP-экскурсий для международных туристических компаний. Участвовал в телевизионных интервью в качестве гида для VIP-гостей.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 3
Сказать великолепно о данной экскурсии, все равно, что промолчать. Это нужно обязательно видеть. Шикарный заповедник с уникальной природой, видами и в первую очередь эмоциями, которые подарил нам гид Мустафа. Всю поездку я был в полном восторге, от того, как душевно по братски с огромной любовью он все организовал, показывал не просто туристические места, а VIP места без толп туристов, куда вы попадете только с ним. Поэтому нам удалось сделать столько классных фото и видео вдвоем с супругой, что можно подумать, что в этот день была фотоссесия нашего медового месяца. Мустафа выбирал лучшие ракурсы для съемки. Профессионализм чувствовался во всем, потому что, когда человек любит свое дело и вкладывает душу, это очень чувствуется. Отдельное спасибо за прохладный свежевыжатый сок, это было столь неожиданно и настолько приятно в такую жаркую погоду, что в это мгновение я ощутил вершину блаженства, где Мустафа был наш проводник в это райское место. Плавание с маской среди кораллов и морских обитателей Красного моря обязательно, т.к. подводный мир этого места самый разнообразный и удивительный. Мустафа не только гид, он еще и профессиональный пловец, поэтому плывя с ним мы с супругой чувствовали себя спокойно и уверенно. По завершению чудесного дня, проведенного в заповеднике Рас Мухаммед у нас был шикарный обед в рыбном ресторане. И даже если у вас все включено в отеле, ресторан, куда нас привез Мустафа был как глоток свежего воздуха среди однотипных отельных обедов. В целом он сделал экскурсию не просто великолепной он сделал этот день незабываемым. В следующих поездках в Шарм буду сразу звонить Мустафе, т.к. этот человек знает как нужно отдыхать и организует все на наивысшем уровне. Мы как частые путешественники имеем опыт туров с разными гидами и однозначно Мустафа теперь наш топ гид в Египте.
Посетил(а)
экскурсий: 2
Всё очень понравилось! Большое спасибо нашему гиду Мустафе за организацию и проведение великолепной экскурсии в заповедник Рас-Мохаммед. В течение путешествия можно полюбоваться местными пейзажами, посетить достопримечательности заповедника, сделать прекрасные снимки и послушать повествование гида на русском языке. Отдельной интересной составляющей экскурсии хочется выделить снорклинг (выдаются ласты, маска), который подойдет как для опытных пловцов, так и для начинающих, как я. Преимущества снорклинга с заплывом с берега по сравнению со спуском с катера: есть возможность привыкнуть к глубине, температуре воды, возможность самостоятельно выбрать направление и продолжительность снорклинга. Завершающей частью поездки был вкусный обед в ресторане.
Посетил(а)
экскурсий: 9
Просто потрясающая экскурсия и гид! Посетили много замечательных мест, гид сделал потрясающие фотографии, все рассказал, сопровождал, обеспечивал безопасность и комфорт, с собой взял все необходимое (вода, сок, лекарства, на чем сидеть, воду для обмыва после моря). Дайвинг превзошел все мои ожидания, огромный красивейший риф с разноцветными кораллами и рыбами, как в сказке! Обязательно посетите 2 локации для дайвинга. После экскурсии был обед в вкусном рыбном ресторане. Обязательно посетите! 10000/10.