Вы увидите Венецию вне шаблона. Не просто пройдёте по маршруту «от Сан-Марко до моста Риальто», а заглянете в скрытые уголки, дворики с колодцами и заброшенные церкви. Там же найдутся двери, ведущие в никуда, и надписи со времён чумы. Вы узнаете, что такое истинная красота Венеции и почему она — город, где смерть всегда рядом, а оттого и жизнь в ней особенно ярка.
Что вас ожидает
Площадь Сан-Марко — здесь начинается история города и здесь же она продолжается каждый день.
Базилика Сан-Марко — восточная загадка на западной земле. Вы увидите её мозаики и узнаете, как мощи апостола Марка стали поводом для великого венецианского обмана и гордости.
Дворец дожей — символ власти и парадоксальной венецианской демократии. Обсудим, почему венецианские правители спали в одежде и как выглядели настоящие «мосты власти».
Мост Вздохов — место, где красота сталкивается с трагедией. Вы узнаете, что вздыхали здесь вовсе не влюблённые.
Колокольня Кампаниле — ориентир и наблюдатель. Выясним, зачем сюда поднимались не только туристы, но и Галилео.
Часовая башня с астрономическими часами — пример того, как Венеция измеряла не только время, но и власть, и веру.
Колонны Cвятого Марка и Cвятого Теодора — ворота города, где принимались важные решения и… проводились казни. Поговорим о странностях венецианской морали.
Улочки и каналы вокруг Рыбацкого квартала и района Фрари — места, где исчезает туристический антураж и начинается настоящая жизнь города. Тут вы услышите о венецианском детстве, бедности и тишине.
Церковь Санта-Мария-Глориоза-дей-Фрари. В ней находится гробница Тициана. Обсудим, как тесно в Венеции переплелись смерть и искусство.
Книжный магазин Libreria Acqua Alta — сюрреалистическое пространство, где книги живут в ваннах и лодках. Это место — символ того, как Венеция учится выживать, играя со своей судьбой и уровнем воды.
Вы узнаете:
- Как лагуна без дорог стала мировым торговым центром
- Почему именно Венеции удалось объединить Восток и Запад
- Как управлялся город-республика и по какой схеме выбирали дожей
- Почему венецианцы так боялись воды, хотя и жили среди неё
- Как Венеция притягивала художников и гениев, которые уезжали отсюда с тоской, но навсегда изменённые
И многое другое!
Организационные детали
Экскурсию проведу я или другой гид из нашей команды.
Алина
Команда гидов в Венеции
Я культурный медиатор Национального фонда Италии. В туризме с 2012 года. С 2016 с коллегами ежедневно проводили групповые экскурсии для крупной туристической сети, но отказались от такого бездушного подхода в 2022-м, потому что для нас важно дать внимание и тепло каждому гостю. Мы сохраняем группы камерными, чтобы дарить индивидуальный подход даже на групповой экскурсии. Мы знаем, как сложно в чужой стране, поэтому всегда на связи по любым вопросам. В команде только лицензированные гиды.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 12
Ирина прекрасно провела нам экскурсию по городу. Рассказала основные моменты. Экскурсию удалось организовать день в день. Спасибо
Посетил(а)
экскурсий: 7
На экскурсии мы узнали то, что нигде не прочтёшь! Было очень интересно!
Посетил(а)
экскурсий: 5
Неоднозначные впечатления от экскурсии у Светланы. Рассказ о городе не был структурован, просто какие то отдельные факты, из-за этого его было сложно воспринимать и уже где то после 40 минут стало скучновато. Мне есть с чем сравнить и если рассказ последователен, а не перескакивает от одного к другому из серии «посмотрите направо, посмотрите налево, а кстати…» и 3 часа экскурсии даются на одном дыхании. Из плюсов - Светлана город знает и мы посетили действительно очень интересные и красивые места. Минус - сам рассказ и замечания в ответ на вопрос из серии «я же только что сказала, вот так вот вы слушаете». Не профессионально, когда взрослый человек отчитывает другого взрослого человека, который а) переспросил б) платит деньги.
Алина
Здравствуйте. Большое спасибо за обратную связь. Мы обязательно поговорим со Светланой и примем меры.