Предлагаю взглянуть на город и окрестности с высоты птичьего полёта. По дороге к сопкам расскажу о леднике, который сформировал нынешний ландшафт, первых людях на Кольском полуострове.  Мы совершим несложное и безопасное восхождение, чтобы увидеть Мурманск с нового ракурса. Если повезёт, встретим аврору!
                
                                    
                    Что вас ожидает
	Восхождение
Мы подъедем к сопке Солнечная (305 метров) или Горелая (254 метров) — вечером выберем ту, откуда больше шансов увидеть северное сияние. По снежной тропе (при необходимости на снегоступах) вы совершите восхождение до тундровой зоны. Спуститься можем по обратной стороне сопки к озеру и лесной зоне.
	В зависимости от вашей физической подготовки и погодных условий мы можем подняться на обе сопки или посетить спорткомплекс «Долина Уюта» — доплата не требуется.
	На плато горы
С покорённых вершин вы пройдёте по альпийской высокогорной тундре, увидите западное побережье Кольского залива от древней Колы до одного из пунктов базирования Северного флота в ЗАТО Александровск. А ещё старую и новую части Мурманска, его спальные и исторические районы, спортивные и промышленные сооружения. Покажу вам локации, которые стоит посетить. На плато можно посмотреть любопытные технические сооружения и военные развалины.
	Безопасность:
	
		- Сопка «Горелая»: маршрут проходит по экотропе. Сопка в городской черте, устойчивая сотовая связь, крутых подъёмов и спусков нет.
- Сопка «Солнечная»: подъём начинается в 300 метрах от парка развлечений по технической дороге, далее — пешеходная тропа. Устойчивая сотовая связь.
Организационные детали
		- Поездка проходит на комфортабельном минивэне Kia Carnival с климат-контролем (5 мест). При необходимости раскладываются ещё 3 дополнительных детских кресла
- Можем адаптировать темп и маршрут для путешественников любого возраста и физической подготовки
- Дистанция — 3–3,5 км, возможно, придётся преодолевать перемёты снега шириной 2–3 метра или использовать снегоступы и треккинговые палки (предоставлю бесплатно)
 
                                    
                        Отзывы об экскурсии
                                                    
                                
                                Посетил(а)
                                    экскурсий: 1
                                Вышли ночью на сопку Горелая. Сверху открылся панорамный вид на Мурманск и его окрестности. Андрей рассказал про историю города, как он развивался, как в нем районы и еще много интересного. Было приятно послушать и прогуляться)
                                
                                                             
                                                            
                                                                                
                                
                                Посетил(а)
                                    экскурсий: 3
                                Андрей очень приятный мужчина, хорошо и мягко рассказывает 
Ходили с ним на Горелую поздно вечером 
Маршрут был очень легкий, но это я очень активная и для меня было, как просто пройтись) 
Очень приятно было, что довез до подножья практически, хотя не обговаривали «трансфер» 
Еще и гребешком угостил))
                                                                    
                                
                                                             
                                                            
                                                                                
                                
                                Посетил(а)
                                    экскурсий: 2
                                Получилась прекрасная прогулка и беседа. Забрали из гостиницы и вернули назад. Посмотрели даже больше, чем планировалось. И свежевыловленный презент очень порадовал! Спасибо!
                                
                                                             
                                                            
                                                                                
                                
                                Посетил(а)
                                    экскурсий: 3
                                Потрясающая вечерняя прогулка на сопку Горелая с интересным местным жителем Андреем, который знает про Мурманск абсолютно всё про все времена и аспекты. Было интересно, безопасно и душевно. Вечерний город сиял огнями, как драгоценный камень. Обзор с сопки во все стороны впечатлял. 
Андрей учел все наши пожелания, вышли пораньше, засветло, и вниз спускались медленно, тк у сына болело колено и Андрей его бережно вел вниз за руку, тк дорога была скользкой. Андрей показывал нам, где безопасно ступать.
Очень надёжный и заботливый человек, обладающий всесторонними знаниями о городе и регионе. Нам повезло, что мы сходили в поход именно с ним и увидели красоту вечернего Мурманска сверху.
Узнали много нового и расширили свое понимание Мурманска, тк мы до этого, оказывается, почти ничего не знали.
Большое спасибо! Успехов во всем! В будущем, надеюсь, еще посетим город и сходим на интересные экскурсии с Андреем.