Мы пройдём по насыщенным историей улицам Тюмени и проследим её хроники от царевича до Ильича. Вы увидите памятники архитектуры и древние реликвии. Узнаете, что связывает старейший город Сибири с государственными деятелями, писателями, музыкантами и военачальниками.
Что вас ожидает
На нашем пути — несколько атмосферных локаций:
- Площадь Борцов Революции. В её истории переплелись судьбы будущего императора и бывшего вождя мировой революции
- Александровское реальное училище. Здесь в разное время учились дипломат, разведчик и писатель, а в годы войны находился секретный объект всесоюзного значения
- Усадьба купцов Колокольниковых, в облике которой роскошная домовая резьба соседствует с модерном и можно увидеть тюменскую версию Елисеевского магазина
- Набережная реки Туры. Отсюда открывается прекрасный вид на Заречье и Мост влюблённых, а на берегу стоит бронзовый Высоцкий и звучат его песни
- Знаменский кафедральный собор, под сводами которого находятся чудотворная икона и уникальный резной алтарь. А колокола и ограда храма появились благодаря морякам и комсомольцам
Я расскажу:
- Какую улицу в городе назвали белые и не переименовали красные
- Кто из писателей попал сюда из-за несносного характера и получил образование лишь благодаря протекции дяди-олигарха
- Какой будущий глава государства провёл в Тюмени только 1 день, а бывший задержался на 4 года, но вряд ли это заметил
Я профессиональный историк, краевед, коренной тюменец. 15 лет работал в краеведческом музее, автор книги, десятков статей. Также на счету множество интервью местным и федеральным радиостанциям и телестудиям.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 6
Станислав - великолепный гид и прекрасный рассказчик - крайне рекомендую !
Посетил(а)
экскурсий: 2
Так интересно, увлекательно и понятно нам еще ни кто не рассказывал о Тюмени и его достопримечательностях. Станислав замечательный харизматичный рассказчик, но и кроме этого обладает очень глубокими познаниями нашей истории. Рекомедуем всем.
Посетил(а)
экскурсий: 10
Прекрасно, интересно и увлекательно! Отлично адаптировал историю для детей)))
Посетил(а)
экскурсий: 5
Эрудированный, интеллигентный гид, экскурсия содержательная и не напряженная!
Каждому нашелся интересный материал. Виды и природа прекрасны!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Были проездом в Тюмени и решили побольше узнать о истории города. Выбрали экскурсию индивидуальную , только для нашей семьи. Понравилось всё и содержание и маршрут. Много интересных фактов, полные ответы на все наши вопросы. Всё с юмором. Рекомендую всем друзьям.
Посетил(а)
экскурсий: 2
Спасибо большое за экскурсию!
Посетил(а)
экскурсий: 2
Интересная экскурсия, прогулялись по центру города и узнали много исторических фактов о Тюменской области.
Посетил(а)
экскурсий: 3
Отличная экскурсия. Станислав открыл много неизвестных нам фактов. Захотелось приехать в Тюменскую область на более долгий срок и более вдумчиво познакомиться с интересными местами. Благодарим Станислава за краткий экскурс в историю города, представленный грамотным языком и с юмором
Посетил(а)
экскурсий: 1
Отличная экскурсия! Станислав влюбил нас в город. Интеллект, юмор, внимание к вопросам, глубокие знания и желание поделиться.
Благодарим.
Рекомендую 100%
Посетил(а)
экскурсий: 14
Станислав - прекрасный гид)
Знакомит с городом, как с лучшим другом. Нашей смешанной компании (взрослые и подростки) очень понравилась прогулка по небольшому кварталу в центре, наполненному огромным объёмом информации.
Рассказ Станислава построен таким образом, что слушатели получают самую важную, знаковую информацию про объекты экскурсии. И таким образом мы и узнали и запомнили много интересных фактов. Очень рекомендую Станислава для знакомства с красавицей-Тюменью.