Мурманск умеет удивлять! И неважно, сколько вы здесь пробудете — несколько дней или пару часов. Вас встретит одна из наших высокоширотных достопримечательностей — полярный день или полярная ночь. А затем — мои рассказы об истории города и осмотр популярных и малоизвестных мест. Представим себя покорителями Севера, отыщем памятники, посвящённые морю, и отведаем арктические блюда.
Что вас ожидает
Мы встретимся в самом центре города и проедем на комфортабельном внедорожнике по самым знаковым и видовым местам города, среди которых:
- Смотровая площадка с видом на Кольский залив и город
- Памятник защитникам советского Заполярья
- Памятник Ждущей
- Мемориальный комплекс «Морякам, погибшим в мирное время»
- Фрагмент рубки АПЛ «Курск»
- Площадь Пять углов
- Ледокол «Ленин» (посетить его вы сможете самостоятельно после окончания экскурсионной программы)
Для маленьких путешественников предусмотрена остановка-сюрприз
На протяжении всего пути вас ждут рассказы об известных людях в истории города, почему у нас всё «самое-самое» и другие интересные подробности местного быта. Вы узнаете:
- Этапы становления самого большого в мире морского города-порта за Полярным кругом
- Где в городе самое высокое в мире здание за Полярным кругом, самый северный плавательный бассейн, ледовый Дворец, каток и железная дорога
- Почему именно у нас бегает самый северный в мире троллейбус
- Чьими именами названы улицы Мурманска
Напоследок заглянем в кафе «Юность»: раньше это был ресторан — и вы сможете «постоять на сцене» и ощутить себя известным музыкантом или певцом. Более того — на этой самой сцене в своё время выступал сам Вилли Токарев (тогда ещё Василий). А если захотите познакомиться с арктической кухней, я подскажу, где можно отведать морского ежа и гребешка.
Организационные детали
- Экскурсия проводится в авто-пешеходном формате
- По договорённости возможно проехать за город и прогуляться к видовым сопкам (летом это не сложный треккинг, зимой прогулка на снегоступах; подробности уточняйте в личных сообщениях)
- Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 7
Большое спасибо Геннадию за экскурсию! Было очень интересно, красиво и познавательно.
Посетил(а)
экскурсий: 19
Превосходное начало знакомства с городом !!! Геннадий - прекрасный гид, знающий и отличный рассказчик, очень приятный в общении . Нигде "не жало" )) , полдня провели , как будто с хорошо и давно знакомым человеком. Записывались на формат мини-группы до 4 человек , но по факту оказались вдвоем с дочерью, экскурсия от этого стала еще комфортнее )) Хотя уверена, что и в мини-группе все было бы прекрасно )) Очень советую именно пешеходно-автомобильный формат встречи , посмОтрите больше города и интересных мест ! Все очень дельные советы Геннадия ( где поесть, что и где купить, что посмотреть ) были использованы по назначению и с удовольствием )) ! А сколько он нам сделал прекрасных фото и видео на свою технику , чтобы мы не отвлекались от встречи с прекрасным ( а Мурманск и русский Север прекрасны !!! ) Очень рассчитываем вернуться к Кольскому заливу зимой и еще куда-нибудь съездить с Геннадием, и, пользуясь случаем - еще раз огромное спасибо за экскурсию, абсолютный зачет )) !
Посетил(а)
экскурсий: 8
Отлично была проведена экскурсия, погода показала себя во всей красе, и дождь и солнце и ветер. На память Геннадий подарил ролик, смонтированный с нами и фотки. За что огромное спасибо. Было очень приятно.
Посетил(а)
экскурсий: 5
Спасибо Геннадию, экскурсия по городу была просто замечательная! Геннадий прекрасно владеет материалом и может ответить на любой вопрос! Помимо того, что экскурсия была интересная, как бонус мы получили фотографии и ролики с видами города и нашими довольным лицами, это было очень приятно!)
Однозначно рекомендую гида!!!
Посетил(а)
экскурсий: 7
Геннадий отличный рассказчик, маршрут позволяет посмотреть основные достопримечательности города
Посетил(а)
экскурсий: 15
Очень удачная экскурсия как по содержанию, так и по передвижениям. Можно осмотреть все самые востребованные локации города, куда самостоятельно было бы не очень удобно добираться.
Рассказ гида - это не только набор сухих исторических фактов, но и истории из жизни города разных лет.
Очень подходит для экспресс-знакомства с Мурманском!
Посетил(а)
экскурсий: 5
Спасибо огромное за очень увлекательную экскурсию.
Увидели много красивых мест Мурманска.
Геннадий интересно рассказывает о городе и его достопримечательностях.
Рекомендую.
Посетил(а)
экскурсий: 2
Геннадий показал основные и не только туристические Объекты города Мурманска, глубокие знания об истории края. Рекомендую гида!
Посетил(а)
экскурсий: 42
Все понравилось, спасибо. Для первого знакомства с Мурманском вполне подходит.
Посетил(а)
экскурсий: 3
Спасибо огромное гиду Геннадию! Очень интересно, доступно, информативно .Все самое интересное увидели и даже больше - попробовали на вкус воду из Кольского залива! Во время экскурсии гид делал фото и видео и вечером нас ждал сюрприз - нам прислали просто великолепный фильм с нашим участием!!!Это был наш первый день в Мурманске и он прошел именно так как и должно начинаться знакомство с городом - спасибо Геннадию!!!