Ичан-Кала — это музей под открытым небом, который можно изучать бесконечно. Мы отправимся на дружескую прогулку без лишней спешки и суеты. Вы увидите старинную Джума-мечеть и роскошный дворец Куня-Арк. Заглянете во дворец Таш-Хаули и подниметесь на самый высокий бастион, чтоб насладиться видом города. А я расскажу вам всё самое важное и интересное о Хиве!
Что вас ожидает
Дворец Куня-Арк, менявшийся на протяжении веков, но сохранивший облик крепости. Внутреннее убранство поражает богатым майоликовым декором, резными колоннами и красочными потолками.
Дворец Таш-Хаули — лабиринт, в котором более 120 комнат. Вы оцените ханский гарем, где проживали жёны и многочисленные наложницы правителя. И отыщете секретный коридор, по которому к хану водили женщин.
Джума-мечеть 10 века, которая прошла невредимой даже времена монгольского нашествия. Я покажу колонны, украшенные символами зороастрийцев.
Мавзолей Пахлаван Махмуда — поэта богатырской силы. Вы полюбуетесь внутренними стенами: они покрыты майоликовыми плитками, создающими ажурное плетение.
Ак-Шейх-Бобо — самый высокий бастион Хивы, выполнявший функции дозорной башни. Поднимемся сюда и насладимся городом с высоты птичего полёта.
Минарет Кальта-Минор. Согласно изначальному замыслу, он должен был быть выше 80 метров. Но этим планам не суждено было сбыться. Почему — узнаете на экскурсии.
И это ещё не всё! Вы увидите торговый дом Палвана Кари, медресе Кутлуг Мурада Инака, первую светскую школу, караван-сарай. И многое-многое другое.
Организационные детали
Входные билеты оплачиваются дополнительно: взрослые — 250 000 сум за человека (включено посещение 15 достопримечательностей Старого города).
Здравствуйте, дорогие путешественники. Меня зовут Раджаб, я родился и всю жизнь прожил в Хиве. С радостью познакомлю вас с главными достопримечательностями и тайными местами нашего волшебного города.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 7
Провели в старой Хиве прекрасную экскурсию. Раджаб оказался настоящим знатоком истории Хорезма — рассказывал живо, ярко, с любовью к своему городу и делу. Узнали не только факты о ханах и старинной архитектуре, но и множество интересных деталей, беседа шла легко, а на все вопросы получали развёрнутые ответы. Прогулка получилась очень увлекательной и атмосферной — рекомендую от души!
Посетил(а)
экскурсий: 5
Замечательный гид, все очень доходчиво. Было очень вкусно и интересно. Это был наш первый город в Узбекистане мы очень рады что выбрали этого гида, знания использовали всю поездку. Спасибо Раджаб!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Раджаб просто прекраснейший Гид😍 Всё рассказал, показал от А до Я. Рекомендую 👍🏻
Посетил(а)
экскурсий: 8
Удивительно, как любовь гида к своему Городу может передаться другим. С первой минуты знакомства с Раджоном мы погрузились в настоящию историю. Каждый закаулочек, каждый памятник архитектуры, самые "вкусные" места Хивы, и конечно, бесподобное гостеприимство.
Было очень приятно и очень информативно!
Отдельное спасибо за заботу в мелочах на всем маршруте)