Из Москвы — в Главный храм Вооружённых сил России

Вспомнить о подвигах героев и узнать, какие тайны хранит главная святыня ВС РФ в парке «Патриот»
История России представляет собой череду побед, совершённых поколениями героев — воинов, святых. Но когда мы забываем своё прошлое, то перестаём понимать и настоящее. На моей экскурсии вы вспомните о главных достижениях наших предков и узнаете о взаимосвязи небесных сил с заступниками земли русской. Изучите внутреннее убранство храма, посетите комплекс «Дорога памяти» и «Поле Победы».
16700 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 17
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

  • Храм, выполненный из стекла и металла. Он состоит из двух частей: нижняя посвящена раннему христианству, а верхняя — вооружённым силам
  • Мультимедийный комплекс «Дорога памяти» с описанием 1418 дней Великой Отечественной войны. Здесь можно найти информацию о боевых подвигах ветеранов
  • Икона «Складень воскресения Христова», смотрящая в сторону Москвы, и главная икона Спаса Нерукотворного, хранящая не одну тайну
  • Памятник Матерям победителей, у которого мы сможем зажечь свою свечу памяти
  • «Поле Победы», где почти 80 лет назад фашисты предприняли последнюю попытку прорваться в Москву

Вы узнаете:

  • Какие символы заложены в каждом элементе храма
  • Чему была посвящена всероссийская акция «Горсть памяти»
  • Где остановились немецкие войска на подступах к Москве
  • Что стало причиной провала немецкого наступления и каким образом Москва готовилась к отражению удара
  • Какие мозаичные полотна было принято демонтировать перед самым открытием храма
  • И многое другое

Организационные детали

  • Поедем на комфортабельном седане бизнес-класса. Также можем встретиться сразу у храма (цена от этого не изменится)
  • Экскурсия по храму длится 3 часа, с дорогой — плюс час в одну сторону
  • Программа будет интересна взрослым и детям с 7 лет
Место встречи: у метро «Парк Победы»
Артём
Артём
Гид в Москве
Меня зовут Артём. Профессиональный аккредитованный гид. Любовь к России, интерес к культуре и искусству привели меня в экскурсионный мир. Мой дедушка, прошедший всю Великую Отечественную войну, привил мне интерес к прошлому и заложил правильные жизненные ценности. Дальнейшее изучение разных периодов русской и мировой истории, знакомство с интересными людьми и получение от них информации и знаний дали повод и желание делиться всем этим с вами. До скорой встречи!

Отзывы об экскурсии

Рашит 19.10.2025
Посетил(а) экскурсий: 9
Экскурсия оставила неизгладимое впечатление, гид Артем очень хороший рассказчик, очень понравилось, рекомендуем..

Светлана 14.10.2025
Посетил(а) экскурсий: 2
Я часто хожу на экскурсии и в списке моих желаний на посещение достаточно давно появился Главный храм ВС РФ. Зажгла идеей моя дочь-студентка, побывавшая в храме с групповой экскурсией около года назад и удивившая меня своим необычайно эмоциональным откликом и словами: «Мама, ты должна это увидеть! Я обязательно хочу вернуться туда еще раз.». Вначале мы планировали присоединиться к групповой автобусной экскурсии, но потом решили, что не хотим зависеть от большой группы людей и ритма каждого, а также нюансов общения гида с большой аудиторией. В итоге выбор был сделан в пользу варианта индивидуальной экскурсии на автомобиле гида, предложенной Артёмом на Трипстере. Делюсь впечатлениями. 1) на самом деле экскурсия включает в себя посещение самого храма и музейного комплекса «Дорога памяти». 2) Храм ошеломляет. Его архитектурное величие на фоне ярких красок осеннего подмосковного леса, эстетика мозаик и внутреннего убранства, история создания, философия патриотизма в храме, раскрывающиеся для тебя вложенные смыслы и символизм, о которых ты узнаешь от гида по ходу рассказа, - все это вместе создает невероятный эффект и производит на тебя очень сильное впечатление. Храм надо увидеть, это совершенно точно! 3) 1418 шагов по музейной галерее - это стало для меня дорогой от нашей общей истории к осознанию моей сопричастности через историю и память о моих дедах-участниках ВОВ и бабушках, трудившихся в тылу. Экспозиция интересно построена, много интерактива и современных технологий . 4) по формату экскурсии и организаторе - это точно не была классическая экскурсия с занудным текстом. Это был урок истории и диалог об уроках истории. Артем много и интересно рассказывал, отвечал на наши вопросы. Благодаря своему доброжелательному стилю общения, открытости, широкой эрудиции, умению без пафоса и очень лично говорить о патриотизме, о масштабных исторических событиях и личных воспоминаниях, Артему удалось создать теплую атмосферу во время всей нашей поездки. Как отметила моя дочь, ей особенно понравилось то, что с самых первых минут встречи с нами Артем включился в работу, стал рассказывать интересные факты о самом месте встречи - Парке Победы и далее по маршруту движения, а увидев нашу эмоциональную реакцию на храм - тактично дал нам время справиться с эмоциями. В общем, нам понравилось все в этой экскурсии. Она дает возможность подумать и почувствовать свою принадлежность к большой стране и великой истории . Артём, спасибо!

Марина 29.09.2025
Посетил(а) экскурсий: 4
Впечатления от Храма просто невероятные, впечатляют и знания Артема о нем, мы очень внимательно и тчательно смогли ознакомится фактически с каждым уголком Храма, понравилась и экскурсия по музею. Артем очень доброжелательный.

Юлия 15.09.2025
Посетил(а) экскурсий: 30
Гид продемонстрировал глубокие знания и увлеченность своим делом, что впечатлило. Экскурсия была организована на высшем уровне, сочетая в себе информативность и увлекательность повествования. Слушать рассказ было невероятно интересно, Артём умело поддерживал внимание на протяжении всей прогулки. Благодаря такому подходу, даже самые сложные темы казались понятными и захватывающими. Артём, Огромное спасибо за время, проведённое в Вашей компании!

Елена 25.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 11
Нам повезло, что первый раз в Храм ВСР мы поехали с Артемом, потрясающим гидом способным изумительно изложить смысл этого Великого!!!! Храма. Здесь все символично, все несёт свою историю. И с Артёмом мы осознали эту особую значимость Храма и Веры!!! в истории наших великих побед. Спасибо. Усилило впечатления посещение, рядом с Храмом, музея 1418 шагов к победе. Мы погрузились в атмосферу войны, а Артем делал акценты на детали, которых сразу и не заметишь. Рекомендую всем экскурсию с гидом, не пожалеете.

Елена 18.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия с Артемом очень понравилась. Время пролетело не заметно. Все было динамично, грамотно! Всем рекомендую сьездить данным маршрутом!

Маргарита 16.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 2
Артём – потрясающий гид! Сразу видно, что человек любит свою страну и её историю, а ещё то, что делает. Это вдохновляет и добавляет особого шарма мероприятию. Вся экскурсия была от и до интересной, наполненой важными фактами. Отдельно хочу выразить благодарность за учёт всех вводных, относительно поездки-сюрприза для второго человека. Спасибо большое ❤️

Алексей 22.07.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Артём провёл для нас интереснейшую, неповторимую. запоминающуюся экскурсию по Главному храму Вооружённых сил и музею 1418 шагов. Экскурсовод от Бога, чтящий религию и духовные традиции, любящий свой город, историю нашей страны, обладающий бесценной информацией и умеющий ее донести в простой и доступной форме. Артём - кладезь знаний, коммуникабельный , интеллигентный и тонко чувствующий молодой человек, настоящий патриот своей родины. Проведённая им пятичасовая экскурсия пролетела как один миг, расширила в нас многие утвердившиеся каноны исторических знаний, но и заставила на эти знания взглянуть с другого ракурса... Очень советую обратиться именно к Артёму, когда решите побывать в этом неповторимом месте.

Оля 15.07.2025
Посетил(а) экскурсий: 93
Хотим выразить благодарность Артему за блестяще проведенную экскурсию в Храме вооруженных сил России и Музее Дорога Памяти. Наша семья была представлена тремя поколениями и всем было безумно интересно. Четыре часа пролетели как одно мгновение. Артем - истинный патриот своей страны , обладающий знаниями в области истории. С большой любовью он передает эти знания людям , вселяя гордость за Россию и ее воинов. Какое счастье, что в наш век цифровизации и разобщения есть люди , несущие миссию духовного объединения народа

Маргарита 13.07.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Приехали из Германии. Артем сделал все, чтобы мы после перелета комфортно добрались до Храма вооруженных сил России. Очень познавательная и содержательная экскурсия. Узнали очень много нового и интересного. Легкая, но очень содержательная подача информации. Лучший гид на 100%.