РУГИД
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии

Храмы Тюмени: столица нефтяного края с иной стороны

5 (8 отзывов)

В путешествии вы погрузитесь в атмосферу духовной жизни Тюмени, не угасавшей даже в дни самых суровых гонений. В нашей программе: обитель, где служил последний духовник последнего русского царя; удивительная история одной реликвии; икона, спасавшая от холеры; маленькая церквушка со впечатляющим прошлым; а также памятник Романовым, появившийся не благодаря, а вопреки.

На авто
На русском языке
До 4 человек
Индивидуальная
3 часа
Можно с детьми
11000 ₽ за экскурсию
за экскурсию
Выбрать дату Задать вопрос
Гарантия лучшей цены: вернём разницу, если найдёте дешевле.

Что вас ожидает

Я расскажу об истории самых древних и замечательных храмов города, покажу главные святыни Тюмени и места, связанные с Русской православной церковью, её прошлым и настоящим.

Вы посетите:

  • Храм всех святых — маленькая церковь с большой историей, священник которой был расстрелян в 1937 году и канонизирован в 2022
  • Знаменский кафедральный собор — главный храм города, где хранится чудотворная икона, дважды спасавшая Тюмень от холеры
  • Троицкий мужской монастырь — древняя обитель, на протяжении четырёх веков пережившая расцвет, гонения и возродившаяся, чтобы вновь обрести утраченные мощи своего устроителя
  • Богородице-Рождественский женский монастырь — молодая обитель в старинной церкви, где служил последний духовник последнего русского царя, а после 64 года работал водочный завод
  • Памятник святым царственным страстотерпцам Романовым на живописном берегу Туры, у подножия монастыря — его отвергали коммунисты, не утверждали городские власти, однако он появился. Без разрешений и согласований, но в полном соответствии с законом

Организационные детали

  • Поездка проходит на комфортабельном автомобиле Honda CR-V, есть детские кресла
  • Возможно проведение экскурсии на эсперанто

Остались вопросы?

Напишите организатору и уточните всё важное до оплаты

Задать вопрос

Отзывы путешественников (8 отзывов)

Т

Татьяна

Посещено экскурсий: 1
★ 5

Замечательная экскурсия случилась у нас на праздничные дни в Тюмени. Мы действительно узнали много интересных и увлекательных фактов. Станислав прекрасный рассказчик, знаток и профессионал. Несмотря на морозную погоду экскурсия получилась очень душевная, теплая и сердечная. Рекомендую 100%

М

Марина

Посещено экскурсий: 5
★ 5

Экскурсия по вечернему городу Тюмень прошла очень интересно и познавательно. Узнали много о городе, о людях живущих в Тюмени. Спасибо за экскурсию и интересную информацию.

Мария

Мария

Посещено экскурсий: 5
★ 5

Провели всей семьей чудесный вечер вместе со Станиславом! С первой минуты знакомства располагает к себе, общение вышло легким и интересным. Станислав очень живо и ярко, описывает свой город, делится его богатой историей, в каждом рассказе чувствуется особая теплота и увлеченность. Мы выбрали вечернее время для экскурсии, что нисколько не испортило впечатление от поездки(даже пробки не раздражали). Еще раз благодарим!

И

Ирина

Посещено экскурсий: 5
★ 5

Экскурсовод Станислав - человек, любящий свой город и знающий очень много о нём. Провёл замечательную экскурсию. Огромное спасибо! Благодаря Станиславу мы тоже полюбили Тюмень.

Елена

Елена

Посещено экскурсий: 23
★ 5

все отлично,насыщенная интересная экскурсия

Е

Екатерина

Посещено экскурсий: 2
★ 5

Станислав - это лучший гид по Тюмени и Тюменской области! Всем рекомендуем, выбирайте именно его. Это историк, краевед и коренной житель Тюмени, любящий свою малую Родину и знающей об ее истории ВСЁ в мельчайших подробностях! Выбрав его экскурсию, Вы точно не пожалеете! Уверена, что по итогу напишите такой же или даже более комплиментарный отзыв!

JU

JULIA

Посещено экскурсий: 4
★ 5

В январе посетили с подругами город Тюмень. В этот прекрасный снежный регион приехали впервые. Большим везением считаем, что с городом и его главными достопримечательностями нас знакомил великолепный краевед Станислав, человек энциклопедических знаний истории своего края. Четыре часа пролетели на одном дыхании. С легким юмором, структурно, на доступном языке нас погрузили в прошлое Сибири, мы узнали много нового и полюбили Тюмень. Обязательно вернемся вновь. От всей души благодарим Станислава и рекомендуем его экскурсионные программы широкому кругу путешественников. Подача материала, глубокое содержание удовлетворит самых взыскательных путешественников, юмор и легкость изложения оставят самые добрые воспоминания.

Дмитрий

Дмитрий

Посещено экскурсий: 6
★ 5

Это прежде всего история православной России, установления соборов и церквей, иконопись, духовная составляющая, которая переплетается с историей города... С купеческой диаспорой.... Все это интересно... И тем кто интересуется царской семьей. А также для тех кто знаком с историей российского купечества, на примере Томска, ялуторовска, костромы для сравнения с ккпечестаом Тюмени... Спасибо.

Все 8 отзывов