Бакинский Санторини, крепость Рамана, гора Янардаг и храм огня
★ 4.92 (65 отзывов)Вас ждёт необычная и очень насыщенная поездка — вы познакомитесь с несколькими колоритными уголками Азербайджана. В Балаханах перенесётесь на улочки греческого Санторини. В зороастрийском храме Атешгях поймёте, почему Азербайджан называют страной огня. В Рамане найдёте секретный вход и покорите крепость 14 века!
Что вас ожидает
Отправимся в деревню Сураханы, на окраине которой расположен Атешгях — храм огня, в разное время бывший местом паломничества зороастрийцев и индуистов.
Затем заглянем в Раману — деревню, некогда основанную легионерами Римской империи. И поднимемся по секретной лестнице на вершину крепости 14 века.
Побываем на «Огненной горе» Янардаг. Пламя вырывается из-под земли благодаря природному газу и никогда не угасает. Это явление особенно завораживает в вечерние часы.
А в Балаханах мы прогуляемся по старинным улочкам, которые неуловимо напоминают греческий Санторини. Отличные снимки гарантированы!
А ещё вы узнаете о:
- истории бакинских деревень
- приключениях Менделеева и Есенина в Баку
- традициях огнепоклонничества в храме индуистов
- периоде нефтяного бума в Балаханах
- и о многом другом!
Организационные детали
- В стоимость включены: трансфер на комфортабельном авто Toyota Corolla или Kia Optima, услуги гида
- Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Дополнительные расходы
- Вход в Атешгях — €5 за человека
- Вход в крепость — €4 за человека
Отзывы путешественников (65 отзывов)
Людмила
Нашим гидом был Анар, заехал за нами в отель, помог с обменом валюты и отправились в поездку. Авто супер, водитель класс! Анар много знает, но особо не грузил нас датами и именами, так лучше запоминается, по дороге рассказывал о Баку, стране, истории. В храме огня провел полноценную экскурсию,узнали много интересного о зороастризме и огнепоклонниках. Бакинский Санторини, так называют очаровательный Балаханы, "must see", обязательно. Однозначно рекомендую гида Анара, нам с ним было комфортно, увлекательно, время пролетело незаметно. Спасибо организатору Джамалу, Анару за незабываемый день, полный впечатлений и открытий! Молодцы!
ELENA
Нам посчастливилось отправиться на экскурсию с Джамалом, и это было просто великолепно! Он не только продемонстрировал глубочайшие знания истории места,но и подал их так ярко, интересно и с таким юмором, что время пролетело незаметно. Чувствуется, что Джамал- не просто профессионал, но и человек с большой душой. Он легко находил общий язык со всеми, отвечал на все вопросы, подстраиваясь под интересы группы. Это был не просто рассказ, а полноценное общение, где каждый чувствовал себя вовлеченным. Именно благодаря Ему впечатления от Бакинского Санторини, крепости Джамала))!, храма Огня, горы Янардаг стали особенно яркими и объемными. Очень рекомендую! Также Джамал прекрасный водитель, что немаловажно! Всем советуем!
Ирина
Хочу выразить большую благодарность экскурсоводу Гейдару! Очень грамотный, внимательный и профессиональный человек. Во время экскурсии он учитывал все наши пожелания, подробно и интересно рассказывал о местах, которые мы посещали, благодаря чему поездка получилась не только познавательной, но и очень комфортной. Отдельно хочется отметить, что программа даже превзошла ожидания: мы увидели больше, чем было заявлено, потому что Гейдар ещё отвёз нас к морю, и это стало особенно приятным бонусом. Также спасибо ему за красивые фотографии — видно, что человек делает всё с душой и старается, чтобы у гостей остались не только хорошие впечатления, но и прекрасные снимки на память. Очень довольны экскурсией и смело рекомендуем Гейдара всем, кто хочет провести время интересно, комфортно и с удовольствием!
Марина
Спасибо огромное Джамалу! Очень понравилась экскурсия своей нестандартной программой, индивидуальным подходом. Невероятно грамотный и отлично знающий русский язык гид. Прекрасно ориентируется в запросах туристов. Интересно было пообщаться по всем вопросам, касающимся современного и исторического Азербайджана.
Дарья
Благодарим всю команду Рузи и Джамала, за качественную экскурсию. Ребята прекрасно знают русский язык и материал. Джамал прекрасный собеседник и водитель, быстро доставлял из одной точки в другую на удобном автомобиле. Был вежлив, аккуратен и галантен. Рузи заканчивал филологический, что придает отдельный шарм его рассказам. Рассказывал с большой любовью про свою страну с тонкостями и нюансами. Из их рассказов узнали про историю города, возникновение храма огня. Приятно было увидеть разный Баку, благодаря этой экскурсии. Ни где не торопили, заезжали в кафе на чай, отвез и привез от места , где самая вкусная пахлава. Если вы только приехали, начать знакомство с городом лучше с Джамала, так вы точно узнаете что и как лучше купить, куда лучше сходить и что лучше посмотреть. По праву лучший!
svetlana
Благодарны Джамалу за увлекательную и познавательную экскурсию! Прекрасно провели время.
Екатерина
Хорошая, интересная экскурсия. Возможность посмотреть жизнь Азербайджана изнутри. Джамал отличный гид, знающий много интересных фактов о своем городе и стране. Мы чувствовали себя комфортно в течение всей экскурсии.
Анна
Довольны экскурсией на все 100%! Джамал безумно харизматичный, эрудированный, легкий и приятный собеседник. Узнали много нового и интересного из беседы во время поездки. За 4 часа охватили самые интересные локации и все это без спешки на комфортном авто. А в конце Джамал порекомендовал отличный ресторан для ужина, забронировал столик и довез практически до дверей. З-забота :)) Подтверждаю все положительные отзывы выше, т.к. сама при выборе опиралась, в первую очередь, именно на них ;)) Джамал, спасибо за отлично проведённое время!
Марина
Я бы поставила 10 звезд из 5! Джамал потрясающий рассказчик и эрудит! Весёлый, с хорошим чувством юмора и огромным багажом знаний. Экскурсия - это его авторский проект по важным историческим местам и тем, что нет в путеводителях. Чтобы у путешественника сложился свой взгляд на современный Баку на основе впечатлений о реальной жизни. Мы были не только в храме огня и на горящей горе, но и посмотрели не холеный и современный Баку, как в центре, а жизнь его других районов. Крепость 12-14 веков вообще не значится нигде в тур.проспектах, а нам ее показали. Но главное преимущество - ораторское мастерство гида и его подход: только правда, интересные факты и знание темы!👍
Юрий
Экскурсовод Джамал великолепно провёл для нас экскурсию, рассказал обо всем, что было на маршруте и за его пределами) Маршрут тоже очень интересный, всем советуем. Главное попасть к Джамалу)
Галерея экскурсии
Бакинский Санторини, крепость Рамана, гора Янардаг и храм огня