Как и насколько хорошо в СССР готовились к ядерной войне? Ответы ближе, чем вы думаете. Мы открываем для вас дверь в настоящее противоядерное убежище. Действующее, секретное, с большим количеством артефактов. Мы спустимся на глубину 4 метров, пройдём через тяжёлые гермозатворы и увидим, как люди собирались выжить после апокалипсиса.
Что вас ожидает
Спуск на глубину
Мы минуем железобетонную оболочку, которая обязана сдержать ударную волну, и окажемся в убежище. Рассмотрим плакаты с инструкциям, дозиметры, противогазы и прочие средства защиты. Люди должны были не только безопасно жить под землей, но и иметь возможность добывать свежую воду, лечиться, выходить на связь. Обсудим, что они использовали: какие фильтры воздуха, источники энергии, способы хранения воды.
Подземная жизнь
Вы узнаете, как был организован быт жильцов. Убежище хранит много предметов личного пользования: аптечки, фотографии, календари и письма — всё оставлено так, будто люди ушли отсюда только вчера. Для долгой жизни в подземельях был разработан распорядок дня и действий, необходимых в таких местах. Мы разберём подробно все нюансы коллективного постапокалиптического выживания.
Организационные детали
- Экскурсию для вас проведёт один из гидов нашей команды
- Греющую одежду брать с собой не нужно — в убежище тепло
Арсений и Оля
Команда гидов в Санкт-Петербурге
Организуем авторские прогулки, придумываем маршруты, которые знакомят с городом через людей, смыслы и истории, переосмысливая слово «экскурсия». Делаем каждую прогулку приключением — уникальным и помогающим по-новому посмотреть на город. Наша цель — чтобы из поездки уезжали с тем, что имеет значение: эмоциями, яркими впечатлениями и открытиями!
Мы убеждены: лучшие проводники в приключение — это жители города, влюблённые в него. Именно такие люди — профессиональные гиды, фотографы, архитекторы, искусствоведы, историки и филологи — работают у нас.
Создали авторские маршруты и договорились с местами, куда не попасть обычному туристу. Придумали, как сделать экскурсии максимально удобными и увлекательными для вас. До встречи!
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 2
Спасибо, очень интересно!
Посетил(а)
экскурсий: 6
Андрей очень классный гид, видно, что увлечен своим делом и знает о чем говорит! Не теряется в деталях, не плывет и не забывает мысль после вопросов. Рекомендую👍🏻
Посетил(а)
экскурсий: 1
Огонь
Я и мч довольны
Гид рассказал все очень интересно и понятно