РУГИД
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии

Москва имажинистов: Анатолий Мариенгоф, в тени Есенина

5 (32 отзыва)

Эта литературная экскурсия посвящена имажинизму и таким её столпам, как Анатолий Мариенгоф и Сергей Есенин. В ходе неспешной прогулки по центру Москвы вы узнаете много нового о самом городе в 1920-е, о литературе Серебряного века, о судьбах главных героев той эпохи. Как поэты покоряли столицу, хулиганили и творили свои бессмертные произведения? Обсудим!

Пешком
На русском языке
До 5 человек
Индивидуальная
2 часа
Можно с детьми
6000 ₽ за экскурсию
за экскурсию
Выбрать дату Задать вопрос

Гарантия лучшей цены: вернём разницу, если найдёте дешевле.

Моментальное бронирование без ожидания ответа гида

Что вас ожидает

  • Памятник А. С. Пушкину — место, где имажинисты проводили свои перформансы
  • Тверская улица — её история, метаморфозы 1930-х годов
  • «Стойло Пегаса» — литературное кафе, которое было снесено в ходе реконструкции Москвы 1935 года
  • Театр А. С. Пушкина — бывший Камерный театр. Знаковое место для Мариенгофа, ведь там работали его супруга и друзья, ставились его пьесы
  • Памятник С. А. Есенину — история смерти поэта, указание на Пегаса
  • Книжная лавка имажинистов — главный книжный, где за прилавком стояли Есенин и Мариенгоф
  • Квартира Галины Бениславской — трагичная судьба подруги Есенина и её отношения с Мариенгофом
  • Дом, где жил актёр Качалов — друг Мариенгофа и Есенина. Именно его собаке посвящены знаменитые строки «Дай лапу, Джим, на счастье мне»
  • Дом Мейерхольда и Райх — история о дружбе и любви Мариенгофа и Есенина с этой семьёй
  • Пересечение Тверской и Камергерского переулка — место действия романа Мариенгофа «Циники»
  • Литературное кафе «Домино» (здание не сохранилось) — взаимодействие имажинистов с другими деятелями литературы тех лет, такими как Маяковский, Брюсов, Кручёных
  • Дом, где жили Мариенгоф и Есенин в начале 1920-х годов. История их дружбы и ссоры

Помимо историй, вас ждут стихи и архивные фотографии.

Организационные детали

  • Я выдам вам радиогиды, поэтому при желании можете взять свои проводные наушники
  • Рекомендуемый возраст детей — от 12 лет

Остались вопросы?

Напишите организатору и уточните всё важное до оплаты

Задать вопрос

Отзывы путешественников (32 отзыва)

Анастасия

Анастасия

Посещено экскурсий: 3
★ 5

Прекрасная экскурсия и чудесная позитивная образованная Алиса - экскурсовод. Мы в восторге! Мы - фанаты Есенина, много знаем про него. Но Алиса показала нам другую сторону его жизни. И это было потрясающе. Хотелось слушать и слушать... Теперь мы влюбились не только в Серёженьку Есенина, но и в Анатолия Мариенгофа. Ходили на экскурсию в конце декабря, вспоминаем, обсуждаем до сих пор. И да... купили себе роман Мариенгофа "Без вранья". Алиса, спасибо Вам огромное! Придём к Вам ещё и на другие экскурсии (маршруты). Вам успехов и вдохновения в Новом 2026 году!

Фото отзыва Фото отзыва
Я

Яна

Посещено экскурсий: 26
★ 5

Большое спасибо за путешествие на машине времени, в котором мы смогли увидеть и почувствовать героев рассказа Алисы, при должном пиетете, как реальных людей, даже словно знакомых нам. Алиса - тонкий ценитель искусства, глубоко и нешаблонно изучающий историю и культуру, вдохновенный рассказчик и очень приветливый и внимательный человек. Мы знакомились с людьми, событиями, историческими фотографиями, а также местами, домами, проходили через очень интересные, скрытые дворы. Рекомендую эту прогулку всем, кто хотел бы провести время с пользой и удовольствием, а гиду желаю много новых открытий и маршрутов!

Е

Елена

Посещено экскурсий: 11
★ 5

Хотим выразить огромную благодарность экскурсоводу Алисе за увлекательный рассказ о жизни и творчестве имажинистов, за логически выстроенный маршрут, за дружелюбие, за умение коммуницировать с группой, за прекрасную речь. Счастливы, что есть такие молодые и грамотные экскурсоводы, увлечённые своим делом, зажигающие своей энергетикой.

Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва
Al

Alevtina

Посещено экскурсий: 1
★ 5

Мы в восторге от экскурсии, от экскурсовода! 2 часа не дышали ))

Елена

Елена

Посещено экскурсий: 4
★ 5

Вместе с мужем посетили экскурсию "Москва имажинистов", остались в полном восторге! Алиса потрясающий гид и рассказчик, глубина и широта её знаний восхищает! А самое важное - она горит этой темой, и щедро делится этим огнём со слушателями, знакомя нас с неизвестными нам ранее фактами и людьми. Шли по маршруту, и как будто современная Москва куда-то исчезала, а на смену ей выходили непростые, но яркие 20е годы 20го столетия, в которых жили, творили, любили, переживали свои взлёты и трагедии герои её рассказа. Все они предстанут перед вами живыми людьми со своими судьбами, а не просто персонажами истории и строками из учебника литературы. Подготовить такой обширный материал и логично и интересно его изложить - огромный труд. Отдельно хочу отметить, что фотографии людей и мест, о которых идёт повествование, очень помогают воспринимать рассказ, личности буквально оживают, так достигается эффект погружения. В следующие приезды в Москву обязательно собираемся и на другие литературные экскурсии Алисы и будем рекомендовать своим друзьям!

Фото отзыва Фото отзыва
Т

Татьяна

Посещено экскурсий: 7
★ 5

Чудесная познавательная экскурсия ! Спасибо Алиса. Время пролетело незаметно !

Елена

Елена

Посещено экскурсий: 30
★ 5

Очень понравилось! Спасибо огромное Алисе за профессиональный подход , экскурсия прошла на одном дыхании.

О

Ольга

Посещено экскурсий: 5
★ 5

Прекрасная авторская экскурсия для любителей биографий поэтов Серебряного века. Жду следующих интересных экскурсий от гида Алисы!

М

Мария

Посещено экскурсий: 2
★ 5

Хочу поблагодарить Алису за отличный, интересный и увлекательный рассказ. Хотя мы что-то знали и по теме, и по эпохе, ей безусловно удалось нас заинтересовать и удивить. Алиса очень позитивный человек, внимательный экскурсовод и профессионал, с организационной и человеческой точки зрения выше всяких похвал. Однозначная рекомендация, постараюсь сходить и на другие ее экскурсии.

Стрельникова

Стрельникова

Посещено экскурсий: 4
★ 5

Хочу выразить искреннюю благодарность Алисе за прекрасную экскурсию. Глубокие познание в теме и очень логичное изложение материала. Интересные места, иллюстрированные фотографиями прошлого, что добавляет особый шарм. Рекомендую 👍.

Все 32 отзыва