Дивеево + Арзамас: из Нижнего Новгорода на авто
★ 5 (19 отзывов)Приглашаю в легендарное Дивеево — один из важнейших религиозных центров страны. Я поделюсь историей Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря и деталями жизни Серафима Саровского. Расскажу о верованиях коренного населения юга Нижегородской области и христианизации языческой мордвы. А ещё по пути мы сделаем остановку в старинном Арзамасе и осмотрим его храмы.
Что вас ожидает
Главные места Арзамаса
- Соборная площадь. Стоя на ней, куда ни бросишь взгляд — купола древних храмов. А когда-то это была территория арзамасской крепости
- Воскресенский собор. Грандиозная постройка с иконостасом 19 века и монохромными росписями. Главные арзамасские святыни здесь: Животворящий Крест Господень из древесины и плачущая Богородица Семистрельная
- Николаевский женский монастырь. Вы увидите его сокровища: чудотворную икону Богородицы «Избавление от бед страждущих» и икону «Достойно есть»
Визитные карточки Дивеево
- Свято-Троицкий собор. Здесь можно приложиться к мощам батюшки Серафима и чудотворной иконе «Умиление Пресвятой Богородицы»
- Канавка Пресвятой Богородицы. Это священное место символизирует любовь и преданность Богородицы к людям
- Благовещенский собор. От пола и до потолка он украшен мозаиками и беломраморными иконостасами. Всё это вы увидите
- Домик Паши Саровской. Здесь блаженная встречала Николая II и Александру Федоровну
- Источник батюшки Серафима. Вы наберёте святой воды и по желанию окунётесь в источник
Организационные детали
- Экскурсия проходит на автомобиле Skoda Rapid
- Экскурсию для вас проведу я или другой гид из моей команды
Отзывы путешественников (19 отзывов)
Елена
На днях я была на экскурсии в Арзамас и Дивеево с прекрасным экскурсоводом Ириной. Нам здорово не повезло с погодой: дождь шел весь день без перерыва. Но все равно поездка удалась. Ирина очень интересно рассказывала и об Арзамасе, и о монастыре Дивеево. Мы успели посмотреть все, что планировалось по программе, без спешки и, благодаря плохой погоде, без больших толп паломников и туристов. Чтобы добраться до Дивеево и вернуться в Нижний Новгород нужно проделать достаточно длительный путь (дорога в один конец занимает около 3 часов), но Ирина очень хорошо вела машину и одновременно рассказывала об истории края и мест, в которые мы направлялись. Дорога сама по себе была очень красивой, и мне надолго запомнятся эти леса, распаханные поля, обочины, покрытые прекрасными дикими люпинами. Спасибо, Ирина, буду рада вернуться еще раз!
Ответ гида
Елена, благодарю за отзыв! С погодой и правда не повезло, зато повезло с компанией и отсутствием людей) Возвращайтесь! Буду рада видеть Вас снова 🙏
Алексей
Наше маленькое путешествие из Нижнего Новгорода оставило прекрасные впечатления не только потому, что мы ехали в принципиально интересные и красивые места. Наиболее значимыми оказались два фактора - шикарная солнечная нежаркая погода, но это на втором месте, тут просто повезло)). На первом, несомненно, - наш гид Ирина. Начну с "технических характеристик" - с ней очень удобно и комфортно путешествовать на хорошем автомобиле, довольно длинный путь оказался беспроблемным для наших проблемных организмов. Ирина отличный, опытный организатор, она не просто выстраивает маршрут, но и замечательно реализует его с учетом специфики праздничных дней. Это особенно важно при посещении Дивеево, народу в храмах и на территории монастыря было оооочень много, но нам удалось все увидеть, прикоснуться к святыням, пройти путь по "канавке", восхититься мозаиками, поставить свечки, - и при этом избежать утомительного стояния в очередях. В результате осталось доброе и светлое впечатление, которое и хочется получить в подобной поездке. И самое главное - Ирину невероятно интересно слушать. Совсем непростая информация - многовековая история земли нижегородской, ее религиозные страницы и теологические аспекты, житие Серафима Саровского и многое, многое другое, - преподнесена увлекательно, а временами просто завораживающе. Безупречно грамотная речь, отличное владение материалом, умение выбрать место и время для рассказов (основную часть мы слушали в дороге, а вот уже в монастыре, где надо было, не теряя времени, шустро передвигаться от храма к храму, от реликвии к реликвии, Ирина была лаконична, ограничивалась самой необходимой информацией, что и позволило нам охватить максимум того, что следует увидеть и почувствовать). Пообедали в Дивеево в весьма приличной столовой с по-домашнему вкусной едой, куда она нас привела. Быстро и недорого. Открытием для нас в этой поездке стал город Арзамас, куда мы заехали по дороге в Дивеево (тут все как раз было ожидаемо, место хорошо известное и ожидания вполне оправдало). А вот монастырский и храмовый ансамбль исторической части Арзамаса, его отреставрированные милые улочки с фонарями, вывески, аутентичные сувениры впечатлили довольно сильно и вызвали желание приехать сюда специально, а не на час. И это тоже здорово, когда открываются новые перспективы путешествий! В целом, поездка получилась замечательная, огромное спасибо Ирине, чудесному человеку и истинно профессиональному, очень талантливому гиду!
Наталья
Безмерно благодарны Ирине за эту удивительную поездку и экскурсию в Дивеево. Даже если вы едите в Дивеево не в первый раз, все равно вам будет интересно и познавательно. Ирина профессионал высшей категории. Грамотная речь, интересный рассказ, увлекательно , слушаешь и наслаждаешься. Вся экскурсия продумана до минуты. Очень сожалеем , что не познакомились с Ириной раньше. Все наши экскурсии по Нижнему Новгороду и окрестностям мы бы проводили только с ней. Если вы едите в Нижний, рекомендуем обращаться только к Ирине.
Галина
Экскурсия очень интересная, четкое воспроизведение темы, профессиональная работа гида. Аккуратное вождение.
Юлия
Были на экскурсии Арзамас - Дивеево 4 января с Ириной.Все отлично. Гид приехала за нами в отель в точно запланированное время. Сам маршрут- очень интересный, познавательный и красивый. Ирина прекрасно рассказывает и отвечает на любые вопросы. Спасибо!!! Получили огромное удовольствие и прекрасно провели день!!!
Вероника
Как здорово, что я выбрала именно эту экскурсию! Если вы любите историю, если вы готовы воспринимать много интересной информации, если вы хотите услышать по-настоящему грамотную речь, что в наше время можно отнести к отдельному виду искусства, то экскурсовод Ирина для вас. Как можно преподнести незанудно столько материала, представить сложно. Но Ирина это делает превосходно! А сочетание - прекрасный водитель и профессиональный гид вообще очень редкое. Время в пути прошло незаметно. Сколько нового мы узнали за эту поездку! Надеемся, ещё приедем в Арзамас, Дивеево, Нижний. А если повезет, то встретимся с Ириной на её замечательных экскурсиях.
сергей
Рекомендую всем этого гида! Приятный голос, отвечает грамотно на все вопросы!
Галина
Шикарная индивидуальная экскурсия с прекрасной Ириной! Все прошло легко, гид с первых минут располагает к себе. Рассказ информативен и слушается и усваивается легко. Отдельное спасибо за профессиональное и безопасное вождение. Обязательно буду рекомендовать друзьям и сама еще обращусь, когда приеду в Нижний Новгород снова.
Ирина
12 сентября 2025 года были на экскурсии с гидом Ириной. Сказать, что нам понравилось -это ничего не сказать. Путешествие было просто замечательным. Все четко, вовремя, все в меру и в тоже время не осталось ни одного вопроса над которым бы мы вместе не порассуждали. Ирина прекрасно знает материал и очень любит свое дело. Всем рекомендую хотя бы раз встретить такого гида и ваши путешествия заиграют ярчайшими красками.
Ирина
Ирина - профессионал: было очень и очень интересно. Информации много, разносторонней, глубокой. Спасибо большое. День провели на одном дыхании.
Галерея экскурсии
Дивеево + Арзамас: из Нижнего Новгорода на авто