Пешком в историю Черняховска

Узнать город по деталям — от архитектуры и легенд до военных памятников
Вы пройдёте по ключевым улицам и встретите символы города разных эпох. Услышите рассказы о Петре I, Барклае де Толли и русской армии 1914 года. Погрузитесь в мир местных легенд и увидите, как события, личности и памятные места составляют колоритную мозаику современного Черняховска.
5000 руб. 4750 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 8 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 10
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Вы увидите:

  • Улицу Пионерскую — с памятниками архитектуры конца 19 — начала 20 века
  • Конный памятник М. Б. Барклаю де Толли — единственный в России
  • Неоготический храм святого Бруно Кверфуртского — региональный памятник культурного наследия
  • Водонапорную башню — символ города, напоминающий шахматную фигуру
  • Свято-Михайловский собор — бывшую протестантскую церковь, ставшую кафедральным собором
  • Дом Наполеона и памятный камень о пребывании Петра I в Инстербурге
  • Театральную улицу — одну из самых выразительных в Черняховске

Вы узнаете:

  • Почему именно в Черняховске установлен памятник Барклаю де Толли
  • Как русская армия вошла в Инстербург в 1914 году
  • Историю необычного памятника Ленину
  • Главную городскую легенду и её современное воплощение

Организационные детали

  • Все объекты мы осматриваем снаружи
  • Для прогулки выбирайте удобную обувь
Место встречи: на площади Ленина
Елена
Елена
Гид в Черняховске
Добрый день, уважаемые гости! Добро пожаловать в Черняховск! Меня зовут Елена, я дипломированный гид, географ и коренной житель города. Мои предки прибыли в Калининградскую область в 1946 году. Здесь родился мой отец, родилась я и мои дети. С детских лет у меня было ощущение, что я живу на земле, которая таит много историй. Разговоры с бабушкой о том, как люди жили в послевоенное время, приоткрыли завесу, но множество открытий о малой родине мне удалось совершить самостоятельно. Черняховск — музей под открытым небом. Мы отправимся в прошлое, увидим настоящее, подумаем о будущем… Вы откроете для себя переплетение исторических событий, великих людей, памятников архитектуры и легенд города.

Отзывы об экскурсии

Татьяна 07.11.2025
Посетил(а) экскурсий: 17
Прекрасная Женщина экскурсовод. Получили неимоверное удовольствие от прогулки по Черняховску , сопровождаемой рассказами Елены. Повествование и истории, и современности и декламирование стихов, времени не замечаешь. Елена как будто зачаровывает своим рассказом. Были с детьми, 11 и 16 лет. И им очень понравилось, запомнилось и отложилось в головах. Очень рекомендую данного экскурсовода. И очень рада, что наша семья попала к Елене.

Оксана 18.10.2025
Посетил(а) экскурсий: 6
Прекрасная экскурсия, отличное преподнесение материала. Были с детьми, вполне доступно детям, интересно!

Татьяна 09.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Всем доброго дня! Сегодня 9 августа 2025 года были на экскурсии Пешком в историю Черняховска с Еленой! Сразу скажу, что без знающего экскурсовода понять, заглянуть в историю, познакомиться с самыми интересными объектами и местами города, практически не возможно. Елена за 2,5 часа погрузила нас в историю Черняховска, сумела создать впечатление о прошлом и настоящем города, кратко, творчески, "заразив" нас любовью, пониманием, глубиной исторической связи между поколениями и народами, проживающими на этих землях. Комфортная, интересная, разносторонняя экскурсия, всем рекомендуем!!!!

Екатерина 08.08.2025
Посетил(а) экскурсий: 13
С удовольствие погуляли по Черняховску в сопровождении гида Елены, любящей и знающей историю своего края.

Евгения 30.07.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Елена быстро ответила на наш запрос, скорректировать под нас время. Очень душевный и обаятельный человек. Гуляли по городу 2;5 часа, было очень интересно, ни разу не заскучали. Погрузились в историческую атмосферу. Было много легенд, атмосферных стихов, фотографий... Наметили план дальнейших экскурсий. Ещё раз огромное спасибо Елене!!!

Ольга 25.07.2025
Посетил(а) экскурсий: 3
Друзья, если вы хотите окунуться в атмосферу великолепного города Черняховска и узнать не сухие цифры и факты , а интереснейшее повествование , то это только с замечательным гидом ЕЛЕНОЙ! 👋👍 Что нам дождь💦, что нам зной☀️, когда рядом Елена, со своим багажом знаний!😉от нашей семьи, Елена, ещё раз, большое спасибо! Так держать! 🙌ну, а мы как Карслсон😉-обещаем вернуться!👍😁

Олег 24.07.2025
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо огромное Елене за замечательную экскурсию по этому прекрасному городу! И содержание экскурсии, и подача информации были выше всяких похвал! Всей нашей семье очень понравилось, мы просто влюбились в этот город🤗

Дарья 20.07.2025
Посетил(а) экскурсий: 6
Были на экскурсии 19 июля 2025 года с Еленой. Экскурсовод она прекрасный, влюблена в свой город, маршрут построен очень логично, охватывает все достопримечательности города. Рекомендую!

Елена 11.07.2025
Посетил(а) экскурсий: 28
Замечательная экскурсия с великолепным гидом! Было интересно и взрослым, и ребёнку-подростку. Очень рекомендую к посещению.

Диана 22.06.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Недавно я имела удовольствие посетить экскурсию "Пешком в историю Черняховска", и должна сказать, что это превзошло все мои ожидания. Обычно я довольно скептически отношусь к индивидуальным турам, но в этот раз я была приятно удивлен. Во-первых, гид! Этот человек - настоящий кладезь знаний. Елена не просто перечисляет даты и факты, а с увлечением рассказывает истории, оживляя прошлое города. Ее энтузиазм заражал, и даже те, кто не особо интересуются историей, будут слушать Елену завороженно. Во-вторых, маршрут был продуман до мелочей. Мы прошлись по самым интересным местам города, от руин замка Инстербург до старинных немецких улочек, сохранивших свой неповторимый шарм. Особенно впечатлили рассказы о жизни города в разные эпохи, о его взлетах и падениях. В-третьих, атмосфера! Экскурсия проходила в дружеской и непринужденной обстановке. Было время для вопросов, обсуждений и просто для того, чтобы насладиться красотой окружающего мира. Чувствовалось, что Елена действительно любит свой город и хочет поделиться этой любовью с другими. В общем и целом, экскурсия "Пешком в историю Черняховска" - это отличный способ познакомиться с этим удивительным городом. Я рекомендую ее всем, кто интересуется историей, архитектурой и просто хочет хорошо провести время. Это не просто экскурсия, это настоящее путешествие во времени, которое оставит в вашей памяти яркие и незабываемые впечатления. Большое спасибо Елене за прекрасный день!