Главный герой моей экскурсии — великолепный город, который мне очень хочется вам показать с разных сторон. Их у Выборга немало! Его архитектура, как и история, славится разнообразием и непохожестью на другие города. Вы вряд ли останетесь к ней безразличны. Но насколько сильно понравится вам Выборг, решит... сам Выборг. Он — магический, и он умеет влиять на людей!
Что вас ожидает
Выборгский замок — место, откуда начиналась история города.
Площадь Старой Ратуши — самая древняя площадь Выборга, где вы увидите памятник основателю города.
Улица Крепостная — самая длинная и старая улица Выборга. Расскажу, сколько названий она сменила.
Часовая башня, когда-то бывшая колокольней средневекового собора. Набатный колокол на башню подарила городу Екатерина Великая. Вы узнаете, для какого кино это место послужило декорацией.
Памятник трамваю. Сегодня это и арт-объект, и модная кофейня. Объясню, почему памятник установлен именно в этом месте города.
Каскад площадей — редко встречающийся архитектурный ансамбль, который в Выборге представлен тремя площадями: Соборной, Театральной и Рыночной.
Круглая башня 16 века, которая вот уже более 100 лет является рестораном. Вспомним её историю и заглянем внутрь.
Усадьба Бюргера 16 века. Вы узнаете, кто таков этот бюргер и почему его дом выделяется среди остальной застройки улицы.
Местный крендель и глёг — традиционный стритфуд Выборга.
Поговорим:
- О развитии Выборга — от Cредних веков до наших дней
- Шведском, российском, финском и советском периодах в истории города
- Разнообразии выборгской архитектуры — от готики до функционализма
- Поэзии, легендах и реальных историях из жизни людей разных эпох
На память о путешествии в Выборг вам останутся не только приятные эмоции, но и небольшой сувенир.
Организационные детали
Стритфуд оплачивается дополнительно и по желанию.
Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Юрий. Я родился и живу в Выборге. Окончил РГПУ им. А. И. Герцена по специальности культурология. Являюсь аккредитованным экскурсоводом по Замковому острову и парку Монрепо, а также аттестованным гидом по всей Ленинградской области.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 6
Нам все понравилось. Спасибо Юрию!
Посетил(а)
экскурсий: 5
Первое знакомство с Выборгом состоялось, захотелось приехать еще! Спасибо большое гиду Юрию.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Супер! Юрий просто пушка
Посетил(а)
экскурсий: 18
Пунктуальность, грамотная речь, удобный маршрут.
Живой рассказ, который дает представление о городе.
Впечатление, что мы побывали на прогулке с хорошим знакомым.
Детям можно с 11-12 лет.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Прекрасная,увлекательная экскурсия. Очень приятно слушать человека, увлеченного своей профессией и любящего свой город. У нас был запрос на начало экскурсии у жд вокзала, а окончание у библиотеки Аалто. Юрий проложил маршрут по городу по нашему запросу. Рассказывал очень полно и интересно, хотелось слушать еще, но мы уже побежали на следующую экскурсию в Аалто.
Юрий, спасибо за знакомство с Выборгом!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Большое спасибо за экскурсию.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Юрий, благодарим Вас за интересную и познавательную прогулку по Выборгу!!! Вы сумели заинтересовать и взрослых и подростков. Отдельное спасибо за подготовленную игру тест с вопросами! Было очень интересно проверить себя и детей, а правильные ответы, свидетельство того, что информация, полученная от Вас во время экскурсии, легко и непринужденно запомнилась всеми участниками нашей компании))
Посетил(а)
экскурсий: 2
Приехали с коллегами на выходные в Выборг, это было наше первое посещение города. Благодаря Юрию, его вовлеченности, заинтересованности, любви к своему городу и профессионализму рассказчика, краеведа - к концу экскурсии мы узнали о Выборге все самое важное, интересное. Город очень понравился! Экскурсию Юрия безусловно рекомендуем, спасибо!
Посетил(а)
экскурсий: 16
Прекрасный гид! Интересная экскурсия. Нам все понравилось. Рекомендую!
Посетил(а)
экскурсий: 3
Юрий скрасил наше пребывание в Выборге. Спасибо ему большое!!! Интересно, содержательно и с прекрасным настроением пролетели два часа экскурсии!!!