РУГИД
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии

Огнём и мечом: покорение пруссов Тевтонским орденом

4.25 (4 отзыва)

Наша поездка позволит прикоснуться к ранним страницам истории: приходу Тевтонского ордена на земли пруссов в 13 веке. Мы посетим замки, построенные рыцарями ордена — Бальга и Бранденбург. И осветим трагическую историю насильственной христианизации племён, живших от устья Вислы до устья Немана.

На автобусе
На русском языке
До 47 человек
Групповая
6 часов
Можно с детьми
2300 ₽ за одного
за одного
Выбрать дату Задать вопрос
Моментальное бронирование: без ожидания ответа гида.
Гарантия лучшей цены: вернём разницу, если найдёте дешевле.

Что вас ожидает

  • Замок Бранденбург (1266 г.) — в Пруссии являлся центром комтурства, огромная территория которого простиралась вплоть до Больших Мазурских озёр. Здесь рассмотрим сельскохозяйственную утварь, спустимся в подвалы с мини-коллекцией орудий пыток и прогуляемся по живописному заливу. Вас ждут душещипательные истории о былом величии замка и знакомство с его форбургом — снаружи и внутри.
  • Замок Бальга (1250 г.) — первый замок, построенный рыцарями Тевтонского ордена. Вы пройдёте по деревянным настилам вдоль его форбурга и познакомитесь с историей сооружения. А в хорошую погоду насладитесь просторами Калининградского залива.
  • Дуб, возраст которого насчитывает более 800 лет. Связан с культурой древних пруссов, считавших такие деревья священными.
  • Мамоново (Хайлигенбайль) (1310 г.) — приграничный с Польшей городок, заложенный тевтонским орденом на месте прусской крепости. Здесь вы увидите руины городской стены — уникальный памятник культурного наследия Калининградской области. И пройдётесь по сохранившемуся участку древней улочки — аллее «След в истории» в честь великих людей, когда-то посетивших Хайлигенбайль.

Организационные детали

  • Экскурсию проведёт один из гидов нашей команды
  • На маршруте предусмотрен перерыв на обед (оплачивается дополнительно)

Остались вопросы?

Напишите организатору и уточните всё важное до оплаты

Задать вопрос

Отзывы путешественников (4 отзыва)

К

Кучерявых

Посещено экскурсий: 3
★ 2

Минус за то что организатор ни разу не ответил в чате. Второй минус за не нужную остановку в конце маршрута на целый час, лучше вернуться домой и там пообедать, чем терять время в месте без особых достопримечательностей, без нормального общественного питания в котором нет даже туалета. Минус за неинтересный рассказ и не интересные локации. ИТОГ: не интересно, долго, не советую.

Ответ гида

Уважаемый гость! Получив ваш отзыв, мы детально изучили ситуацию и благодарим вас за высказанные замечания. Давайте разберём их последовательно: Вы отметили отсутствие реакции организаторов в чате. Напоминаем, что всю необходимую информацию можно найти в экскурсионном билете и на сайте. В случае возникновения вопросов или требуется дополнительная помощь указан телефон. ️ Касательно остановки в конце маршрута: данная пауза предусмотрена для удобства отдыхающих, однако мы прислушаемся к вашему мнению и рассмотрим возможность изменения. ️ Относительно качества рассказа и выбора мест: большинство туристов остались довольны программой, однако нам важно учитывать разные точки зрения. Ваше мнение принято во внимание. Подводя итог, мы ценим вашу честность и будем стремиться стать ещё лучше. Благодарим за путешествие с нами и ждём снова!

Н

Наталья

Посещено экскурсий: 2
★ 5

Спасибо, очень интересная экскурсия

Фото отзыва Фото отзыва
М

Максим

Посещено экскурсий: 21
★ 5

Спасибо огромное, всё очень понравилось!

Светлана

Светлана

Посещено экскурсий: 6
★ 5

Спасибо организаторам за нестандартный маршрут и возможность побывать в труднодоступном замке Бальга + по направлению собраны все интересные достопримечательности по пути. Великолепный гид - приятно слушать, все по делу + отвечает на ВСЕ вопросы, демонстрируя глубокое погружение в тему. Поездка получилась легкой, приятной и очень насыщенной.

Все 4 отзыва