За 2 насыщенных часа вы познакомитесь с местами-символами древнего города. В первой части изучите улицу Большая Покровская: оцените её архитектурное разнообразие и узнаете торговые хроники. Затем погуляете за стенами кремля: увидите административные здания и храм 17 века. Полюбуетесь панорамой и в итоге составите ясное первое впечатление о Нижнем.
Что вас ожидает
Торговля и архитектура на Большой Покровской
На экскурсии вы познакомитесь с богатейшим городом 19 века, где все зарабатывали на торговле и недвижимости. Весь Нижний, по сути, был одни большим доходным домом — гостиницы, рестораны, театры. Вот и мы с вами возьмём кредит на Покровке в самом красивом Госбанке страны (1913 года) в неорусском стиле и пойдём строить доходный дом.
Я расскажу о застройщиках-девелоперах прошлого и об архитектуре одной улицы — от классицизма 18-19 вв (усадьба купца и дворянское собрание) до эклектики 19 века (доходные дома, драматический театр), советского конструктивизма и сталинского ампира.
Вы найдёте самый популярный памятник Нижнего. Услышите о великих нижегородцах, оставивших след в истории России — государственных деятелях, актёрах, писателях, революционерах, топовых блогерах. Раскроете, где сейчас работает самая большая местная барахолка и увидите единственный средневековый рынок на главной улице города-миллионика в России.
Нижегородский кремль
Вторая часть экскурсии пройдёт по самому старинному памятнику Нижнего Новгорода (ему более 500 лет). Я расскажу историю его создания. Внутри кремля покажу административные здания (все власти Нижнего до сих пор в Кремле): от присутственных мест времён Екатерины II, дома военного губернатора и арсенала времён Николая I до советского Дома Советов, памятника конструктивизма в форме самолёта и обкома КПСС.
Перед вами предстанет единственный сохранившийся храм кремля (остальные снесены или новоделы) — собор Архангела Михаила 17 века. У Вечного огня полюбуемся стрелкой Оки и Волги. Посмотрим военную технику времён ВОВ и обсудим, почему город Горький (Нижний Новгород) — кузница оружия Победы.
Кроме того, я подскажу, какие музеи можно самостоятельно посетить в кремле и где подняться на его стену.
Организационные детали
- Экскурсия для путешественников 12+
- Протяженность маршрута — 3 км. Окончание маршрута на Верхне-Волжской набережной, у памятника Чкалову
- При температуре ниже -20 градусов экскурсия не состоится
- С 13 до 14 часов — нерабочее время у гида. Пожалуйста, не бронируйте экскурсию на это время
- Экскурсию для вас проведу я или один из из гидов моей команды
Сергей
Команда гидов в Нижнем Новгороде
Экскурсии веду я, дипломированный гид, журналист и активист Сергей или гиды из моей команды, если я занят (подробнее о них — в моих отзывах). Мои экскурсии насыщены историей, архитектурой, искусством, экономикой, спортом, юмором, поэтому мои гости должны обладать минимальными знаниями в этих областях и, самое главное, интересоваться ими. Нижнему 800+ лет, поэтому обзорку по городу я сделал из трёх частей: «Кремль и Покровка» (пешая 2 часа) — «зарабатываем» на деловой улице Старого Нижнего и смотрим самый старинный памятник города — кремль; «Дятловы горы» (пешая 2 часа) — «живём» в купеческих кварталах Старого Нижнего; «Авто 3 часа» — едем по самой элитной жилой и музейной верхней набережной, она же купеческая, научная и образовательная. И это только 4% от всего современного Нижнего Новгорода. А есть еще 96% советского Нижнего (город Горький), закрытый военной-промышленный город, где есть своя жемчужина — Соцгород ГАЗа, город для рабочих, город-сад, город будущего, город мечты.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 8
Прекрасная экскурсия «Кремль и Покровка»! Наш гид Сергей интересно и увлекательно рассказывал об архитектуре, истории и владельцах домов на улице Покровка, о прекрасно сохранившемся здании банка. Очень понравился кремль, где в старинных особняках и зданиях первой половины двадцатого века разместились музеи.
Экскурсия очень понравилась, ставлю высший балл.
Посетил(а)
экскурсий: 13
Отличный вариант знакомства с городом и его историей.
Спасибо Светлане за интересную подачу материала и внимательное отношение.
Посетил(а)
экскурсий: 13
Интересная экскурсия, 2 часа пролетели незаметно.
Посетил(а)
экскурсий: 8
Интересно, познавательно, понравилось.
Посетил(а)
экскурсий: 5
Очень понравилась экскурсия. Для первого знакомства с городом рекомендую. Сергей профессионально спланировал экскурсию, познавательно! Взяли на второй день экскурсию на авто. Сложилась картинка Нижнего! Спасибо!!!
Посетил(а)
экскурсий: 5
У меня была неспешная, но насыщенная прогулка. Самое главное, что я попала в Нижегородский Кремль) и конечно, узнала много интересного про город, его историю и современную жизнь
Посетил(а)
экскурсий: 4
Было очень интересно и легко. Все отлично. Из минусов - опоздание на 10 минут, но потом все окупилось
Посетил(а)
экскурсий: 1
Очень понравился гид Анна, много всего интересного рассказала и показала. Заглянули в такие места, о которых даже не догадывались.
Посетил(а)
экскурсий: 5
Замечательная прогулка по Нижнему!
Конечно рекомендую.
Во-первых, Сергей быстро ответил на запрос, подтвердил экскурсию день в день, да ещё и согласился нас подождать. Клиентоориентирован!!! Ни минуты не было скучно или неинтересно. Мнение подростка: «мне было все понятно!» А это дорогого стоит)
Посетил(а)
экскурсий: 5
С Нижним Новгородом нас познакомила Екатерина: интересные факты без перегруза ненужными датами (но с умеренными историческими справками), грамотно составленный маршрут, грамотная речь позволяет лучше усваивать информацию! Екатерина— «спасибо», всем гостям НН—рекомендация!