По Томску на автомобиле

Увидеть самые знаковые места и проникнуться чарующей атмосферой старого города на обзорной экскурсии
Приглашаю на увлекательную автомобильную экскурсию по Томску. Вы увидите если не весь город, то уж точно его самые знаковые места. За короткий промежуток времени вы посмотрите то, что едва ли можно обойти за 2 дня, а главное — ощутите атмосферу улочек старого города и вдохнёте его очарование.
7500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.97
Отзывов: 98
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Мы будем останавливаться, гулять, фотографироваться, делиться интересными историями о Томске.

  • Начнём с квартала деревянных кружевных теремов — найдём дом, где на крыше угнездились жар-птицы, чертог с драконами, дом с шатром и сказочный изумрудный замок.
  • Продолжим колесить по исторической части города по проспекту и площадям — увидим старейшие российские университеты, обязательно посетим самый старый от Урала до Тихого океана действующий мужской монастырь. Узнаем тайны и легенды, которые бережно хранят старинные монастырские стены.
  • По мощёной улице с русским названием «Обруб» поднимемся к месту основания города — деревянному острогу. Неподалеку от этого места находится одна из красивейших церквей в стиле сибирское барокко, величественный «Царь-колокол» и таинственное «Белое озеро».
  • Далее, плутая по извилистым старинным улочкам, мы выйдем к самому романтическому месту Томска, где сфотографируемся у «неоднозначного» памятника Антону Павловичу Чехову.
  • Прокатимся по Томскому центральному проспекту — деловому центру города 19 века с величественными каменными дворцами, куполами, шпилями, парадными и арками, ведущими во дворы-колодцы.
  • В одном месте свернем на незаметную улочку и, как по волшебству, окажемся в Татарской слободе: мечети и медресе, лавки с халяльными продуктами. Здесь, гуляя по совсем нетуристическому Томску, можно услышать пение муэдзина и случайно, среди деревянных домиков, наткнуться на «ханский дворец» в мавританском стиле. Увидим кружево деревянных узоров, солярные знаки невиданной красоты и тонкую вязь обережной резьбы.

Организационные детали

  • Возможно проведение экскурсии на вашем транспорте
Юрий
Юрий
Гид в Томске
Я несколько лет провожу прогулки по Томску и окрестностям для своих друзей, приезжих коллег и гостей города, которых я принимаю и размещаю в своих гостиничных апартаментах. По выходным вожу детские группы по экологическим маршрутам - учимся разводить костры, ставить палатки и бережно относится к природе.

Отзывы об экскурсии

Александра 04.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Мы с детьми знакомились с Томском вместе с Юрием. Благодарны за рассказы о необычных деревянных домах, о студенческой жизни города, о монастыре, об известных людях. Юрию можно задавать вопросы на любые темы. Имейте ввиду, что беседы интеллектуальные и философские, маленькие ребятишки могут утомиться, а старшешкольникам уже "зайдет" :)

Наталья 13.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 12
На экскурсии были вдвоем с мужем. Вышла увлекательная (авто)прогулка по Томску! Юрий не только настоящий знаток города, но и интересный собеседник! Впечатления самые лучшие! Спасибо!

Тамара 12.05.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Рада, что не ошиблась в выборе гида! Время, отведенное на экскурсию, пролетело незаметно. Юрий очень хороший гид и рассказчик! Много интересных, порой неожиданных фактов! Я влюбилась в Томск!

Надежда 26.05.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень все доступно, легко, понятно, позитивно!

Паруликова 07.08.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Огромная благодарность Юрию. Прекрасная экскурсия, продуманный маршрут. Очень хорошая подача материала, без привычного занудства экскурсоводов, очень легко, интересно. Гид с которым интересно вести диалог.

Мария 11.08.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Юрию огромная благодарность за не зря потраченные нами время и деньги! Три часа пролетели незаметно, увлекательно , буду рекомендовать экскурсию знакомым.

Элина 12.08.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Интересно, с фактами, внимательно, с улыбкой! Спасибо!

Елена 15.05.2025
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо Юрию за отличную экскурсию! Маршрут скорректировал под наш запрос, рассказал увлекательные факты и истории, чувствуется любовь к своему городу и его культуре! Удачное сочетание коротких пеших прогулок с ездой на автомобиле - то, что надо! Без сомнения город с экскурсией открывается совершенно по-другому, это уже не просто «красивые домики», а целые жизни, вплетенные в исторический и архитектурный контекст! Рекомендую!

Дмитрий 24.05.2025
Посетил(а) экскурсий: 3
На самом деле очень увлекательная обзорная экскурсия!!! Вся информация подается в интересном формате!!!

Наталья 05.06.2025
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательная экскурсия! Юрий очень интересный рассказчик, обладает неимоверным объемом информации об истории Томска. Время пролетело очень незаметно.