Что вас ожидает
Экскурсия проходит по центральному району и кратко охватывает историю Петербурга с момента его появления до наших дней.
1 часть: парадные, дворы-колодцы доходных домов и типичная коммуналка
Мы посетим знаменитые «открыточные» дворы-колодцы, 5-6 старинных парадных доходных домов Петербурга: дом Крючкова, дом Елисеевых, дом Иоффе, особняк Каншина, дом Тишининой, дом Никонова, дом Дехтеринского, дом Вельяшева и другие.
В парадных и дворах-колодцах этих домов поможем сделать атмосферные фотографии и расскажем увлекательную историю каждого дома. А ещё поговорим о возникновении коммуналок и посетим одну из них, чтобы вы своими глазами увидели типичную коммунальную квартиру в центре Петербурга.
2 часть: смотровая на крыше
Мы проводим экскурсии только на официальных площадках, выход на которые разрешён администрацией города. С крыши вы увидите все главные доминанты города: Владимирский, Смольный, Измайловский Троицкий, Казанский, Исаакиевский и Петропавловский соборы, Спас на Крови, «Лахта-центр», Михайловский замок.
О каждой из этих достопримечательностей вы услышите самое важное и интересное. Мы расскажем:
- почему Смольный собор носит такое название и почему строился дольше остальных достопримечательностей
- почему Спас на Крови «выдвинут» в канал Грибоедова на 7 метров
- как удалось построить невероятный Исаакиевский собор
- почему после революции купола Владимирского собора стали чёрными
- что не так с Казанским собором
- какие секреты хранит Александрийская колонна
- какие тайны хранит ангел Петропавловской крепости
- почему Питер такой низкий и почему именно у нас самое высокое здание в Европе
Кому подойдёт экскурсия
Тем, кто впервые в городе, так как вы увидите все самые главные достопримечательности Петербурга и получите общее представление о городе. А также искушённым путешественникам и местным жителям, ведь наша экскурсия проходит по нестандартным местам: смотровая площадка, коммуналка, парадные и дворы-колодцы.
Экскурсия пройдёт в простом и приятном для восприятия формате, без академической манеры изложения. Разбавим экскурсию шутками, мифами и легендами, а также добавим небольшие викторины с получением призов в виде посещения бонусных исторических локаций.
Организационные детали
- Экскурсия пешеходная. Позаботьтесь о подходящей одежде и обуви: желательно надеть кроссовки. Возьмите зонтик или дождевик, если возможен дождь, кофту или куртку, если на улице прохладно.
- Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
- По запросу экскурсию можно провести в индивидуальном формате (только для вашей компании от 4 до 20 человек). Стоимость — 2400 руб. с человека
- На экскурсию допускаются дети от 6 лет в сопровождении взрослых. Билет за ребенка при этом оплачивается по полной стоимости. Если ваш ребенок младше, пожалуйста, уточните о возможности попасть на экскурсию в сообщениях