РУГИД
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии
Фото экскурсии

Мастер-класс по калиткам

4.88 (80 отзывов)

Приглашаем вас поближе познакомиться с карельской кухней на мастер-классе по созданию калиток! За 1,5 часа вы научитесь делать традиционные пирожки с картошкой и брусникой по секретному рецепту под руководством опытного мастера. А также узнаете, как правильно подобрать начинку, какие традиции связаны с приготовлением калиток и с чем их лучше всего сочетать.

В помещении
На русском языке
До 12 человек
Групповая
1 час
Можно с детьми
2000 ₽ за одного
за одного
Выбрать дату Задать вопрос
Моментальное бронирование: без ожидания ответа гида.
Гарантия лучшей цены: вернём разницу, если найдёте дешевле.

Что вас ожидает

Добро пожаловать в нашу Калиточную — первую в Карелии пекарню, специализирующуюся на национальных пирожках! Они сделаны из ржаного теста с разнообразными начинками и имеют характерный внешний вид — узорные края и отверстия сверху, через которые выходит пар. На мастер-классе вы попробуете их приготовить. А в процессе узнаете:

  • Особенности приготовления теста для карельских пирожков
  • Секреты выбора и подготовки начинки
  • Технику формирования калиток, правила создания фигурных краёв
  • Варианты сервировки и подачи калиток на стол, правила сочетания с другими блюдами и напитками
  • Традиции и обычаи, связанные с приготовлением и употреблением калиток в Карелии, их культурное значение

После мастер-класса вас ждёт чаепитие с чаем на карельских травах и свежеприготовленными калитками.

Организационные детали

  • Чаепитие, ингредиенты, фартуки и оборудование включены в стоимость
  • Программа будет интересна взрослым и детям от 4 лет
  • Мастер-класс для вас проведёт один из гидов нашей команды

Остались вопросы?

Напишите организатору и уточните всё важное до оплаты

Задать вопрос

Отзывы путешественников (80 отзывов)

Е

Ермолаев

Посещено экскурсий: 1
★ 5

В общем и целом прошло хорошо. Стол небольшой, нас было 7 человек и довольно плотно стояли, либо стол побольше, либо человек поменьше. Напоили чаем, раздали рецепты и предоставили коробочки для пирожков)

Ответ гида

Добрый день! Благодарим Вас за отзыв о прошедшем мастер-классе! Обязательно учтем Ваши комментарии по размещению. Будем рады встрече и на других наших программах или вновь на мастер-классе!) Не забудьте попробовать воплотить рецепт калиток в домашних условиях.

В

Вера

Посещено экскурсий: 1
★ 5

Чудесный мастер-класс прямо в центре города в одном помещении со стойкой турагентства, сувенирным магазином и, конечно же, калиточной. Не ожидали что будет настолько насыщенный мастер-класс: замешивали тесто почти с нуля, начинки были уже готовые, а во второй части мастер-класса нам даже накрыли целую поляну с очень классной посудой!! Сами выбирали чай, который будем пить (0,5л на человека). Повар-кондитер Ангелина просто солнышко ☺️ очень интересно рассказала об истории блюда и региона в целом, ответила на все интересующие вопросы, подсказала куда если что идти есть национальную кухню, помогла слепить все восемь калиток и была очень вежлива. Барвумен (имя, к сожалению не помним) тоже очень приятная девушка!! Хотя и провела с нами меньше времени, чем Ангелина, успела рассказать про все чаи, откуда у них такие прикольные чашки и немножко про Чертов Стул. Обязательно к посещению!! Для нас в первый день приезда вечером было идеально, провели больше чем полтора часа там и объелись, оставшиеся калитки забрали с собой на экскурсии на природу. Спасибо большое! От себя добавим, что очень чистый и опрятный туалет; а также, Фурындальная ниже по Ленина к набережной — заведение той же сети. Доплачивали наличкой на месте остаток после предоплаты.

Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва
Наталья

Наталья

Посещено экскурсий: 4
★ 5

Всё понравилось. Милая девушка Ангелина провела а мастер-класс, не смотря на то, что записавшихся было всего два человека. Барист Алина рассказала про чай. Хорошо провела время. Если вам кажется, что калитки - это не вкусно (как считала я), то этот мастер-класс изменит ваше мнение! С пылу с жару они ооочень вкусные

Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва
Н

Наталья

Посещено экскурсий: 1
★ 5

Прекрасное мероприятие - и рассказ о калитках, и небольшие секреты приготовления, и работа руками. Образцовый мастер-класс, который будет интересен и взрослым и детям.

Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва Фото отзыва
А

Алла

Посещено экскурсий: 13
★ 5

Прекрасный мастер-класс ) Очень добрая, внимательная, веселая ведущая, очень точно и аккуратно организованный процесс, вкусные получившиеся калитки и очень вкусные чаи от организаторов к ним - я обязательно вернусь на этот мастер-класс, уже со своими детьми )

Н

Наталья

Посещено экскурсий: 6
★ 5

Очень вкусные Калиточки получились ! нам очень понравилось лепить калитки и потом дегустировать их с разными чаями

Г

Галина

Посещено экскурсий: 5
★ 5

отличный мастер класс! Приехать в Петрозаводск и не приготовить калитки - преступление!)

Фото отзыва
А

Алла

Посещено экскурсий: 5
★ 4

Мастер-класс нам понравился, девушка интересно рассказывала про создание Калиток Сами Калитки получились вкусные Чай тоже понравился Не понравилось, что было тесновато, при том, что была даже не полная загруженность К стерильности тоже вопросы - хоть столы и протираются, однако другие участники пока идут до своего места, могут пройтись по поверхности своими руками, одеждой и тд, где в дальнейшем вы будете раскатывать тесто Также комната не отделена от магазина сувениров и от туда тоже может что-то налететь от людей, которые находятся совсем рядом во время мастер-класс Для нас это жирный минус

Наталья

Наталья

Посещено экскурсий: 19
★ 5

Были на МК в январские праздники. Нам понравилось - калитки получились гораздо вкуснее, чем покупные - не ожидали от себя 😁 Уютно, дружелюбно, приятная беседа и вкусное чаепитие. Хорошо провели время. МК проходит на территории самого большого магазина сувениров в городе, пока пекутся калитки можно все рассмотреть, что-то купить. Спасибо! Рекомендую!

Евгения

Евгения

Посещено экскурсий: 31
★ 5

Здоровское времяпрепровождение получилось! Была с дочерью 16 лет и сыном 11 лет. Они были не в восторге от идеи МК по приготовлению калиток🤷‍♀️, но настолько мастер интересно рассказывала и показывала каждый шаг, что дети прониклись и остались довольны. А я изначально хотела забрать калитки с собой для супруга, но они настолько заманили меня своим ароматом, красотой собственного изготовления, свежестью выпекания, что я их с удовольствием за вкуснейшим чаем и распробовала до конца ☺️. И компания у нас собралась душевная! Спасибо организатором за мероприятие!

Все 80 отзывов