Из Нижнего Новгорода в Арзамас: на ретропоезде к Максиму Горькому
★ 4.5 (2 отзыва)Приглашаю вас увидеть Арзамас глазами Максима Горького и его многочисленных гостей! Вы услышите массу интереснейших историй о городе начала 20 века и познакомитесь с жителями — новыми знакомыми писателя. А доберётесь сюда на необычном экспрессе: из Нижнего Новгорода курсирует поезд на паровозной тяге с современными сидячими вагонами.
Что вас ожидает
В мае 1902 года Максим Горький приехал в Арзамас для отбывания ссылки. Здесь он познакомился с местной интеллигенцией и принимал гостей, которым не было числа: Немирович-Данченко, Андреев, Сорин и другие. Обо всём этом мы поговорим на экскурсии!
Итак, вы увидите:
- Дом-музей Максима Горького
- Старинный вокзал линии Нижний Новгород — Ромоданово
- Деревянный дом «арзамасского Моисея»
- Уникальную Соборную площадь
- Улочки с особняками обывателей, где бывал писатель
- Водонапорную башню — первый городской водопровод
Вы услышите:
- За что жители боялись Горького
- Как арзамасская действительность подсказывала писателю сюжеты для будущих произведений
- Почему местная полиция подозревала Горького в фальшивомонетничестве
Организационные детали
- Я встречу вас в центре Арзамаса. С вокзала можно добраться на автобусе №1 до остановки «Администрация» или на такси
- Экскурсия длится от 2 до 3 часов
- По желанию зайдём в музей Горького — билеты оплачиваются отдельно
Как добраться до Арзамаса:
- На ретропоезде в современном сидячем вагоне
- Из Нижнего Новгорода он отправляется по пятницам, субботам и воскресеньям в 10:44, в пути 3 часа. Обратно – в 17:51
- Билеты не входят в стоимость экскурсии. Их можно приобрести в кассе или приложении РЖД-пассажирам (не ранее, чем за 30 суток до отправления) — 369 ₽ взрослый (действуют льготы)
Отзывы путешественников (2 отзыва)
Елена
Хочется сказать огромное спасибо гиду Алексею за прекрасный рассказ и о городе, и о Горьком. глубокое знание материала и интересное преподнесение. Но путешествие на якобы ретро поезде ниже всякой критики. В описании указано время в пути два с небольшим часа, по факту поезд идет три часа. Никакого ретро, Паровоз сломан, обычный электровоз. В вагоне никакого обслуживания. Висят мониторы, по которым ничего не показывают. Три часа очень медленной нудной езды. Неужели нельзя предложить какой-то более комфортный способ попасть в Арзамас? Все хорошее впечатление от замечательного города меркнет из-за этой поездки.
Аникин
Все было прекрасно и интересно.
Галерея экскурсии
Из Нижнего Новгорода в Арзамас: на ретропоезде к Максиму Горькому