Мало кто знает настоящую историю средневекового Мадрида: многое утеряно, сгорело или просто уничтожено. В результате существует основная, популярная версия происхождения того или иного памятника, или события, именно ее рассказывают как единственно верную. Но на самом деле трактовок может быть несколько и они, конечно, противоречат друг другу. Я помогу вам узнать самые интересные из них и составить о городе свое собственное впечатление.
Программа
Я покажу вам самые знаменитые места в Мадриде и расскажу необычные хитросплетения их официальной истории, а также курьезные факты из альтернативных источников. Мы прогуляемся по старой части города династии Габсбургов, а закончим маршрут осмотром достопримечательностей, которые были построены уже во времена правления Бурбонов.
Например, основная версия происхождения символа Мадрида «Медведь и земляничное дерево»: в округе было много лесов, где водились медведи и сильно любили лакомиться земляникой. Но жили ли косолапые в пригородах столицы на самом деле? Я поделюсь с вами еще двумя интересными версиями и расскажу, какая близка мне.
Не менее интересен с этой точки зрения неоднозначный в своем оформлении собор Альмудена, где помимо католической символики встречаются фрески в православном стиле и витражи совсем неожиданного дизайна, и даже Главная площадь или Пласа Майор не была исключительно местом парадов и объявления королевской воли.
Благодаря такому подходу к истории, обзорная прогулка превратится для вас в настоящее приключение, полное неожиданных подробностей и противоречий. Никогда не переставайте удивляться!
Организационные детали
Дополнительные расходы: рюмочка ликера — €2.
Я профессиональный гид, живу в Мадриде, мне нравится открывать все новые городские тайны и делиться ими. Архитектура, история и много неожиданных деталей — вот отличительная черта моих экскурсий.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 1
Прекрасная гид Нелли и замечательная экскурсия! Большое спасибо за комфортную и остроумную подачу материала. Нам было не скучно, интересно и информативно.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Спасибо Вам огромное! Мы очень рады, что нашли именно Вас! Очень интересно, необычно и, что самое главное, с огнем и любовью к делу!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Очень интересная экскурсия
Посетил(а)
экскурсий: 2
Прекрасный гид! Было очень интересно и познавательно слушать. Время пролетело незаметно. Всем рекомендую !
Посетил(а)
экскурсий: 1
Отличная экскурсия, в Мадриде были первый раз, получили массу разных сведений, как по истории, так и по литературе! Нелли хороший рассказчик, было очень интересно и совсем не скучно!
Посетил(а)
экскурсий: 6
Отличная экскурсия! Посоветую ее тем, кто не любит слушать сухие факты, как из учебника, а любит вплетение историй из жизни людей того времени, их перипетии, приправленные пикантными курьезами. Прогулка проходит легко и весело, по самому центру, много интересных деталей, которые сам бы скорее всего не заметил. Нелли прекрасный гид и человек, Спасибо!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Прогулка по Мадриду с гидом Нелли очень понравилась! Было интересно и легко, получила огромное удовольствие от интересных деталей города, с небольшой исторической справкой! Всем, кто первый раз в Мадриде, рекомендую.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Экскурсия очень понравилась. Нелли профессионал, которая знает и любит свое дело, рассказывает увлекательно и с юмором.
Посетил(а)
экскурсий: 4
Нелли невероятно харизматичный гид, который точно сделает вам хорошее настроение! Брал индивидуальную экскурсию в свой день рождения, остался осень доволен! Смело советую всем, кто будет в Мадриде!
Посетил(а)
экскурсий: 5
Экскурсия вполне нормальная. Много внимания писателям.
Для тех, кто хочет познакомится с городом, наверное, больше подойдёт другая экскурсия. Не было ответов на вопросы.