В путешествии вы посмотрите на Кемер и окрестности не только как на популярный турецкий курорт. В аутентичном парке-музее наглядно представите, как жили кочевые турки йорук. Исследуете римские и византийские сооружения Фазелиса, города-музея под открытым небом. А также подниметесь на вершину горы Чалыш и оцените вдохновляющие пейзажи побережья.
Что вас ожидает
Главное о Кемере
Я расскажу о популярном турецком курорте и других населённых пунктах в его окрестностях, о том, как здесь развивается туризм и чем занимаются местные жители. Вы услышите о первых цивилизациях в регионе, узнаете, в каких районах Кемера жили в древности и какое наследие сохранилось в уцелевших исторических памятниках.
Этнографический парк Йорук
В живописном месте Кемера вы посетите музей под открытым небом, посвящённый туркам-кочевникам. Осмотрите аутентичные палатки, предметы быта, восковые макеты и хорошо представите атмосферу древних поселений. Для гостей комплекса предлагаются традиционные блюда и напитки.
Гора Чалыш
Далее в программе — остановка на панорамной площадке на высоте 320 метров над уровнем моря. Удачное расположение Чалыша создаёт ощущение, будто массивные горы выступают в море, что делает это место особенным. С вершины вы увидите красивый ковёр из кедрового леса и окинете взглядом приморские пейзажи.
Древний Фазелис
Город был основан в 7 веке до н. э. у подножия горы Тахталы, или Олимпос, описанной Гомером в «Илиаде». Вы познакомитесь с историей Фазелиса и рассмотрите руины памятников римского и византийского периодов: крепость, некрополь и саркофаги, акведук, античные гавани, бани и монумент, театр и торговые площади.
Организационные детали
- Трансфер от вашего отеля и обратно включён в стоимость экскурсии
- Дополнительные расходы: посещение Фазелиса — 10 € с человека, детям до 8 лет бесплатно; посещение этнопарка — 5€ с человека, детям до 11 лет бесплатно
- По желанию можем остановиться для купания в лазурной бухте Фазелиса (в этом случае возьмите с собой купальник, полотенца и крема)
- Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Байар
Команда гидов в Кемере
Достаточно долго старались создавать нашу профессиональную команду, и в конце получилось. Теперь каждый из нас имеет огромный опыт работы, запас глубоких знаний и деликатный подход к гостям. Мы не только показываем достопримечательности и рассказываем их истории, а также стараемся рассказать ещё о современной жизни в нашей стране. Мы всегда рады вас встретить.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 7
Ездили на экскурсию с гидом Алтаном.
Нам понравилось, было интересно, смотрели красивые виды, посетили исторические места и купались на диком пляже в бухте Фазелиса 👍🏻
Посетил(а)
экскурсий: 1
Гид Фатих очень интересно провел экскурсию. Хороший маршрут, увидели античный Фазелис, прогулялись по Кемеру.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Экскурсия понравилась! Гид Алтан очень общительный, хорошо рассказывает. Детям тоже интересно было.
Посетил(а)
экскурсий: 5
Отличная экскурсия, нам очень понравилось
Посетил(а)
экскурсий: 10
Бойяр приятный собеседник, отлично владеет информацией, учитывает пожелания туристов. Программа интересная, насыщенная информацией и красивыми видами. Хороший русский язык позволяет общаться без затруднений.
Посетил(а)
экскурсий: 8
Посетили экскурсию в Кемер, Йорук и Фазелис. Были двое взрослых и ребенок 12 лет, экскурсоводом был Байар.
Этнопарк Йорук понравился своей атмосферой и возможностью окунуться в культуру кочевых народов. Было интересно узнать об их традициях и обычаях. Природа вокруг завораживает - зелёные холмы, свежий воздух. Рекомендую посетить это место!
Затем мы отправились в античный Фазелис - древнее поселение, которое хорошо сохранилось до наших дней. Руины храмов, акведуков, театров и других построек переносят в прошлое и позволяют представить, как жили люди в те времена. Гид очень подробно рассказывал об истории этого места, нам с мужем было интересно послушать, сыну было скучновато, т.к. рассказ был достаточно длинный и "из глубины веков"...
В целом, экскурсия была организована хорошо, и мы получили большой объем информации о регионе. Рекомендую тем, кто хочет познакомиться с историей региона.
С детьми ехать на эту экскурсию бы не рекомендовала.
Спасибо организаторам за интересный и познавательный день!
Посетил(а)
экскурсий: 5
Спокойно, не торопясь прогулялись по прекрасным локациям. Узнали про древнюю историю этих мест. И страны в целом. Оценили красивые виды. Всё прошло отлично, авто комфортное.
Посетил(а)
экскурсий: 24
Байяр - прекрасный гид с отличным знанием русского языка. Были на двух экскурсиях с ним, оба раза под большим впечатлением. Удивительные факты, глубокое знание истории, причём далеко не только турецкой, а также приятное человеческое общение привели нас в восторг! От души рекомендую этого гида и его экскурсии. Очень благодарны
Посетил(а)
экскурсий: 28
Мы остались очень довольны. Особое очарование добавляет сам Байар - прекрасно владеет русским, несколько лет прожил в России, с ним есть о чем поговорить)
Волшебный античный Фазелис, где Македонский стоял 3 месяца. Очень хорошо сохранился. И все это в красивейшем заливе и сосновом лесу.
Всем рекомендуем!
Посетил(а)
экскурсий: 5
Получилась очень интересная прогулка, которая сопровождалась не менее интересным рассказом. В этнопарке Йорук открываются чудесные виды на побережье и горы. Экскурсия отлично подойдет, чтобы разнообразить отпуск. Спасибо Байару.